Родительское собрание "О мальчишках и девчонках"
план-конспект занятия (средняя группа) по теме

Черненкова Любовь  Михайловна

Цель собрания: повышение компетентности родителей в вопросах гендерного воспитания детей, способствующее благоприятному протеканию процесса социализации мальчиков и девочек дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rod.sobr-e.docx28.76 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ «НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА-ДЕТСКИЙ САД «СОЛНЫШКО"

Конспект родительского собрания

«О МАЛЬЧИШКАХ И ДЕВЧОНКАХ»

СРЕДНЯЯ ГРУППА

ВЫПОЛНИЛА: воспитатель Черненкова Л.М.

РОСЛАВЛЬ

2013

Цель: повышение компетентности родителей в вопросах гендерного воспитания детей, способствующее благоприятному протеканию процесса социализации мальчиков и девочек дошкольного возраста.

1.        Различия между мужчинами и женщинами фиксируются в любом человеческом сообществе, а проявление их отмечают во внешнем облике и поведении, психологических реакциях и выборе профессии. Долгое время такие признаки считались незыблемыми и воспринимались как естественное следствие биологических различий.

        В последние годы специалисты обращают все большее внимание на то, что воспитание, обучение и лечение детей без учета их пола чревато многими последствиями, сказывающимися не только на непосредственном состоянии мальчика и девочки, но и нередко на дальнейшей жизни.

        Представления о себе как о представителе определенного пола (мужского и женского), о мужчинах и женщинах начинают формироваться в дошкольном возрасте. Ребенок учится общаться со сверстниками, взрослыми, складываются первые  впечатления о семье, взаимоотношениях внутри нее, воспитывается уважение к старшим.

        Сегодня уже доказано, что различия в поведении мужчин и женщин вызваны и биологическими и социальными факторами. Задача родителей и педагогов – учитывать полоролевые  интересы детей.

        В дошкольном возрасте совершается этапное развертывание и становление мужских и женских ролей. К 2 годам ребенок знает, мальчик он или девочка, но не знает, почему это так. Далее разворачивается этап знакомства с различиями мальчиков и девочек (внешний вид, прическа, особенности поведения…) Лишь к 5-6 годам нормального развития ребенок уже знает, что он вырастет и будет мужчиной (или женщиной).

        Огромное значение в воспитании, образовании и становлении любого человека имеет семья – самый древний и важный институт воспитания. На протяжении многих веков она имела огромную силу, у русских возводилась в культ. Обычно семьи были многодетными – этим и гордились.

Дети воспринимались как основное богатство семьи, а материнство считалось главной ценностью женщины, смыслом и содержанием ее жизни.

        Подготовка мальчиков к трудовой деятельности была более длительной, чем девочек. В семьях большое внимание уделялось физическому развитию мальчиков. Русские народные игры, например лапта, включали бег, прыжки, метание предметов. Они развивали такие качества, как выносливость, смелость, ловкость, отвагу, выдержку. С детства отец внушал сыну: «Ты – мой наследник». К мальчику относились как к продолжателю рода, фамилии, главному помощнику.

        С самого рождения девочку воспитывали иначе, чем мальчика, старались развить в ней женственность, трудолюбие, терпение и отзывчивость. Девочке внушали, что самое главное – спокойная душа и чисто сердце, а счастье – это крепкая семья и честно заработанный достаток. Постепенно приучали к уходу за младшими братьями и сестрами.

        Взаимоотношения детей и родителей строились на любви и ласке. Дедушка и бабушка – главные воспитатели, передававшие им семейные нормы и заповеди.

Несмотря на то, что отец считался в семье хозяином, к женщине относились с уважением и любовью. Уважение к людям считалось первой нравственной заповедью детства. Народная педагогика измеряла воспитанность детей заботой о старости, прежде всего матери.

