Памятка для родителей "Права ребенка"
материал (старшая группа) по теме

Крюкова Людмила Николаевна

Я  человек –

у меня есть права!

 

 

«Дети – это счастье, созданное нашим трудом. Занятия, встречи с детьми, конечно, требуют душевных сил, времени, труда. Но ведь мы и счастливы тогда, когда счастливы наши дети, когда их глаза наполнены радостью»

В. А. Сухомлинский

 

Декларация прав ребенка является первым международным документом.

В десяти принципах, изложенных в Декларации, провозглашаются права детей: на имя, гражданство, любовь, понимание, материальное обеспечение, социальную защиту и представление возможности получать образование, развиваться физически, умственно, нравственно и духовно в условиях свободы и достоинства.

Особое внимание в Декларации уделяется защите ребенка.

Право ребенка – дошкольника на образование гарантируется ст. 43 Конституции и конкретизируется в ст. 18 Закона «Об образовании»

В статье указано, что родители являются первыми педагогами дошкольника и именно они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития его личности.

Семейный кодекс РФ вступил в силу в марте 1996г. Раздел 4, глава 11 «Права несовершеннолетних детей» и глава 12 «Права и обязанности родителей».

 

«Даже счастье всего мира не стоит единой слезинки  на щеке невинного ребенка»

Ф. М. Достоевский

 

Рекомендации родителям:

1.    Имейте терпение – дети делают ошибки, как и вы, важно сделать правильный вывод из этих ошибок.

2.   Давайте и требуйте, так ребенок поймет, что вы относитесь к нему серьезно.

3.     Будьте хорошим примером. Дети учатся у вас, они подражают вам, перенимают ваше отношение к людям, природе, ко всему окружающему.

4.Будьте партнерами и друзьями своих детей. Это даст вам шанс для более эффективного общения с ними.

5. Поощряйте детей в любых конкретных случаях. Важно даже, если это улыбка, доброе слово, ласка.

6.Исправляйте ошибки своих детей, но в нужный момент и постоянно.

7. Советуйте им и направляйте их, не навязывайте свое мнение, так у них будет возможность самим принять решение и почувствовать себя удовлетворенными.

8.Не бойтесь, когда не знаете, как поступить, поищите помощи.

9.Не думайте только о своих интересах, желаниях, потребностях, заботьтесь о нуждах ваших детей.

10.Не проявляйте безразличия к нарушению прав других детей, может быть, они нуждаются в вашей защите.

 

Нормативная документация по правам ребенка

v Конвенция ООН по правам ребенка

v Конституция РФ

v Закон РФ «Об основных гарантиях прав ребенка РФ»

v Гражданский кодекс РФ

v Семейный кодекс РФ

v Декларация прав ребенка

 

 

 

 

Грипп - респираторное заболевание, протекающее с явлениями общей интоксикации (повышение температуры, общая слабость, головная боль, иногда тошнота и др.).

Возбудитель гриппа - вирус, который размножается в слизистой оболочке дыхательных путей.

Основной путь заражения - воздушно-капельная инфекция, распространяется в воздухе с мельчайшими капельками слюны, слизи и мокроты, выделяемыми больными людьми и носителями при чиханье, кашле, разговоре человека, заразного преимущественно в первые 2-3 дня заболевания.

 

Народные рецепты.

  1. 3-4 дольки чеснока измельчить и залить стаканом горячего молока. Настоять 10-15 минут. Поцедить. Выпить мелкими глотками в течение 30 минут.
  2. Кашицу из чеснока смешать с медом 1:1.Принимать по столовой ложке 1-2 раза в день запивая водой. Перед сном принять обязательно.
  3. Плоды апельсина, лимона, ягоды клюквы, брусники, смородины и их сок прекрасно удаляет жажду при простудных заболеваниях,обладает жаропонижающим действием.
  4. При гриппе, неограниченно во всех видах есть черную смородину, репу, брюкву.
  5. 2 столовых ложки измельчённых веточек черной смородины залить 2,5 стаканом воды, довести до кипения. Варить на слабом огне 5 минут, настоять, укутав 4 часа, процедить. При гриппе выпеть перед сном 2 стакана с мёдом или вареньем из ягод черной смородины.
  6. 1 чайная ложка измельченного адониса(горицвета весеннего)залить стаканом горячей воды, кипятить на слабом огне 5 минут, настоять 30 минут, процедить, довести объём до исходного. Принимать по столовой ложке 5-6 раз в день каждые 2 часа.
  7. Столовую ложку измельченных веточек малины залить 1,5 стаканом кипятка. Варить в закрытой посуде 20 минут, настоять, укутав 2 часа, Процедить. Выпить в течение дня в теплом виде с мёдом по вкусу.
  8. Стакан промытого овса залить 1л. холодной воды, настоять ночь. Утром, довести до кипения, варить на слабом огне в закрытой посуде, пока не уварится половина жидкости. Процедить. Выпеть в течение дня в тёплом виде.

