Консультация "Здоровье и питание"
материал по теме

Шершнева Наталия Алексеевна

Консультация для родителей. Здоровье детей невозможно обеспечить без рационального питания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultaciya_dlya_roditeley-zdorove_i_pitanie.docx21.06 КБ

Предварительный просмотр:

                      Консультация для родителей.                                                                                              

                          Тема «Здоровье и питание».

  Здоровье детей невозможно обеспечить без рационального питания, является необходимым условием их гармоничного роста, физического и нервно-психического развития, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды. Кроме того, правильно организованное питание формирует у детей культурно-гигиенические навыки, полезные привычки, так называемое рациональное пищевое поведение, закладывается основы культуры питания.

  Роль питания в современных условиях значительно повышается в связи с ухудшением состояния здоровья детей в результате целого комплекса причин, одной из которых является нарушение структуры питания и снижения его качества – как в семье, так и в организованных детских коллективах.

  Возникновение болезней эндокринной системы, органов пищеварения, анемией, в значительной мере, обусловлено факторами элементарной природы. Несбалансированное питание приводит к витаминной недостаточности, дефициту различных микроэлементов и только при правильно составленном рационе ребёнок получает необходимые для нормального роста и развития количество незаменимых пищевых веществ.

  Избыточное потребление легкоусвояемых углеводов определяет рост заболеваемости сахарным диабетом, ожирением, значительную распространенность среди детей кариес зубов. Избыточное употребление соли, привычка к которому закладывается фактором, определяющим значительную распространенность среди взрослого населения болезней органов кровообращения, в том числе артериальной гипертензии.

  Правильное организованное питание, обеспечивающее организм всеми необходимыми ему пищевыми веществами (белками, жирами, углеводами, витаминами и минеральными солями) и энергией, является необходимым условием гармоничного роста и развития детей дошкольного возраста.

  Основным принципом питания дошкольников должно служить максимальное разнообразие их пищевых рационов. Только при включении в повседневные рационы всех основных групп продуктов – мяса, рыбы, молока и молочных продуктов, яиц, пищевых жиров, овощей и фруктов, сахаров и кондитерских изделий, хлеба, круп, можно обеспечить детей всеми необходимыми им пищевыми веществами.

  Переход ребенка от домашнего воспитания к воспитанию в детском коллективе почти всегда сопровождается определенными психологическими трудностями. Чем меньше ребенок, тем тяжелее он переносит этот период.

  Перед поступлением ребенка в детский сад родителям рекомендуется приблизить режим питания и состав рациона к условиям детского коллектива, приучать его к тем блюдам, которые чаще дают в детском учреждении, особенно если дома он не получал.

  Ассортимент блюд и кулинарных изделий, предназначенных для использования в питании детей в ДОУ.

   Первые блюда «готовят» пищеварительную систему к приему основных белковых блюд. Это достигается за счет стимуляции аппетита, активации выделения «запального» желудочного сока. Супы выполняют также и другую роль, являясь источником пищевых веществ и энергии, так как могут  включать от 5 до 20 компонентов: овощи, крупы, мясо, рыбу, фрукты, жиры, пряные травы и т.д. Крупяные супы и супы из макаронных изделий поставляют в организм растительный белок, крахмал, некоторые витамины и минеральные соли.

  Мясные и рыбные блюда относятся к числу блюд с наиболее высокой пищевой ценностью, являясь, основным источником высококачественного белка, легкоусвояемого железа, цинка, витаминаВ12 и других пищевых веществ, необходимых детям. Рыба богаче мяса витаминами РР и В6.

  Блюда из круп обеспечивают детей всеми пищевыми веществами – белками, аминокислотами, жирами и жирными кислотами, углеводами, витаминами, минеральными солями и микроэлементами.

  Блюда из овощей являются абсолютно необходимым компонентом, так как служат основным источником С, провитамина А – бета-каратина и вносят существенный вклад в обеспечении детей пищевыми волокнами, калием, железом, фолиевой кислотой.

  Блюда из макаронных изделий используются в качестве гарнира, а также как самостоятельное блюдо с сыром, молоком, мясом. Пищевая ценность макаронных изделий близка к пищевой ценности крупяных блюд, отличаясь меньшим содержанием пищевых волокон и вследствие этого более высокой доступностью углеводов.

