"Роль сказки в познавательно-речевом развитии ребёнка дошкольного возраста"
статья по теме

Кулеш Нина Ивановна

Детство - счастливая, безмятежная пора. Сколько открытий готовит каждый миг, каждый день. А в условиях нового времени очень важно вырастить человека, умеющего думать, способного к анализу, самоанализу. Важно научить дошкольника общаться, взаимодействовать с окружающими. Но есть такие явления, понятия, которые очень трудно осознать ребёнку дошкольного возраста. Малыши нуждаются в ярких, интересных событиях для построения качественного обучения. И обновление содержания образования нацеливает нас, педагогов, на возможность сделать жизнь детей в детском саду более интересной, а образовательный процесс- мотивированным. Тут и приходит на помощь сказка, которая помогает обучать ребёнка так, чтобы он об этом даже и не догадывался...

Скачать:


Предварительный просмотр:

Роль сказки в познавательно-речевом развитии ребёнка дошкольного возраста.

Детство - счастливая, безмятежная пора. Сколько открытий готовит каждый миг, каждый день. А в условиях нового времени очень важно вырастить человека, умеющего думать, способного к анализу, самоанализу. Важно научить дошкольника общаться, взаимодействовать с окружающими. Но есть такие явления, понятия, которые очень трудно осознать ребёнку дошкольного возраста. Малыши нуждаются в ярких, интересных событиях для построения качественного обучения. И обновление содержания образования нацеливает нас, педагогов, на возможность сделать жизнь детей в детском саду более интересной, а образовательный процесс - мотивированным. Тут и приходит на помощь сказка, которая помогает обучать ребёнка так, чтобы он об этом даже и не догадывался.

Сказочное времечко-

Времечко желанное.

Тихо начинается

сказка долгожданная.

Королевство сказочное

Чудесами славится.

Публика, внимание!

Сказка начинается!

Жили на свете король с королевой. У них не было детей, и это их так огорчало, что и сказать нельзя. И вот, наконец, когда король с королевой потеряли всякую надежду, у них вдруг родилась дочка. Назвали они её - Сказка. Можете себе представить, что за праздник устроили в честь её рождения. Ведь принцессу-Сказку все с таким нетерпением ждали, она всем была нужна.

Трудно отрицать роль сказок в формировании языковой культуры. При слушании и чтении происходит развитие диалогической речи. А при воспроизведении (пересказе, повторении, драматизации) сказок осуществляется развитие монологической речи. Сказка развивает творческий потенциал, фантазию, воображение, способность к словотворчеству. Используя сказку, можно в доступной форме раскрыть ту или иную тему, развивать интеллектуальные качества личности, причём интегрировано в ходе освоения содержания различных образовательных областей. Кроме того, сказка помогает в конструировании интересной жизни дошкольников, пронизанной обучением.

Долгожданным ребёнком была Сказка. Поэтому в гости к ней позвали всех фей, какие жили в той самой стране. Надо сказать, что у фей был прекрасный обычай наделять своих крестниц различными чудесными дарами. И принцесса - Сказка получила от них в приданное много достоинств.

Первая Фея принесла для принцессы цель её жизни: интеллектуальное развитие детей дошкольного возраста, овладение конструктивными способами и средствами взаимодействия с окружающими.

Вторая подарила ей задачи, которые принцесса обязательно решит:

• развивать познавательный интерес;

• расширять представление детей о целостной картине мира посредством введения их в литературную культуру;

• развивать свободное общение с взрослыми и детьми;

• формировать интерес к книгам и потребность в чтении;

• воспитывать умение слушать.

Третья Фея наделила Сказку такими способностями, что используя их, принцесса с лёгкостью может достичь цели своей жизни.

Однажды мы подружились со Сказкой. И поняли, что с её помощью сможем многого достичь: реализовать образовательные задачи, и «уроки сказок» не будут при этом напоминать «маленькую школу», а помогут создать доверительную атмосферу в группе и придадут обучению развивающий характер.

