Родительская любовь. Какая она?
статья по теме

Лих Татьяна Михайловна

Все мы любим своих детей по своему.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tipy_roditelskoy_lyubvi.doc33 КБ

Предварительный просмотр:

ТИПЫ РОДИТЕЛЬСКОЙ ЛЮБВИ

(по А.С. Спиваковской)

 Действенная любовь (симпатия, уважение, близость). Формула семейного воспитания при этом такова: "хочу, чтобы мой ребёнок был счастлив, и буду помогать ему в этом". Действенная любовь включает активное внимание к интересам ребёнка, принятие его как самостоятельной личности, тёплое эмоциональное отношение.

 Отстранённая любовь (симпатия, уважение, но большая дистанция в общении). Воспитание осуществляется по формуле: "смотрите, какой прекрасный ребёнок, жаль, что у меня так мало времени для общения с ним". Родители высоко оценивают ребёнка, особенно его успехи или способности, но это сочетается с незнанием его душевного мира, с неумением помочь ему в его проблемах.

 Действенная жалость (симпатия, близость, но отсутствие уважения). Формула такова: "хотя мой ребёнок недостаточно умён и развит, но всё равно я его люблю". Для такого стиля характерно признание действительных (а часто и мнимых) отклонений в умственном или физическом развитии ребёнка, в результате чего родители начинают чрезмерно его опекать, не веря в детские способности и возможности, не доверяя ребёнку.

 Снисходительное отстранение (симпатия, неуважение, большая дистанция в общении). Воспитание по принципу: "нельзя винить моего ребёнка в том, что он недостаточно умён и развит". Родителям свойственно не вполне осознанное оправдание личностных особенностей ребёнка его наследственностью, условиями рождения и т.п. Они как бы признают за ребёнком право на неблагополучие и несчастье и при этом не особенно стремятся предотвратить это, не вмешиваются в его дела и плохо осведомлены о его переживаниях и внутреннем мире.

 Отвержение (антипатия, неуважение, большая дистанция в общении). Подобное отношение встречается достаточно редко, его формула: "ребёнок меня раздражает, не хочу иметь с ним дела". Родитель холоден и неприступен даже тогда, когда ребёнок нуждается в помощи и поддержке.

 Презрение (антипатия, неуважение и малая дистанция в общении). Такое отношение соответствует формуле: "я мучаюсь и страдаю от того, что мой ребёнок так неразвит, неумён, неприятен другим". Родитель обычно не замечает в ребёнке ничего положительного, игнорирует любые его достижения, но в то же время мучительно переживает свою связь с таким "неудачником". Для родителей характерно признание своего бессилия и переадресация ответственности специалистам - для "исправления".

 Преследование (антипатия, уважение, близость). Формула: "мой ребёнок негодяй, и я докажу ему это". Родители пытаются строгостью и жёстким контролем "переломить" ребёнка, выступают инициаторами привлечения к воспитанию общественности. Однако наряду с внутренней убеждённостью, что их ребёнок превратится в законченного негодяя, присутствует признание детской силы и воли.

 Отказ (антипатия, уважение, большая дистанция в общении). Родители живут по формуле: "я не хочу иметь дело с этим негодяем". В воспитании преобладает отстранение от проблем ребёнка, родители как бы "издали следят" за ним, признавая его силу, ценность некоторых личностных качеств. В поведении родителей просматривается не вполне осознанный призыв: "оградите нас от этого чудовища".

Дошкольное воспитание, 2001, №12, С.З.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСУЛЬТАЦИЯ для родителей на тему «Родительская любовь: как ребёнок её воспринимает»

Данная консультация помогает родителям найти общий язык с ребёнком в игре....

Родительская любовь

Статья к семинару "Я и  мой ребёнок"Родительская любовь.Все мы,  взрослые,   считаем себя любящими родителями. И это действительно так. Мы искренне полагаем, что этого осознания до...

Родительское собрание "Родительская любовь и воспитание"

Данное собрание используется в подготовительной к школе группе...

Конспект родительского собрания "Родительская любовь и воспитание"

«Любя своих детей, учите их любить вас, не  научите – будете  плакать на старости лет. Вот, по-моему, одна из самых мудрых  истин  материнства и отцовства»    ...

Сообщение на родительском собрании "Какие игрушки нужны детям"Какие игрушки нужны детям? Существуют разные виды игрушек : 1 Сюжетные или образные: куклы, фигурки, мебель, посуда, животные, предметы домашнего обихода. 2 Технические - транспорт, констру

Какие игрушки нужны детям?Существуют разные виды игрушек :1 Сюжетные или образные: куклы, фигурки, мебель, посуда, животные, предметы домашнего обихода.2 Технические - транспорт, конструктор...

Родительское собрание «Родительская любовь и воспитание»

Расширить представления родителей о формах проявления любви к своему ребёнку, проанализировать ошибки, допускаемые родителями, в общении с детьми, заострить внимание на положительных моментах воспитан...

Родительское собрание "Родительская любовь"

Родительское собрание "Родительская любовь"...