Консультация для родителей "Обучающие игры и приемы ходьбы на лыжах"
методическая разработка (старшая группа) по теме

Самсонова Ольга Юрьевна

Игры для детей, помогающие научиться кататься на лыжах. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultaciya_dlya_roditeley.doc34 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

 «Обучающие игры и основные приёмы ходьбы на лыжах»

Подготовила: Самсонова Ольга Юрьевна - воспитатель

«Салки»

Эта забава отлично подойдет для небольшой компании. Убегая и догоняя друг друга на лыжах, детишки научатся держаться на них более уверенно. Игру можно усложнить, убрав палки.

«Рисование»

Малыши вместе со взрослыми пробуют нарисовать лыжами на свежем снегу различные картинки. Это может быть жар-птица, бабочка, солнышко. Выигрывает тот, кто нарисует самую чистую картинку. Эта игра помогает развить координацию.

«Новая лыжня»

Ее надо проложить на чистом снегу. Так ребенок научится ставить ноги параллельно.

«Рак»

Дети аккуратно едут назад, отталкиваясь палками. Это упражнение помогает не бояться заднего хода.

Разновидности классического стиля:

После того, как ребенок освоил классический ход - попеременное переставление ног и рук, можно знакомить его с разновидностями "классики" - бесшажным и одношажным стилем. Они хороши на некрутой горке и позволяют немного отдохнуть юному лыжнику. Одновременный бесшажный ход: способ передвижения на лыжах, при котором отталкивание осуществляется одновременно только руками без участия ног. Одновременный одношажный ход: 1) способ передвижения на лыжах, при котором отталкивание ногой осуществляется одновременно с выносом рук вперед, а отталкивание руками осуществляется во время скольжения на одной ноге 2) способ передвижения на лыжах, при котором после отталкивания ногой выполняется вынос рук вперед, а отталкивание руками производится во время скольжения на одной ноге. Весьма популярный коньковый стиль катания подходит для более взрослых детей, от 6 лет.

Как спускаться с горы:

Если кроха уже уверенно катается по прямой, пора выходить на горку. Для начала лучше выбрать достаточно пологую. А чтобы карапузу не было страшно, взрослым в первый раз придется спуститься с ним. Для этого малыша нужно поставить на лыжню, попросить немного присесть и прижать локти к бокам (в первый раз хорошо спуститься без палок). Затем нужно встать к ребенку сзади вплотную и - катиться, придерживая его. После этого малыш может попробовать прокатиться сам. Только нужно научить его падать. Вот весьма простая и действенная формула: если лыжник чувствует, что теряет равновесие, надо присесть на корточки, а потом либо аккуратно завалиться на бок, либо шлепнуться на попу. Это и лыжи сохранит, и его самого от удара сбережет. Для закрепления полученных знаний по спуску можно поиграть в следующие игры:

«Фонарики»

Флажки или веточки расставить на горке по одной линии. Задача ребенка -немного раздвигать ноги там, где есть флажки, чтобы их не сбить, а потом снова сдвигать. Так малыш научится контролировать лыжи во время спуска.

«Слалом»

Флажки нужно расставить зигзагом. Малыш при спуске должен сбить их все. Сначала можно сделать небольшой размах (от полуметра до метра). Потом его увеличивают до нескольких метров, но делается это только по прямой.

Как подниматься на гору:

Любители для этого используют два способа: "елочку" и "лесенку". Техника выполнения "елочки" похожа на коньковый ход. При подъеме "лесенкой" (он хорош и для крутых горок) юный лыжник становится боком к склону и поднимается так, словно заходит на лыжах по лестнице. Палка нижней лыжи выполняет роль подстраховки, если лыжи поставлены не перпендикулярно горе и начинают скатываться вниз. Взрослые должны обязательно следить, чтобы ребенок не съехал назад. Иначе он может испугаться, а лыжи - войти в снег и сломаться. В качестве игр можно предложить соревнования, кто быстрее поднимется. А затем усложнить задачу - кто при этом сделает все аккуратнее других - чьи ступеньки будут красивее.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей на тему: "Обучение детей ходьбе на лыжах".

методика проведения, примерный план  занятий, игры на лыжах для детей  дошкольного возраста....

Консультация для воспитателей "Обучение детей старшего дошкольного возраста ходьбе на лыжах"

Материал из опыта работы по обучению детей  старшего дошкольного возраста ходьбе на лыжах...

Консультация на тему «Игры и приемы на занятиях ИЗО с детьми старшего дошкольного возраста»

В материале представлены методы и приёмы работы педагога на занятиях по изобразительному искусству в детском саду. Описывается, как сделать, чтобы направить восприятие ребёнка в нужное русло, закрепит...

Консультация для педагогов "Создание благоприятных условий обучения детей ходьбе на лыжах"

   Лыжный спорт – интересное и увлекательное занятие для детей. Оно очень полезно для их здоровья, потому что развивает опорно-двигательный аппарт и маневренность. Но у этого ви...

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПО ОБУЧЕНИЮ ДЕТЕЙ ХОДЬБЕ НА ЛЫЖАХ «Лыжи - наши друзья!»

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПО ОБУЧЕНИЮ ДЕТЕЙ ХОДЬБЕ НА ЛЫЖАХ «Лыжи - наши друзья!» Цель кружковой работы: приобщение детей к здоровому образу жизни посредством лыжной по...