«Влияние агрессивной игрушки на игровую деятельность дошкольника (5-6лет)».
статья (старшая группа) на тему

Данелян Лиана Ашотовна

 Многие родители, к сожалению, не знают о педагогическом воздействии игрушки на ребенка и покупают им воинственных роботов- трансформеров, монстров, грозных динозавров, кошмарных троллей и покемонов. О том, что такие игрушки могут негативно воздействовать на детей, родители зачастую не задумываются. О том, как правильно выбрать игрушку, какой в ней заложен нравственный и познавательный смысл, должен говорить воспитатель, штатный психолог, работающий с детьми в данном дошкольном учреждении.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Старший воспитатель:

Данелян Лиана Ашотовна

 «Влияние агрессивной игрушки на игровую деятельность дошкольника  (5-6лет)».

Л. Френк предположил, что игра для детей – это способ научиться тому, чему их никто не может научить, способ ориентации в реальном мире, пространстве и времени, способ исследования предметов и людей. Включаясь в процесс игры, дети учатся жить в современном мире. Игра помогает ребенку раскрепостить свое воображение, овладеть ценностями культуры и выработать определенные навыки. «Когда дети играют, они выражают собственную индивидуальность и ближе подходят к внутренним ресурсам, которые могут стать частью их личности».

В своем стремлении «идти в ногу со временем» и «не отставать от жизни» взрослые (педагоги и родители) нередко начинают форсировать темп детского развития. Под видом модернизации образования маленьких детей в детский сад все больше вводятся учебные занятия. Такое искусственное ускорение детского развития, или акселерация, провоцируется и поощряется взрослыми, поскольку ускоряет и технически упрощает интеграцию детей во взрослое сообщество. Однако такая интеграция носит механический характер и является форсированной адаптацией ребенка к внешним формам взрослой жизни. Под видом модернизации образования детское развитие подвергается чрезмерному упрощению и обеднению (симплификации). Развитие ребенка отождествляется с получением знаний, навыков и умений.

Исходное положение возрастной психологии заключается в том, что каждый последующий этап «накладывается» на предыдущий, появление новых способностей ребенка становится возможным благодаря достижениям в предшествующих периодах. Нарушение данных закономерностей, «пропуск» или ускоренное «пробегание» какого-либо этапа чреваты серьезными изменениями и деформациями возрастного развития. В современной практике возрастная последовательность периодов детского развития всё чаще искажается и важнейшее звено возрастного развития – дошкольный возраст – либо вовсе отсутствует, либо проживается в ускоренном, сокращенном режиме, что искажает логику психического развития ребенка.

Альтернативой акселерации А. В. Запорожец считает амплификацию детского развития, т. е. его обогащение за счет максимально полного проживания возраста. Каждый этап возрастного развития имеет огромные резервы, которые далеко не всегда реализуются. Эти резервы скрыты в специфических формах деятельности ребенка, в наибольшей мере соответствующих его потребностям и возможностям. Для дошкольника это, прежде всего, сюжетно-ролевая игра. Игра социальна по своему содержанию именно потому, что она социальна по своей природе, по своему происхождению, т. е. возникает из условий жизни ребенка в обществе.

В игре дошкольника формируются новые качества личности и психики, необходимые для осуществления дальнейших форм деятельности ребенка. Именно в этой форме детской деятельности возникают и развиваются такие базовые качества личности, как творческая активность, инициативность, уверенность в себе, произвольность, умственные и познавательные способности и т. д. Эффективное и полноценное (а не ускоренное) развитие ребенка предполагает своевременное и максимально полное использование возможностей игровой формы детской деятельности.

В ГБОУ детском саду № 1448 был проведено экспериментальное исследование «Влияние агрессивной игрушки на игровую деятельность дошкольника  (5-6лет). В обычную игру детей были введены две агрессивные игрушки кабан и тролль.

