Подготовка руки дошкольника к письму.
материал по теме

 

          У детей, поступающих в первый класс, еще недостаточно развиты мышцы кисти руки, координация движений пальцев, предплечья и плечевой части пишущей руки. Дети этого возраста еще плохо ориентируются в пространстве и на плоскости. Большинство из них путаются в различении правой и левой сторон тела, особенно по отношению к другим людям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Консультация34.5 КБ

Предварительный просмотр:

Подготовка руки

 дошкольника

 к письму.  

          У детей, поступающих в первый класс, еще недостаточно развиты мышцы кисти руки, координация движений пальцев, предплечья и плечевой части пишущей руки. Дети этого возраста еще плохо ориентируются в пространстве и на плоскости. Большинство из них путаются в различении правой и левой сторон тела, особенно по отношению к другим людям.

           Для отработки и дифференциации правых и левых частей тела рекомендуют следующие упражнения:

- показать правую, затем левую. Если ребенок не может назвать, то взрослый называет ее сам, а ребенок повторяет;

-поднять то правую, то левую руку. Взять предмет то правой, то левой рукой;

-после уточнения речевых обозначений правой и левой руки можно приступить к различению других частей тела: правой и левой ноги, глаза, уха.

-показать левой рукой правое ухо, правой рукой левую ногу и т.д.

            Затем переходить к формированию ориентировки в окружающем пространстве:

-покажи, какой предмет находится справа от тебя. Если ребенку трудно выполнить это задание, следует уточнить, что справа- это ближе к правой руке;

-определение пространственных соотношений между 2-3 предметами, положи книгу возле правой руки, а тетрадь возле левой. Задается вопрос: «Где находится книга, справа или слева от тетради?»

-положить карандаш справа от тетради; ручку слева от книги; сказать, где находится ручка по отношению к книге - справа или слева?

              Трудности в письме связаны, прежде всего, не с самим написанием элементов букв, а с неподготовленностью к этой деятельности. Поэтому необходимы книжки-раскраски, где ребенок учится держать в руке карандаш, использует силу нажима. Это занятие тренирует  мелкие мышцы рук,  делает ее движения сильными и координированными. Рекомендуется использовать карандаши. Можно предложить ребенку копировать рисунки на прозрачную бумагу. Очень полезны орнаменты и узоры, так как в них присутствует большое количество изогнутых линий, что является хорошей подготовкой руки к написанию прописных букв.

              Очень полезна работа с пластилином и глиной. Разминая, вылепливая пальчиками фигурки из этого материала, ребенок укрепляет и развивает мелкие мышцы пальцев.

               Есть полезный способ развития пальцев руки – отщипывание. От листа бумаги кончиками пальцев отщипывают клочки и создают своего рода аппликацию.

              Рекомендуется нанизывание бус на нитку, застегивание и расстегивание пуговиц, кнопок, крючков.

              Одновременно знакомим с образом буквы, создавая в памяти ее модель. Для этого из мелкой наждачной (бархатной) бумаги вырезать буквы и наклеить их на лист картона. Указательным пальцем ведущей руки обводить контуры букв, запоминая их образы и элементы.

              Детям предлагаются карточки с различными фигурами (квадрат, круг, точка, и т.д.) и задания к ним. Например: написать букву, нарисовать фигуру справа или слева от вертикальной линии; нарисовать точку, ниже точки – крестик, справа от точки – кружок.

                    Хотелось бы предупредить родителей об опасности чрезмерно раннего (до пяти с половиной лет) обучения чтению, письму, математике, иностранному языку, шахматам, музыке по нотам, игре со сложными электронными устройствами. Может произойти ранняя и неправомерная стимуляция развития левого полушария головного мозга в ущерб правому – образному, творческому. В возрасте до шести лет должно доминировать именно образное мышление. Буквы, цифры, ноты, схемы вытесняют образы, подавляют образное мышление. Кроме того, раннее обучение может спровоцировать невроз.

Муниципальное  бюджетное  дошкольное  образовательное

учреждение  детский  сад  комбинированного вида  №  27

муниципального  образования  город Армавир

Консультация для родителей на тему:

«Подготовка руки дошкольника к письму»

с использованием

здоровьесберегающих технологий

Учитель-дефектолог

Мироненко Т. Р.

2012


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие речи детей и подготовка к письму в играх и упражнениях на развитие мелкой моторики

Статья, раскрывающая  актуальность темы и основные направления работы в условиях временной речевой группы...

Общеразвивающая программа «Развитие мелкой моторики и подготовка к письму детей дошкольного возраста»

Проблема повышения эффективности работы по развитию мелкой моторики руки у детей 5-7 лет не теряет своей актуальности. Учителя отмечают, что первоклассники часто испытывают серьезные трудности с овлад...

графика подготовки к письму

Родителей и педагогов, конечно же, всегда волнует вопрос, как обеспечить полноценное развитие ребёнка в дошкольном возрасте, как правильно подготовить его к школе. Один из показателей интеллектуальной...

Проект "Подготовка к письму детей старшего дошкольного возраста"

Систематизация работы по четырем основным направлениям: развитие руки; подготовка к технике письма; аналитико-синтетическая деятельность; формирование элементарных графических умений....

Развитие мелкой моторики у дошкольников - условие успешной их подготовки к письму.

У большинства детей мелкая моторика развита недостаточно для обучения детей в школе.   Поэтому необходима специально- организованная деятельность, включающая игры, упражнения и задания, напр...

Подготовка к письму. Готовим руку.

Родителей и педагогов, конечно же, всегда волнует вопрос, как обеспечить полноценное развитие ребенка в дошкольном возрасте, как правильно подготовить его к школе. Учителя отмечают, что первоклассники...

ОО Речевое развитие. Основы чтения и подготовка к письму. Тема. Путешествие в сказочную страну звуков (повторение).

ОО Речевое развитие.  Основы чтения и подготовка к письму.   Тема. Путешествие в сказочную страну звуков (повторение)....