        Роли мужчины и женщины в народной педагогике усваивались и через игру. Мальчики играли в казаков, разбойников, войну. Девочки играли в «семью», «в дочки-матери». Ребенок, играя, вполне сознательно подчиняется определенным этическим нормам поведения. Дети приучаются к общению между сверстниками своего и противоположного пола, взаимным услугам, сохранению интересов.

        Неисчерпаемый источник для воспитания нравственных качеств личности представляют поговорки и пословицы. В пословицах и поговорках нашли отражение мысли народа о воспитании мужских и женских качеств, культуре взаимоотношений полов:

«Смелый боец и в ученье, и в бою молодец»,

«Женский ум лучше всяких дум»,

«Дети в доме – счастье».

        За прошедшие годы Россия пережила ряд экономических и политических реформ, которые не могли не отразиться на семье и семейном воспитании. Произошли изменения в распределении обязанностей домашних, привлечении мужчин к занятиям, считавшимися в прошлом женскими (и наоборот). Ухудшение финансовых условий семьи обусловило сокращение воспитательного потенциала родителей. Институт брака испытывает критические нагрузки, снизился уровень брачности. Соответственно сокращаются рождаемость и качество воспитания в семье уже рожденных детей. Все это подтверждает о том, что семейное воспитание испытывает в настоящее время серьезный кризис.

Несомненно, для развития личности ребенка необходима здоровая психологическая атмосфера в семье. Ее отсутствие неблагоприятно сказывается на формировании личности и в частности на половой идентификации ребенка. Личностные качества родителей также играют здесь немаловажную роль. Так же как и наличие у ребенка полной семьи, т.е присутствие в его жизни полноценных папы и мамы.

Установлено, что наиболее выраженная идентификация с родителем того или иного пола у мальчиков происходит в возрасте 5-7 лет, а у девочек — в возрасте 3-8 лет. Успешность идентификации зависит от компетентности и престижности родителя того или иного пола в представлении детей, а также от наличия в семье идентичного их полу члена прародительской семьи (дедушки для мальчиков и бабушки для девочек).

Более поздние исследователи говорят о том, что очень часто в иерархии семьи современного типа мать занимает главенствующую позицию, и как следствие отсутствие стабильности в занимаемых гендерных позициях. Поэтому ребёнок часто не осознаёт роли, отведённой его полу. Подобная асимметрия в распределении половых ролей характерна для неполных семей, где чаще всего родителем является «мать-одиночка» или бабушка.

У мальчиков, воспитанных только матерью, наблюдается развитие «женских» черт характера: излишняя мягкость, феминизированность (женственность). Женщина для него выступает в роли авторитета, защитника, командира. В других случаях вследствие развития так называемой «компенсаторной мужественности» ребёнок, наоборот, становится чёрствым и жёстким. Тесная эмоциональная близость мальчика с матерью в период дошкольного детства влияет на его отношения со сверстниками, порой осложняя их, а сильный материнский гнёт может стимулировать неправильное увлечение ребёнка.

Девочки легче адаптируются к разным ситуациям: они менее чувствительны, чем мальчики в этом возрасте и полностью копируют своих мам, бабушек, но при этом также не всегда знают, как вести себя и как строить отношения с представителями противоположного пола. Дочери разведённых родителей перенимают критическое отношение матери к ушедшему отцу и к мужскому полу вообще.

Не однозначно и влияние отцов. Например, напряжённые, плохие отношения с отцами сильнее влияют на формирование половых девиаций у мальчиков и девочек, чем взаимоотношения с матерью. Слишком строгий и требовательный отец, которому ребёнок никак не может угодить, подрывает его самоуважение. Было установлено, что роль отцов в усвоении ребёнком половой роли может быть особо значимой — они в большей степени, чем матери приучают детей к соответствующим ролям, подкрепляя развитие женственности у дочерей и мужественности у сыновей. Если мужчина покинул семью до того, как его сыну исполнилось пять-шесть лет, то сын впоследствии часто оказывается более зависимым от своих ровесников и менее уверенным в себе, чем мальчик из полной семьи.