Сладкие блюда. К ним относятся свежие фрукты, пудинги, конфеты, а также сдобные булочки, пироги, печенье и т.д. Эти продукты являются источником сахаров, а мучные изделия – также крахмала и жиров. Избыточный прием сладких блюд может, однако служить одним из факторов развития избыточной массы тела, ожирения, а также кариеса. Овощи и фрукты служат важным источником ряда минеральных солей (калия, железа, сахаров, растительных волокон, органических кислот, витамина С и бета-каритина, витамина Р(рутина)).

          Рекомендуем приготовить блюда  совместно с детьми.

                                           Винегрет.

Состав:        

  1. Картофель-2-3 шт.
  2. Свекла-1шт.
  3. Морковь-1-2 шт.
  4. Капуста квашенная-100-150гр.
  5. Лук репчатый-1шт.
  6. Соленые или маринованные огурцы-2-3шт.
  7. Растительное масло,
  8. Зеленый лук (по желанию)
  9. Соль.

Приготовление:

Картофель, свеклу, морковь хорошо вымыть. Овощи сложить в кастрюлю, залить водой, довести до кипения и отварить до готовности. Отварные овощи очистить от кожуры и нарезать небольшими кубиками. Репчатый лук очистить и мелко порезать. Огурцы порезать кубиками. Квашеную капусту немного отжать от рассола. К свекле добавить немного растительного масла и перемешать – тогда свекла не окрасит остальные овощи. Соединить вместе: картофель, морковь, лук, огурцы, капусту, заправить маслом и аккуратно перемешать. Добавить свеклу, посолить по вкусу и все вместе еще раз перемешать. При подачи, на стол, можно посыпать зеленым луком.

  1. В винегрет можно добавить зеленый горошек, отварную или консервированную фасоль, или другие добавки по ВАШЕМУ желанию.

             

                              Куриное суфле

Состав:

  1. Куриное филе -300гр.
  2. Сливочное масло-1ст. ложка
  3. Желтки-1-2 шт.
  4. Мука-2-3ч. ложки
  5. Молоко-0,5 стакана
  6. Соль.

Приготовление:        

Курица отварить и пропустить через мясорубку. К получившемуся фаршу добавить сливочное масло, горячее молоко, желтки, муку, соль. Всё хорошо перемешать и выложить в смазанную маслом форму. Запекать – 20-25 минут при температуре 180 градусов.

                          Цветная капуста, жаренная в яйцах.

Состав:

  1. Капуста цветная-500гр.
  2. Яйца-2-3шт.
  3. Масло растительное-50-70гр.
  4. Соль
  5. Панировочные сухари - пожеланию.

Приготовление

Приготовление:

Цветную капусту промыть, дать стечь воде и разделить на соцветия. Соцветия отварить  в подсоленной воде до готовности, откинуть на дуршлаг. В отдельной тарелке разболтать вилкой яйца с солью. Каждое соцветие окунуть во взбитые яйца и обжарить в разогретом масле до золотистого цвета.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конференция по питанию для родителей "Питание дошкольников в детском саду"

Сообщение по организации питания в детском саду. Даны советы родителям по организации питания дома....

Конференция по питанию для родителей "Организация питания в детском саду"

В сообщении рассказывается об организации питания в детском саду, даны советы родителям по организации питания дома....

Программа по питанию «НоТ: Учёт по питанию в ДДУ»

Деятельность образовательного учреждения сегодня сложно представить без использования вычислительной техники.   Мы разрабатываем и внедряем программные продукты серии НоТ для образовательных учр...

Программа по питанию «НоТ: Учёт по питанию в ДДУ»

Используя нашу программу «НоТ: Учёт по питанию в ДДУ» Вы получаете следующие преимущества:·         значительное уменьшение времени составления ежедневног...

Дидактические игры по питанию - "Правильное питание"

Картотека дидактических игр по правильному питанию детей...

Проект по здоровому питанию "Капуста - королева питания".

Тема проекта: « Капуста - королева питания »  Тип проекта: Познавательно-творческий  Продолжительность проекта: неделя  Возраст детей: средняя группа.  Участники проект...

Конспект занятия в старшей группе «Правильное питание – здоровое питание».

Конспект предназначен для детей дошкольного возраста в старшей группепо образовательной деятельности «Познание» ...