«Ознакомление детей с народами разных стран, с жизнью, бытом, традициями разных народов»
статья (старшая группа) по теме

Сидорова Алла Игоревна

Консультация для родителей. Данный материал поможет родителям расширить круг озор ребенка используя разные формы работы, методы и приемы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultaciya_dlya_roditeley2.docx17.21 КБ

Предварительный просмотр:

                          Консультация для родителей

 «Ознакомление детей с народами разных  стран, с  жизнью, бытом,  

                        традициями  разных народов»

        Во всем мире и в нашей стране происходит миграция (переселение) населения, а так же активный отдых людей за пределами родины. Национальный состав многих народов становится смешанным. Появляется много семей, в которых родители разных национальностей, разной веры, так называемые смешанные семьи.

Сейчас люди разных стран, каждый народ привносит в культуру своё,  и каждое достижение народа является общим для всего человечества.

Дошкольное образовательное учреждение – это естественное жизненное пространство, где у ребёнка формируется отношение к окружающему миру.

По  мере роста и развития, обучения и приобретения разного рода социального опыта, у ребёнка постепенно формируются определённые оценочные суждения, касающиеся тех или иных фактов окружающей жизни.

Поэтому начинать воспитание человека, как часть большого  мира,   нужно с младшего возраста, с культуры нашей Родины.  Отсюда наметились следующие приоритеты:

  1. Окружающие предметы, впервые пробуждающие душу ребенка, воспитывающие в нём чувство красоты, любознательность, должны быть национальными.
  2. Широко использовать все виды фольклора (потешки, прибаутки, сказки, хороводы, поговорки, пословицы).
  3. Народные праздники, традиции.
  4. Народно – прикладное искусство.
  5. Знакомство с ближайшим окружением.

В русском народном творчестве как нигде сохранились особенности черт русского характера, присущие ему нравственные ценности: доброта, красота, храбрость, трудолюбие, верность, дружба, отзывчивость. Особое место в произведениях устного народного творчества занимает оценка различных жизненных позиций, высмеиваются недостатки и восхваляются положительные качества людей, уважительное отношение к труду, восхищение мастерством человеческих  рук.

Любовь к родным местам, представление о том, чем они знамениты, какова природа, каким трудом заняты люди – всё расширяет кругозор детей.

Но не всё, что окружает ребёнка равнозначно в воспитательном процессе, поэтому важен выбор объектов, о которых следует рассказать детям. Поэтому педагог должен сам хорошо знать материал, который будет предложен детям, продумать систему планирования работы. Работа должна проводиться планомерно, систематически, но, не перегружая ребёнка информацией.

Знакомство детей  с народами разных стран происходит через  чтение художественной литературы (народные песенки, потешки, стихи, сказки), знакомство с животными разных стран, предметами быта (обувь, одежда, игрушки, мебель), растениями…

Период четырёх – пяти лет является оптимальным для начала целенаправленного воспитания эмоционально – положительного отношения к людям ближайшего национального окружения.

Формирование доброжелательного отношения к представителям разных народов должно носить поступательный характер, органично входить в плановую работу педагога с детьми, идти от близкого - к далёкому, а так же  проводиться в тесном сотрудничестве с семьями воспитанников.

Детям этого возраста доступно усвоение элементарных представлений о труде и быте некоторых народов, их национальных традициях, праздниках, творчестве.

В старшем дошкольном возрасте у детей формируются:

  1. чувства дружбы между народами  единой  страны проживания;
  2. чувство национальной и общенародной гордости принадлежности к  человеческому роду;
  3. большой  и постоянный интерес к культуре своей страны и народов в ней проживающих;
  4. уважительное отношение к национальному достоинству других людей к национальным культурам, традициям, обычаям.

На протяжении всей работы необходимо формировать у детей понимание, что, у всех людей на планете, есть что – то общее. Это:

  1. человеческие потребности (в еде, воздухе, воде, жилище, внимании, одежде, здоровье…),
  2.  жизнь в семье, обществе
  3.  труд (производства, орудия труда, инструменты, материалы, ресурсы),
  4. символы государства,  
  5.  жизненный уклад,  
  6.  праздники, традиции, обычаи,
  7.  взаимосвязь живых существ на Земле и их зависимость друг от друга.

Но каждый народ имеет и свои  особенные стороны. Эти особенности обусловлены:

  1. характером и психологией каждого народа,
  2. особенностями исторического развития,
  3. географическим  местоположением (степи, горы, леса,  тундра, на юге, севере, средней полосе и т.д.),
  4. природными и социально – экономическими условиями (крупный или маленький город, деревня, и т.д).

Каждый  народ имеет и свои особенные нравственные черты. Некоторые национальные черты наиболее характерны отдельным народам.

Например:

  1. русскому народу присущи – открытость, самоотверженность, смекалка, находчивость, иногда – бесшабашность;
  2. грузинам – горячность, щедрость, оптимизм;
  3. татарам – верность в дружбе, надёжность;
  4. немцам - склонность к порядку, системе, точность во всём, педантичность;
  5. украинцам – неторопливость, исполнительность, общительность;
  6. евреям - интеллектуальность, дипломатичность;
  7. народам Средней Азии – почитание старших, авторитет аксакалов;
  8. полякам – гордость, чувство собственного достоинства, франтоватость.

Каждый народ уникален, каждый народ вносит вклад в мировое общество, в развитие и культуру нашей планеты.  Поэтому, ненавязчивая, доступная, интересная, разносторонняя работа с детьми по данной теме поможет в формировании кругозора ребенка, познанию географических начал, воспитанию гуманистических чувств.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ознакомление детей с историей и культурой быта русского народа.

В этом разделе дети знакомятся с историей Руси ,как государства,геральдикой,историей костюма,история культуры героическим прошлым русского народа,архитектурой и промыслами русского народа,национальной...

Проект «Ознакомление детей старшей группы с культурой, бытом и традициями башкирского народа»

приобщение дошкольников к системе культурных ценностей башкир; воспитание толерантного отношения к другому народу...

Конспект НОД по образовательной области познавательно развитие для детей старшей группы «Из истории быта русского народа – из какой посуды ели»

Конспект НОД по образовательной области познавательно развитие   для детей старшей группы  «Из истории быта русского народа – из какой посуды ели»...

Презентация для детей средней группы на тему "Русская изба" Проектная деятельность. Продолжать знакомить детей с культурой и историей быта своего народа.

Перед вами русская изба. Слово  «Изба» произошло от слова «истьба» – «истопка» – «топить» - «отапливать».Это сейчас мы с ва...

«Формирование познавательного интереса у детей 6–7 лет к быту русского народа посредством экскурсий»

Для детей дошкольного возраста, характерен повышенный интерес ко всему, что происходит вокруг. Ежедневно дети познают новые предметы и явления, стремятся узнать не только их названия, но и черты сходс...