По данным отечественных психологов, неудовлетворенная потребность в общении с родителем своего пола приводит к идентификации с родителем другого пола. Для девочек атмосфера в семье является более благоприятной, чем для мальчиков, у которых чаще не удовлетворяется потребность в близких отношениях с родителями и потребность в безопасности. Идентификация у девочек протекает успешнее: 43 % девочек против 8 % мальчиков имеют, по данным автора, высокую степень идентификации с родителем своего пола. У мальчиков чаще встречается неадекватная или нечеткая идентификация, связанная с отсутствием отца в семье. Мальчики, фактически с момента рождения живущие без отца, ориентируются в мужских занятиях больше на взаимодействие с воображаемым отцом.

Интересна роль фактора депривации в формировании гендерной идентичности. Некоторые исследования показывают, что она является своего рода механизмом половой идентификации. Особенно важно, что этот механизм активно включается именно у мальчиков в условиях современного социума.

Дети не приемлют в своём обществе других детей, чье поведение не соответствует полоролевой идентификации. Так женственных мальчиков отвергают мальчики, но охотно принимают девочки, и наоборот — маскулинных девочек отталкивают девочки, но принимают мальчики. Некоторые исследователи считают, что решающую роль в формировании образа, идеальной модели поведения играет не идентификация или желание уподобиться некоему образцу, а эмоциональный дефицит. То есть ребёнка привлекает пол того значимого лица, от которого он был в детстве отчуждён. Дети, чьё поведение соответствует гендерным ожиданиям, чувствуют себя отличными от сверстников противоположного пола, которых они воспринимают как непохожих, экзотических по сравнению со сверстниками собственного пола. У мальчиков, независимо от их будущей сексуальной ориентации, такие проблемы встречаются гораздо чаще:

1) для мальчиков на всех этапах формирования гендерной устойчивости требуются дополнительные усилия, без которых развитие автоматически идёт по женскому типу;

2) давление на мальчиков при проявлении женских качеств сильнее, чем на девочек с проявлением мужских качеств; (женственный мальчик вызывает неодобрение, насмешки, а маскулинная девочка воспринимается спокойно и даже положительно);

3) в раннем детстве мальчики и девочки находятся под влиянием матерей и вообще женщин, поэтому с возрастом мальчиков необходимо переориентировать на мужские образцы поведения, так как нетипичное гендерное поведение в детстве имеет для мужчин, независимо от их сексуальной ориентации, множество отрицательных последствий.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в современных условиях процесс становления гендерной идентичности для мальчиков проходит довольно проблематично и поэтому в семейном воспитании необходимо учитывать и применять дифференцированные формы воспитания девочек и мальчиков с учетом их различий.

Компетентность родителей в вопросах гендерного воспитания зависит от их систематического и целенаправленного самообразования и саморазвития.

 В помощь семье создана система ДОУ.

        Современный детский сад – это место, где ребенок получает опыт эмоционально-практического взаимодействия со взрослыми и сверстниками в наиболее значимых для его развития сферах жизни. Педагоги и специалисты создают условия для формирования психических функций (памяти, внимания, мышления) и реализации творческих способностей, а также для формирования полоролевых представлений. Предметно-развивающая среда в группе учитывает возраст, уровень развития детей, половой состав групп, способности, интересы, склонности воспитанников, гендерную социализацию. В дет.садах с детьми регулярно проводятся праздники и развлечения, на которых дети расширяют и закрепляют знания и представления о полоролевом поведении. В групповых комнатах созданы уголки для сюжетно-ролевых игр как для мальчиков (игры с машинами, конструкторами), так и для девочек (семья, салон красоты). Дидактические игры: «Кому что нужно?», «Соберем куклу на прогулку» и др.

Показ слайдов из жизни в группе, «Воспитание в семье Киселевых».

2.  Заполнение анкеты родителями по теме «Воспитание детей с учетом их полоролевых особенностей в процессе взаимодействия ДОУ и семьи».

