"Организация семейного досуга"
материал по теме

Билунка Елена Николаевна

Консультация для родителей об организации совместного досуга с детьми и авторское стихотворение "Быть родителем не просто"  

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon semeynyy_dosug.doc31.5 КБ

Предварительный просмотр:

Семейный досуг.

    Семья – главная ценность в жизни человека. В семье мы пребываем постоянно, изо дня в день, она влияет на все стороны нашей жизни. Роль семьи в жизни ребенка неизмеримо велика и по своей важности, и по тому месту, которое она занимает в его душе. Отсутствие внимания, равнодушие родителей может вызвать у ребенка чувство одиночества, и это заставляет детей самостоятельно искать выход из сложившейся ситуации, что впоследствии может определить и весь жизненный путь ребенка. Помощь родителям и детям в такой ситуации оказывают специалисты различных учреждений досуга: культуры, дополнительного образования, подростковых клубов по месту жительства, кружков и спортивных секций при школах и при учреждениях социальной сферы. 

Досуг – синоним словосочетания «свободное время» является средством всестороннего развития личности человека.    Досуг- это смена деятельности, исключающая праздное времяпрепровождение 

Одной из форм досуга являются праздничные мероприятия, рассчитанные как на массовую аудиторию (Новый год, проводы зимы, балы, карнавалы, танцевальные вечера), так и на более камерную (вечера отдыха, семейные праздники и т.д.) Популярны и развлекательно-образовательные формы досуга (конкурсы, интеллектуальные игры, викторины, а также экскурсии), поскольку позволяют аудитории в игровой форме повышать свой интеллектуальный уровень.

Игровые досуговые программы – это способ «взрослым» ненадолго ощутить себя детьми и окунуться в мир детской психологии. Совместно участвуя в играх и конкурсах, дети и родители начинают чувствовать себя одной командой. Но, в современных культурно-досуговых учреждениях нужно добиваться преодоления потребительского отношения к досугу, которое присуще многим людям, считающим, что содержательное проведение свободного времени им должны обеспечить кто-то, но только не они сами.

    В организации семейного досуга обнаруживается не мало ошибок: слишком много времени дети находятся у телевизора или компьютера, мало бывают на свежем воздухе, родители за частую недостаточно уделяют времени своим детям, ссылаясь на занятость, усталость и т. п. Преодолеть эти ошибки -задача современной семьи.

В нашем городе находится много театров, как профессиональных, так и     любительских, в репертуар которых входят спектакли для семейного просмотра. Существует множество развлекательных центров семейного отдыха, детские    игровые площадки.

 Красноярск –это не только крупнейший промышленный и культурный центр      сибирского региона, но и удивительно красивый город с богатой историей. 

 Свой досуг можно провести просто гуляя по городу и его окрестностям, по    набережной Енисея. Откуда открывается изумительная панорама на великую реку, живописные острова и уникальные мосты. 

Планирование  проведения отдыха выходного дня происходит в каждой семье с учётом её интересов, склонностей, возможностей.

Семейные традиции — один из основных способов воспитания, т.к. прежде, чем попасть в детский сад (школу, другой коллектив), ребенок познает себя и идентифицирует в семье. Традиции нескольких поколений, позволяют ребенку осознать свою связь бабушками, дедушками, общими предками, позволяют ребенку гордиться своей семьей. Жизненный уклад семьи за последние годы значительно изменился. Изменяются старые, общепринятые нормы поведения, характер супружеских отношений, взаимоотношения между родителями и детьми. Тем не менее, семья неизменно выполняет важнейшие функции по передаче глубинных культурных традиций народа, придает устойчивость и позитивную направленность процессу культурного развития и воспитания подрастающего поколения.  

      Быть родителем не просто.

Авторское стихотворение

Порой, мы, взрослые о детях забываем, о том, что те на счастье нам даны.

О том, что детские мечты и размышленья нередко невниманьем губим мы.

Что нужно детям, много или мало? Решить,  конечно, каждый  может сам

Но я хочу спросить, ответьте честно - похожи вы на лучших пап и мам?

Как часто вы с ребёнком говорите, читаете, играете любя.

А может, чтоб не лез к Вам больше дать проще подзатыльник иль ремня.

Задумайтесь родители над этим, ведь детская душа- тепло и свет.

В глаза ребёнку нежно загляните и  сразу же найдёте вы ответ.

Он любит Вас таких, какие есть вы. Без фальши, просто любит вас

Быть доброй мамой или лучшим другом,  как трудно всем, наверное,  сейчас.

Мы все в делах: проблемы, стрессы, деньги уж рвут на части нашу жизнь.

Но если рядом  милый человечек - ты за него, как за соломинку держись.

И не погаснет свет в окошке, и будет счастьем дом наполнен ваш.

Когда все рядом: взрослые и дети -   то к лучшему изменится мир наш!

Билунка Елена Николаевна.

Музыкальный руководитель МБДОУ № 276

 г.Красноярск.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация семейного досуга

Данна статья, посвещена формамам организации досуга -ДОМА, в кругу любимых и близких людей для ребенка дошкольного возраста....

КЛУБ СЕМЕЙНОГО ОБЩЕНИЯ «Клуб заботливых родителей» (организация семейного досуга ЗОЖ)

Среди направлений гуманизации отечественного дошкольного образования особое место занимает проблема организации взаимодействия дошкольного учреждения и семьи для обеспечения полноценного развития ребё...

Консультация для родителей "Организация семейного досуга"

Семья - главная ценность в жизни человека....

Подборка игр для родителей на тему: «Организация семейного досуга».

Игры, в которые можно играть дома со своими детьми....

Консультация для родителей «Организация семейного досуга в летний период»

Описание: Данный материал будет полезен, прежде всего, для родителей, а также и для воспитателей дошкольных учреждений (в качестве информации для стенда). Цель : повышение педагогической компетентност...

Организация семейного досуга и развивающих занятий с детьми "ПОКА СИДИМ ДОМА!"

Детская передача «Весёлый урок» – это образовательная программа для самых маленьких (для детей от 3 до 6 лет). В ней малыши вместе с ведущей – учительницей Катей и забавными зверятами изучают алфавит,...

Консультация для родителей "Организация семейного досуга посредством домашнего театра"

Домашний театр издавна считался популярной формой семейного досуга. Опыт организации домашних театров показывает, что совместные постановки сплачивают, объединяют всех членов семьи общностью интересов...