С этой целью мы создали модель работы со сказкой – это образец, на котором отрабатывается механизм работы педагога со сказочным материалом. Предлагаемые девять разделов выбраны условно. Их может быть меньше, может быть и больше. Каждый новый текст сказки по своему содержанию выдвигает на первый план лишь одну – две из поставленных проблем, а остальные при этом остаются сопутствующими. Своеобразие этой модели предоставило возможность для составления комплексно-тематического планирование, основанного на сюжете сказок.

Модель работы со сказкой:

1. название сказки

2. чтение сказки

3. речевая зарядка

4. беседа по содержанию

5. пересказ сказки (с опорой на наглядность)

6. рассматривание иллюстраций

7. работа с обучающими презентациями

8. создание сказки (продуктивная деятельность)

9. сказка и познание.

Образовательный процесс осуществляется:

• в ходе непосредственно образовательной деятельности,

• в ходе режимных моментов,

• в процессе совместной деятельности педагога с детьми,

• при организации самостоятельной детской деятельности.

Внутри образовательного процесса сказка позволяет раздвинуть границы реального мира, что, в свою очередь, побуждает каждого ребёнка к деятельности. И ребёнок становится не просто слушателем, а активным участником образовательного процесса.

В своей работе я использовала следующие методы и приёмы, которые явились невидимым мостиком между ребёнком и взрослым в процессе реализации образовательных задач. Каждый из методов конкретизирует разделы вышеописанной модели работы со сказками.

• Мы читаем, рассказываем сказки. При подборе сказок, учитывается возраст детей и особенности их психического развития. С детьми младшего дошкольного возраста работа начиналась с таких сказок как «Колобок», «Курочка Ряба», «Теремок», «Репка», «Заюшкина избушка». Содержание этих сказок близко и понятно детям.

• Вовлекаем детей в игры – беседы с куклами-персонажами сказок. Мы заранее готовим персонажей, с которыми будет происходить общение, создаём их, используя бросовый, природный материал. Внесение кукол способствует ведению диалога, проявлению речевой инициативы детьми, творчества.

• В другом варианте, сначала рассказываем сказку, а затем предлагаем ребятам самим попробовать «оживить» её. Вместе с детьми мы рисовали сказку, используя различные техники, лепили из пластилина, солёного теста, делали аппликации из бумаги, ткани, различных нитей. Использовался приём раскрашивания эпизодов сказки с применением цветного песка, подкрашенной манки.

• От рассматривания иллюстраций, когда дети «схватывают» внешний признак героев, постепенно переходим к простейшему моделированию. Для плавного перехода используем дидактические игры «Кого я загадала?», «Назови, какой?». Кроме того ведём работу с мнемотаблицами. Начинаем с простейших мнемоквадратов, на которых графически изображены герои сказки, либо отдельный эпизод. Затем переходим к мнемодорожкам, и позже к мнемотаблицам. Для детей младшей группы используем цветные мнемотаблицы.

• Работу такого рода часто сопровождаем показом слайдов. С большим интересом дети воспринимают презентации по сказкам. Очень полюбили играть в игры «Угадай сказку», «Из какой сказки герой» в мультимедийном оформлении.

• Играя в сказку, используем различные виды театра. Очень нравится ребятам рассказывать сказки с помощью пальчиков. Такая деятельность позволяет развивать у детей творчество, фантазию, мелкую моторику, способствует запоминанию сюжета сказок.