 По результатам проведенного экспериментального исследования можно сделать следующие выводы:

1. Ни индивидуально, ни в группе, игровая деятельность с агрессивными игрушками так и не была полностью развернута. Контакт детей с игрушками носил эпизодический характер и был основан на естественном детском любопытстве. Дети использовали тролля и кабана лишь для того, чтобы выплеснуть свою агрессию и негативные эмоции, получить эмоциональную разрядку.

2. По реакции детей на агрессивные игрушки можно сделать вывод о том, что уже в этом возрасте дети имеют определенные сложившиеся стереотипы, представления об окружающем их мире, которые они выражают в игре. Не зря многие утверждают, что игра является наиболее ответственным моментом в психоанализе ребенка. Детям, с которыми проводится терапия, нужно предлагать игрушки, чтобы с их помощью они могли выразить себя. В частности, для детей, участвовавших в экспериментальном исследовании, существовала тесная связь между тем, что тролль и кабан были такими страшными, злыми, что тролль был глупым, и тем, что тролль сирота, брошенный, некому его даже причесать, позаботиться о нем, воспитать, научить играть в компьютерные игры, у него плохие отношения с другими людьми, а у быка нет друзей.

3. Продолжительность игры с игрушками, адекватными полу и возрасту детей, значительно больше, чем с агрессивными игрушками. Дети затруднялись сказать, во что и как можно играть с троллем и кабаном.

4. Уровень развития речи не выделялся в отдельный предмет исследования, поскольку речь неизбежно включена в другие виды деятельности и выступает, с одной стороны, как средство общения (при выявлении внеситуативных форм общения), с другой – как средство мышления (при решении мыслительных задач и их словесном описании). Регулятивная функция речи выявляется при выполнении речевых инструкций взрослого. Не смотря на это, хотелось бы отметить, что детская речь во время контакта с агрессивными игрушками носила спонтанный характер и была односложной. Стимулом к речи в данном случае, по нашему мнению, является не целенаправленное взаимодействие с другими детьми, как во время игры с адекватными игрушками, а эмоциональные реакции. Даже когда взрослые задавали испытуемым прямые вопросы, дети затруднялись с ответом или отвечали односложно.

5. Исследование показало, что невербальные реакции детей на агрессивные игрушки происходят обычно в следующем порядке:

1) любопытство, недоумение;

2) страх;

3) освобождение агрессивного поведения;

4) отрицание;

5) проекция собственных переживаний на игрушку, затем на реальный мир и социальные отношения;

6) сочувствие, попытка устранить или оправдать агрессивные черты игрушки, как способ справиться с негативными переживаниями.

6. Агрессивная игрушка не является полноценной игрушкой, так как не выполняет свои психологические функции:

А) По причине того, что игровые действия с агрессивными игрушками так и не развернулись, можно сделать вывод о том, что такие игрушки не способствуют актуализации игровых мотивов. Игра представляет собой попытку детей организовать свой опыт, реализовать его в той деятельности, которая им доступна и понятна. С игрой связаны те моменты жизни детей, когда они чувствуют себя в безопасности и могут контролировать ситуацию. По всей видимости, агрессивная игрушка лишает детей чувства безопасности, вызывает внутреннее беспокойство, что мешает им организовать игровую деятельность.

Б) Агрессивные игрушки соотносятся в восприятии детей больше с реальным миром и реальными, сложными отношениями, чем с атмосферой игры и выдумки.

В) Агрессивные игрушки не способствуют психологическому развитию дошкольников, а также развитию значимых качеств личности и ведущей деятельности для исследуемого возраста, она служит временным средством «выпустить пар», снять эмоциональное напряжение, выплеснуть накопившуюся агрессию. Актуальным в данном случае является высказывание Ж. Пиаже о том, что игра является мостиком между конкретным опытом и абстрактным мышлением, и именно символическая функция игры является особенно важной. В игре ребенок на сенсомоторном уровне демонстрирует с помощью конкретных предметов, которые являются символами чего-то другого, то, что он когда-либо прямым или косвенным образом испытывал. Другими словами, ребенок с помощью игрушки может воссоздавать разнообразные ситуации из своего собственного опыта.