       9.   Столовую ложку лепестков розы залить стаканом кипятка. Настоять 1 час. Процедить. Выпить в течение дня при первых признаках заболевания.

     10. Столовую ложку измельченных веток облепихи залить 1,5 стаканами кипятка, варить в закрытой посуде 15-20 минут. Настоять 2 часа. Процедить. Выпить на ночь в горячем виде. Помогает как в начальной стадии простуды, так и при высокой температуре тела.

     11. Хрен натереть на мелкой тёрке, смешать с сахарным песком в равных дозах, поставить в тёплое место на 12 часов. Периодически встряхивать содержимое. Процедить. Принимать при гриппе по столовой ложке каждый час в течение суток.

    12. Столовую ложку измельченных листьев эвкалипта залить стаканом спирта, настоять в темном месте неделю. Процедить. Принимать при гриппе по20-25 капель, разведенных в 1\4 стакана теплой воды,3 раза в день за 30 минут до еды. Курс лечения неделя.

    13. Столовую ложку измельченных листьев шалфея залить стаканом сырого непастеризованного молока, довести до кипения и варить 10 минут. Процедить и снова варить 10 минут. Охладить и выпить перед сном.

    14. Столовую ложку цветочных корзинок бархатцев мелкоцветковых залить стаканом кипятка, настоять, укутав 30 минут, процедить. Принимать по 2 столовые ложки 4-5 раз в день при гриппе и простудных заболеваниях как потогонное средство.

    15. Кашицу от головки репчатого лука залить стаканом кипящего молока, настоять 30 минут, процедить. Принимать  мелкими глотками в течение дня.

    16. Когда существует угроза простуды и гриппа, в качестве базисной терапии полезно принимать настойку корней эхинацеи пурпурной(аптечный препарат)по 20-50 капель 3 раза в день до еды. Это прекрасный иммуностимулятор.

    17. В равных частях: цветки ромашки аптечной, липы, трава зверобоя, плоды шиповника. Столовую ложку сбора залить 1 стаканом кипятка, настоять 20 минут, довести до кипения, варить на слабом огне 5 минут. Настоять 1 час, процедить. Принимать с мёдом по 1\2 стакана 2 раза в день после еды.

   18. Плоды граната полезны при простудных заболеваниях, ОРВИ, гриппе.

   19. Столовую ложку сухих измельченных листьев смородины чёрной залить стаканом кипятка. Настоять, укутав 4 часа. Процедить. Принимать 1\2 стакана 4-5 раз при гриппе.

 

Коктейль против гриппа

 

 200 гр.горячего молока

 

1 ст. ложка малины

 

1 ст. ложка меда

 

50 гр. сливочного масла

 

1\2 ч.ложка соды

 

Все размешать и пить на ночь 1 раз.

 

Материал взят с сайта структурного подразделения "Детский сад "Центр коррекции и развития детей"

Консультация для родителей «ОСТОРОЖНО, ГРИПП!»

Консультацию подготовила старшая медицинская сестра высшей квалификационной категории Прокопова Светлана Ивановна

 

Используемая литература:

Н.И.Данилова Практический лечебник.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

памятка родителю от ребенка

Уважаемые родители, прислушивайтесь к просьбам своих детей и вы будете еще лучше понимать друг друга!...

Памятка родителям от ребенка

Обращение ребенка к своим родяителям. Стоит прислушаться, не правда ли?...

Памятка родителю от ребенка

Отношения в семье, стиль воспитания, который выбирают взрослые, во многом определяют то, насколько гармоничной будет жизнь вашего ребенка, насколько успешно он будет справляться с жизненными про...

Памятка родителю «особенного» ребенка.

В каждой группе детского сада, в каждом дворе и на любой детской игровой площадке есть ребенок, который сразу обращает на себя внимание. Он самый шумный, заводной, неугомонный и у его родителей ...

ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ ОТ РЕБЕНКА

Советы родителям как вести себя со своим ребенком...

Презентация: Памятка для родителей "Ребенок и компьютер"

Уважаемые педагоги и родители!Современные дети очень любят компьютерные игры, но к сожалению не  все компьютерные игры полезны и не всегда соблюдаются правила и нормы пользования компьютером деть...