• Образовательный процесс выстраиваем, используя принцип интеграции образовательных областей. И снова сказка - «умница и прелесть», приходит на помощь. Например, реализуя содержание образовательной области «Познание» используем сказку с целью оптимизации образовательного процесса. В некоторых сказках математическое начало лежит на поверхности, в названии: «Три медведя», «Волк и семеро козлят». На примере сказок можно закреплять различные математические понятия, знакомить с геометрическими фигурами. С этой целью педагоги ДОУ сочинили несколько собственных сказок и сказочных историй. А с другой стороны, с помощью геометрических фигур мы шифруем, моделируем сказки, прячем героев в фигурки, которые можно угадывать по форме и величине. Таким образом, готовя дошкольников к математической деятельности со знаками и числами.

• Для развития памяти, логического мышления, внимания, воображения предлагаем детям различные творческие задания и дидактические игры, пазлы, кубики со сказочными сюжетами.

• Широко используем сказки при формировании целостной картины мира. Из сказок народных и авторских дети узнают почему и как зимой спит медведь, кто живёт в лесу и т.д.

• Уже стало традицией включать сюжеты сказок в различные режимные моменты: умываемся, одеваемся, засыпаем, просыпаемся вместе со сказкой. Динамические паузы, упражнения на релаксацию подбираются с учётом сказочного материала в рамках комплексно-тематического планирования.

С изменение возрастного ценза воспитанников арсенал методов и приёмов пополняется. Так в работе с детьми средней группы я используются:

• Игры-задания «Интервью», которые способствуют общению. А кто берёт интервью, кто его даёт, по какому поводу – все эти конкретные моменты диктуются сюжетами сказок.

• Игры-задания «Вопрос-ответ.

• Для того чтобы научить детей рассуждать, нередко используем тризовскую игру «Хорошо-плохо».

• А постановка проблемных вопросов - «А если бы наступила весна?», «А если бы погасло солнце?»- позволяет поставить ребёнка в позицию исследователя.

Сказка сама подсказывает, какой вопрос или какое задание дать детям. Данная система позволяет насыщать сказочный материал творческими заданиями, проблемными вопросами, проблемными ситуациями, различными словесными играми, а, в более старшем возрасте, ситуациями поиска с элементами экспериментирования и практического исследования.

Сказка - это язык детей. Поэтому если мы хотим помочь, объяснить, поддержать, открыть что-то ребёнку, то нам следует заново освоить детский язык - сказки.

Такого рода работа будет эффективной при условии активного взаимодействия с родителями воспитанников.

Анализируя результаты работы, можно сделать вывод о том, что восприятие сказки является особым, интегративным видом деятельности, который способствует решению большинства образовательных задач:

• обучению ребёнка дошкольного возраста опосредованно, в процессе увлекательной для малышей деятельности;

• повышению качества освоения Программы по направлению «Познавательно-речевое развитие»;

• формированию ряда интегративных качеств личности, что соответствует современным требованиям дошкольного образования.

Кроме того, восприятие сказки в полной мере отвечает потребностям ребёнка в общении, в познании, в чтении, в проявлении активности и самостоятельности, в самовыражении. И если сложить все тропинки радости, которая проложила сказка к детским сердцам, то получится дорога до Луны.

Прошли годы …

Принцесса - Сказка выросла, сохранив в своём сердце все, подаренные феями, достоинства. Однажды, попрощавшись с королём и королевой, отправилась она путешествовать по свету.

И если теперь мы слышим вопрос: «Где живёт Сказка?», то с полной уверенностью можем сказать, что Сказка живёт в наших сердцах, в каждом уголке нашего сада, рядом с нашими детьми, а наши дети живут в сказке!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей " Роль сказки в музыкально-художественном развитии детей дошкольного возраста"

В данной консультации даются советы для успешного музыкально-художественного развития детей....

Роль сказки в музыкально-художественном развитии детей дошкольного возраста

Роль сказки в музыкально-художественном развитии детей дошкольного возраста...

Конспект родительского собрания "Роль сказки в жизни и развитии детей дошкольного возраста"

Конспект родительского собрания«Роль сказки в жизни и развитии детей дошкольного возраста» Цель: повышать педагогическую компетенцию родителей  в вопросах воспитания и...