Таким образом, можно сказать, что проведенное нами экспериментальное исследование позволило сделать выводы не только о том, как влияет агрессивная игрушка на характер игры детей дошкольного возраста, но и некоторые другие выводы.

Учитывая фундаментальное значение игровой деятельности для развития дошкольника, мы считаем, что результаты проведенного экспериментального исследования позволили также выявить некоторые особенности психического развития дошкольников.

Во-первых, исследование позволило в какой-то степени выявить уровень развития игры современных дошкольников и ее содержательные особенности. Наблюдение за игровой деятельностью детей показало, что часть дошкольников не разворачивала собственно игровую деятельность, включающую разыгрывание ролей. Они осуществляли отдельные предметные действия (катание машинок), рассматривали книжки, рисовали, занимались конструктором  Лего и др. Однако в ходе наблюдения отмечалось частично наличие сюжетно-ролевой игры, ее сюжет (уход за куклой, кормление, укладывание спать; стройка, организация лагеря, обустройство дома), соревновательный элемент. Особенность игры заключалась в том, что дети мало взаимодействовали друг с другом, находились вместе, но каждый занимался своим делом. Все-таки у детей наблюдались сложности с развитием сюжета, что не является исключением и по отношению к агрессивной игрушке.

Количественные характеристики игры выражаются в её продолжительности. Замечено, что групповая игра длится намного дольше, чем индивидуальная, что вполне объяснимо и предсказуемо, так как сообща легче развернуть и поддержать игровое действие.

Во-вторых, исследование речевого поведения во время игровой деятельности стало в некотором роде показателем уровня развития коммуникативной компетентности ребенка в общении со сверстниками. Как известно, 5 и 6 лет – это возраст наиболее интенсивного общения детей, когда закладываются основы межличностных отношений и сотрудничества, когда дошкольники приобретают основные коммуникативные способности, позволяющие налаживать отношения со сверстниками и самостоятельно разрешать возникающие проблемы. Однако полученные данные свидетельствуют о том, что у исследуемых детей такие способности недостаточно развиты, дети обнаружили некоторую беспомощность в общении со сверстниками. Дети практически не общались друг с другом во время игры в группе. Это также может свидетельствовать о низком уровне развития социальной компетенции.

Значительное место занимают агрессивные выходы из ситуации, когда детям предлагали поиграть с троллем и кабаном, причем мальчики оказались больше склонны к агрессивным реакциям, чем девочки. С одной стороны, такую склонность можно с некоторыми оговорками отнести к гендерным признакам, но с другой стороны, такой уровень агрессивности также может быть обусловлен стратегией воспитания этих детей.

Проведенное экспериментальное исследование доказало выдвинутую в работе гипотезу о том, что агрессивные игрушки существенным образом влияют на то, как разворачивается игровая деятельность детей и какой вклад такая игра вносит в личностное и психологическое развитие дошкольников.

Мы увидели, что контакт с агрессивными игрушками не способствовал созданию условий, благоприятствующих развитию детей. Таким образом, можно сделать вывод о том, что подобные игрушки могут использоваться лишь выборочно, в терапевтических целях, чтобы дать ребенку возможность сбросить агрессию.

