Игры, которые учат добру (материалы для родителей)
методическая разработка по теме

 Уважаемые родители!  Ребенок должен ежедневно ощущать вашу заботу, доброту, любовь. Его легче чему – то научить, чем потом перевоспитывать. А как известно, ребенок легче всего учится в игре. Предлагаем вам игры, в которые вы можете поиграть со своими детьми  для развития доброжелательности, навыков коммуникации, взаимодействия и сотрудничества.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Игры, которые учат добру13.08 КБ

Предварительный просмотр:

Воспитать детей добросердечными, заботливыми людьми, учить их сострадать, сопереживать, радоваться чужим удачам, мы, взрослые, можем, прежде всего, своим примером. Ребенок должен ежедневно ощущать вашу заботу, доброту, любовь. Его легче чему – то научить, чем потом перевоспитывать. А как известно, ребенок легче всего учится в игре. Предлагаем вам игры, в которые вы можете поиграть со своими детьми  для развития доброжелательности, навыков коммуникации, взаимодействия и сотрудничества.

Следует помнить, что дети обращают внимание не только на наши поступки, но и на наши слова. Поиграем в игру «Добрые слова». Я буду тебе (вам) показывать картинки из сказок, а ты - говорить, какие слова должны сказать люди в ситуации, изображенной на картинке.

Мои помощники

В сказках встречаются различные волшебные вещи, которые помогают героям в трудную минуту. Вспомни, что или кого из "Сказки о мертвой царевне и семи богатырях" можно причислить к волшебным существам? Но это сказка, там все сказочное. А в реальной жизни кто или что может помочь человеку в трудную минуту? Если ты дома, кто тебе поможет? А в детском саду кто тебя может пожалеть? А еще есть слова, от которых тоже легче на душе. Какие? Вспомни их.

Что такое хорошо и что такое плохо?

Я буду называть разные поступки, а ты оценивать, какие из них хорошие, а какие плохие. Сожмете руку в кулачок, поднимете вверх - хорошо; опустите большой палец вниз - плохо. Начинаем!

Иван-Царевич никогда не ссорился с братьями.

Елена Прекрасная испекла для батюшки-царя хлеб.

Братец Иванушка не послушался сестрицу Аленушку и напился водицы.

Дядя Степа спас голубей вовремя пожара.

Машенька не послушалась родителей, оставила братца Ванечку и побежала к подружкам.

Все на птичьем дворе гнали бедного утенка, даже братья и сестра сердились на него.

Мачеха отправила падчерицу зимой в лес за подснежниками.

Рукодельница рано вставала и за дело принималась: печку топила, петуха кормила, на колодец за водой ходила.

Отпустил старик рыбку золотую и сказал ей ласковое слово.

Заболела мать, просит детей воды принести, а дети не идут за водой.

Снегурочка была со всеми ласковая, приветливая.

Сказка по-новому

Представь себе, что могло бы произойти, если бы Иванушка был чуть терпеливее и не сжег лягушачью шкуру? Что было бы, если бы Василиса Премудрая была обыкновенной девушкой и ей не помогали силы природы? Кто бы ей мог помочь? Как бы она могла испечь вкусный пирог, сшить красивый ковер, станцевать чудесный танец?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: «Сказки, которые учат добру и отзывчивости»

Консультация для родителей:   «Сказки, которые учат добру  и  отзывчивости» Люблю в праздники вставлять сказочные сюжеты. Каждая сказка, какую не возьми, учит нас добру. Дети и ска...

Мастер-класс для родителей «Игры, которые учат детей общаться»

Формирование коммуникативности - важное условие нормального психологического развития ребенка....

"Сказки, которые учат добру и отзывчивости"

Как музыка в сказке помогает ребенку  открыть свой организм добру и красоте, выработке положительных эмоций....

Консультация для родителей "Игры, которые учат читать"

Консультация для родителей "Игры, которые учат читать"...

Памятка для родителей "Игры, которые учат доброте!"

Игры для детей существуют самые разные: одни развивают память, другие — речь малыша, третьи — воображение. А ещё существуют замечательные игры, развивающие положительные качества ребёнка и...

Консультация для родителей "Игры, которые учат доброте"

Игры для детей существуют самые разные: одни развивают память, другие — речь малыша, третьи — воображение. А есть игры, развивающие нравственные качества ребёнка и помогающи...