Анкета

1.Ваше имя, возраст, образование -_____________________________________

2.Кто по Вашему мнению, должен научить ребенка нормам поведения, свойственным представителям его пола (родители, воспитатели, друзья и др.)?

3.С какого возраста следует заниматься воспитанием ребенка, направленным на овладение их нормами поведения, свойственными представителям его пола?

4.Нужно или нет, по Вашему мнению, проводить какие-либо виды деятельности в условиях ДОУ отдельно с мальчиками и девочками? Почему?

5.Испытываете ли Вы затруднения  в воспитании своего ребенка, связанные с решением вопросов полового воспитания детей, с учетом  их пола?

6.Какие черты характера следует формировать у девочек?

7.Какие черты характера следует формировать у мальчиков?

8.Считаете ли Вы тему данного исследования актуальной и почему?

Благодарим  за помощь!

Задание № 1 - "Ладошки".

Предлагаю провести диагностику, которая поможет понять, как ощущает себя ребенок в семье, к кому из членов он чувствует себя ближе. Обведите на листе бумаги кисть руки с расставленными пальцами. "Расположите" на пальчиках себя и членов своей семьи (методика "Ладошка" по В.Ю. Питюкову). Сравните рисунок своего ребенка с собственным. Совпадает? Нет. Есть над чем задуматься.

Задание № 2 - "Рассказы в картинках".

А сейчас предлагаю вашему вниманию картинку, на которой изображена - губка (воспитание ребенка). Попробуйте составить рассказ по ней. Работа будет тем эффективнее, чем подробнее составлен рассказ. (После того как родители составили свои рассказы, предлагается зачитать. Затем психолог объявляет, с каким воспитательным моментом она связана, и дает ему объяснение.)

Воспитание происходит от слова "питание", "впитывание". Поэтому логично предположить: что ребенок в своем детстве впитал в себя (нормы, правила поведения, моральные и нравственные принципы), то в результате мы и получим от него в более взрослом возрасте.

Мы можем сколько угодно, что называется, "вливать в него" правила поведения с помощью нотаций, лекций, разъяснений. Но есть еще и окружение, среда, социум, которые тоже устанавливают свои правила, оказывают огромное влияние на воспитание. К примеру, бессмысленно твердить ребенку ежедневно, что курить вредно, если он видит, с каким наслаждением это делает его отец, брат и другие окружающие его люди. Он, скорее всего, "впитает" в себя пример старших и уважаемых людей.

Известно, что в раннем возрасте ребенок начинает понимать, что он либо девочка, либо мальчик и обозначает себя соответствующим образом. В период от 3 до 7 лет у детей формируется гендерная устойчивость. Детям становится понятно, что мальчики становятся мужчинами, а девочки женщинами и это принадлежность к полу не изменится от ситуаций или личных желаний ребенка. Как показали проведенные исследования, все дети данного возраста знают свою половую принадлежность


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Агнии Барто книжки - девчонкам и мальчишкам!

Проект по развитию речи и художественной литератуте...

конспект спортивного досуга "Мальчишки и девчонки"

конспект спортивного досуга "Мальчишки и девчонки"...

Реализация ФГТ. Занятие "Из чего же сделаны наши девчонки?"

Цели и зади Цель Создание условий для естественногопсихологического развития ребенка Задачи Развитие эмоциональной сферы Развитие коммуникативных умений Развитие волевой сферы Развитие ли...

Конспект занятия на тему: «Гигиена в гостях у детишек:у девчонок и мальчишек»

В занятии использованы советы Гигиены о чистоте, загадывание и отгадывание загадок, рекомендации врача стоматолога по уходу за зубами, инсценировка "Очень полезная щеточка"....

"Девчонки - витаминки, мальчишки - крепыши"

Физкультурный досуг для дошкольников с использованием гендерного подхода....

Если был бы я девчонкой...

Если был бы я девчонкой......

Детско-родительский проект «Мальчишки и девчонки, а также их родители»

Разработала детско-родительский проект «Мальчишки и девчонки, а также их родители»....