Один из основных результатов, полученный в проведенном исследовании, заключается в обнаружении снижения уровня игры современных детей. Сворачивание игры в дошкольном возрасте весьма печально отражается на общем психическом и личностном развитии детей, на их готовности к школе. Именно в игре дети учатся контролировать и оценивать себя, понимать то, что они делают, и желать действовать правильно. В развитой форме игры дети сами хотят действовать в соответствии с принятыми правилами. Исчезновение таких правил из игры может свидетельствовать о том, что у современных детей игра перестает быть школой произвольного поведения, но никакая другая деятельность для ребенка 3–6 лет выполнить эту функцию не может. А ведь произвольность – это не только действия по правилам, это осознанность, независимость, ответственность, самоконтроль, инициативность и внутренняя свобода. Лишившись игры, дети не приобретают всего этого. В результате их поведение останется ситуативным, непроизвольным, зависящим от окружающих взрослых. Наблюдения психологов и педагогов показывают, что современные дошкольники, оставшись без руководства взрослого, не умеют организовать свою самостоятельную деятельность, наполнить ее смыслом: они слоняются, толкаются, перебирают и разбрасывают игрушки и др. У большинства из них не развито воображение, отсутствует творческая инициатива и самостоятельность мышления, а ведь дошкольный возраст является оптимальным периодом для формирования этих важнейших качеств[1].

Бедность и примитивность игры отражаются и на коммуникативном развитии детей. Дошкольники, не умеющие играть, не способны содержательно общаться, не умеют продуктивно разрешать конфликты. В результате нарастают проявления агрессивности, отчужденности, враждебности.

Полученные данные позволяют сделать заключение о необходимости создания условий, способствующих постепенному возвращению в детские сады сюжетно-ролевой игры, являющейся незаменимой школой общения, мышления, воображения и формирования произвольного поведения для детей дошкольного возраста.

В ходе исследования подтвердилась гипотеза о том, что агрессивная игрушка влияет на характер игры дошкольника. Подтвердился также тот факт, что между игрой с адекватной игрушкой и с агрессивной игрушкой существуют существенные различия, как качественные, так и количественные. Агрессивная игрушка не создает условий для актуализации игровых мотивов детей, игровое действие не разворачивается, следовательно, нет и личностного развития ребенка. Прибегнуть к использованию агрессивной игрушки представляется возможным лишь эпизодически, для выплеска агрессии. После того, как ребенок справляется со своей агрессией, агрессивная игрушка теряет свою актуальность.

 Так же необходимо отметить, что наблюдаемые признаки сворачивания игры у детей – это очень тревожный факт. Необходимо учить детей играть, общаться в коллективе. Игра развивает не только произвольное поведение, но и произвольная память и внимание. А ведь без развития этих функций будет невозможна психологическая готовность к школе. Кроме того, игра способствует развитию творческих способностей детей.

 В связи с этим особо важной работой воспитателя является информирование родителей о необходимости детской игры и ее развивающей функции.

 Многие родители, к сожалению, не знают о педагогическом воздействии игрушки на ребенка и покупают им воинственных роботов- трансформеров, монстров, грозных динозавров, кошмарных троллей и покемонов. О том, что такие игрушки могут негативно воздействовать на детей, родители зачастую не задумываются. О том, как правильно выбрать игрушку, какой в ней заложен нравственный и познавательный смысл, должен говорить воспитатель, штатный психолог, работающий с детьми в данном дошкольном учреждении.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации "Влияние игровой деятельности на воспитание гражданственности патриотизма у детей дошкольного возраста"

Данная разработка  представляет собой методические рекомендации по введению элементов гражданского и патриотического воспитания  в дошкольном образовательном учреждении через игровую деятель...

ОПЫТ РАБОТЫ ТЕМА: «ПРОФИЛАКТИКА ДЕТСКОЙ АГРЕССИВНОСТИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

Серьезные изменения социально-экономического, идеологического характера в нашей стране, происходящие в последнее десятилетие побуждают и отечественных ученых  по-новому взглянуть на проблему агре...

«Игровой зал» «Влияние современной игрушки на психику ребенка»

В программе: - Каково назначение современной игрушки- Какая должна быть современная игрушка- Какие  игрушки ждут нас в будущем- Игровые упражнения- Карточки на память…Детские музыкальные зас...

Консультация "Влияние проектной деятельности на игровую деятельность дошкольников"

Проектная деятельность влияет и на содержание игровой деятельности детей – она становится более разнообразной, сложно структурированной, а сами дошкольники становятся интересны друг другу. Проектная ...