Обогащение словарного запаса и забота о правильном формировании грамматического строя речи.
статья (средняя группа) по теме

Лазарева Надежда Петровна

 

Обогащение словарного запаса и забота о правильном формировании грамматического строя речи.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Обогащение словарного запаса и забота о правильном формировании грамматического строя речи.

Для предупреждения появления предпосылок аграмматической дисграфии прежде всего необходима грамотно оформленная (грамматически правильная) речь окружающих ребенка людей. Очень важно и достаточно отчетливое произнесение ими всех слов. Это связано с тем, что правила согласования слов, а значит и правила построения предложений ребенок усваивает в основном по подражанию ("врожденной языковой способности" мы сейчас не касаемся). Поэтому если взрослые говорят, например, что они "были в гостях у сетре" или что нужно "написать письмо сестры", то такие неправильные обороты речи и усвоит их ребенок.

Крайне отрицательно сказывается на формировании грамматического строя речи ребенка и так называемое "двуязычие" (билингвизм) в семье. Если один из родителей говорит на одном языке, а другой нередко прибегает к использованию иного (чаще своего родного) языка, то ребенок, еще только начинающий овладевать речью, оказывается в очень сложном положении. Дело в том, что в каждом из языков имеются свои закономерности изменения слов и построения фраз, и у ребенка в этом случае не может сформироваться какой-то единой и строго определенной системы словоизменения и словообразования. Нередко родители отмечают, что даже кратковременное пребывание ребенка младшего дошкольного возраста в иноязычной среде (например, только в летний период) приводит к появлению (или увеличению) аграмматизмов в его речи. Это происходит в результате "столкновения" в его сознании разных грамматических систем.

Поскольку большинство окончаний слов в русском языке являются безударными, то окружающим ребенка людям следует достаточно отчетливо их проговаривать. Только так можно дать ребенку правильный образец согласования слов (например, "пять деревьев", не "пять деревьях", "много оленей", а не "много оленев" и т.п.).

Помимо создания названных необходимых условий для полноценного формирования у ребенка грамматического строя речи (это именно самые необходимые условия, и не более того) очень важно и специально упражнять его в правильном построении фраз.

Если у ребенка из его устной речи своевременно исчезнут "возрастные аграмматизмы", то это будет равносильно отсутствию у него предпосылок аграмматической дисграфии, а значит об их устранении в старшем дошкольном возрасте уже не придется беспокоиться.

Что касается обогащения словарного запаса, то здесь так же необходима специальная и постоянная забота окружающих ребенка взрослых людей. Необходимо читать ему книжки, рассматривать " с ним картинки, называя изображенные на них предметы, действия и признаки, бывать с ребенком на природе и знакомить его с названиями деревьев, цветов, птиц, насекомых, животных и т.д. Важно учитывать, что ребенок раннего возраста может усвоить только те слова, которые он уже когда-то слышал, поскольку никаких других источников для обогащения словарного запаса у него пока еще нет. Поэтому совсем не удивительно, что дети одного и того же возраста в

зависимости от условий из речевого окружения и уделяемого им взрослыми внимания могут иметь совершенно различный словарный запас и разную степень понимания значений слов. Так, дети двухлетнего возраста в зависимости от названных выше условий могут иметь в своем запасе от 45 - 1000 слов - разница более, чем в 22 раза! Естественно, что уже изначально эти дети при обучении их в школе будут поставлены (в данном случае самими родителями) в совершенно неравные условия. Это полностью относится и ко всем другим рассмотренным выше предпосылкам дисграфии.

Из сказанного следует, что весь процесс дошкольного воспитания ребенка начиная с самого раннего возраста должен быть направлен на то, чтобы полноценно подготовить его к школе, а значит и к жизни. Только при таком подходе к этому вопросу родителям не придется потом горько сожалеть об упущенных возможностях.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей: «Речевые игры, способствующие обогащению словаря, формированию грамматического строя речи и развитию связной речи».

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ №951        ГОРОДА МОСКВЫ, СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ №2 «Солнышко» Консультация для воспитателей:«Речевые и...

Семинар –практикум для воспитателей: Формирование грамматического строя речи дошкольника. Игры с мячом, направленные на развитие грамматического строя речи, обобщение и расширение словарного запаса.

Данный материал направлен на актуализацию знаний педагогов ДОУ по вопросу формирования грамматического строя речи. Практическая часть поможет вспомнить игры с мячом, направленные на решение задач по р...

Открытый показ «Формирование грамматического строя речи и обогащение словаря дошкольников посредством театрализованной деятельности»

формирование грамматически правильной речи и обогащение словаря посредством театрализованной деятельности....

Речевые игры, способствующие обогащению словаря, формированию грамматического строя речи и развитию связной речи.

Своевременное и полноценное овладение речью является первым важнейшим условием становления у ребенка полноценной психики и дальнейшего правильного развития её. Речь, во всем её многообразии, является ...

"Система работы по обогащению словаря и формированию грамматического строя речи у детей 3-4 лет"

В статье представлена система работы, которая включает разнообразные игры и игровые упражнения по обогащению словаря и формированию грамматического строя речи у детей 3-4 лет....