Памятка для родителей воспитанников ДОУ
статья по теме

Елена Юрьевна Швец

Чтобы привить навыки правлильного поведения на улице нужна повседнейная кропотливая работа...

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon chtoby_privit_navyki_pravilnogo_povedeniya_na_ulice.doc39.5 КБ

Предварительный просмотр:

Чтобы привить навыки правильного поведения на улице, нужна кропотливая, повседневная разъяснительная работа с участием родителей. Знания, полученные малышами в детском саду, должны закрепиться дома, в семье.

Прежде всего, родители должны помнить о силе личного примера: ведь если мама, папа или бабушка переходят улицу в неразрешенном месте, не обращая внимания на сигналы светофора, бегут через дорогу на близком расстоянии от транспорта, то самая добросовестная работа воспитателями окажется недейственной. "Помните, вы на улице не одни. Примеру взрослых следуют дети!"

Важно, чтобы взрослые, находясь с детьми на
улице, вели себя безукоризненно и не допускали
оплошностей.        Подавляющее        большинство

несчастных случаев с малышами происходит в присутствии родителей, которые отвлекаются по сторонам, не держат ребенка за руку при переходе улицы, везут коляску или санки с детьми по мостовой или оставляют детей без присмотра.

Только совместные усилия воспитателей и родителей помогут привить детям навыки правильного поведения на улице. Всегда служите детям примером в выполнении правил дорожного движения.

"Гуляя с детьми на улице"

Чтоб тебе помочь путь пройти опасный,

Горит и день, и ночь - зеленый, желтый, красный. Наш домик - светофор, мы три родные брата. Мы вместе с давних пор в дороге всем ребятам.

А.Северный.

Уважаемые родители!

Во время прогулки с детьми, подойдите к светофору, объясните: "Сейчас с одной стороны светофора для пешеходов зажегся зеленый свет, а с другой для транспорта - красный. Пешеходы стали переходить улицу, а машины остановились. Желтый свет зажегся одновременно со всех сторон. Он предупреждает, что скоро загорится красный или зеленый сигнал. Четко работает светофор, один сигнал сменяется другим. Все подчиняются ему, поэтому на улице порядок"

Наши дети должны знать правила для пешеходов, как вести себя в транспорте, чем опасен перекресток, должны знать некоторые дорожные знаки.

Товарищи родители! Во избежания несчастных случаев, будьте на улице образцом для детей, обучайте их правилам дорожного движения.

Что такое улица?

Улица - это длинный ряд домов, между которыми проходит дорога. По улице движется транспорт и идут пешеходы. Та часть улицы, по которой идет транспорт, называется проезжей частью. Для пешеходов на каждой стороне отведено особое место - тротуар. Пешеходы должны ходить только по тротуару. Тротуар делается чуть выше мостовой.

Улицы пролегают в разных направлениях. Место где улицы пересекаются, называется перекрестком Перекресток, занимающий большую территорию, oт которого во все стороны расходятся улицы называется площадью.

На улицах должен быть порядок. Машины v пешеходы не должны сталкиваться друг с другом Для этого существуют правила дорожного движения Их соблюдают и водители машин, и пешеходы.

Наблюдения за движение транспорта.

Проезжая часть (дорога) бывает широкая и узкая. На некоторых улицах могут разъехаться лишь две машины, но есть улицы, где машины едут в несколько рядов. Один поток машин устремляется навстречу другому.

Улица, где машины едут только в одном направлении, называются улицей с односторонним движением. У нас в стране движение правостороннее, поэтому каждая машина занимает правую сторону проезжей части дороги. Подъезжая к перекрестку, некоторые машины подают световые мигающие сигналы - включают свет в правом или левом подфарнике - так водители предупреждают пешеходов и других шоферов, что собираются сделать поворот направо или налево.

Наблюдения за работой водителя.

Грузовые машины перевозят различные грузы строительные материалы, продукты в магазины Легковые машины, автобусы, троллейбусы, трамвае перевозят людей.

Управляют машинами шоферы. Дорога проезжая часть - их рабочее место. Они сидят за рулем и внимательно смотрят вперед и по сторонам наблюдая за машинами, которые едут впереди сбоку и сзади (в зеркало), за светофором, знаками v пешеходами. Водитель должен быть очень внимательным и осторожным.

Пешеходы, которые нарушают правила дорожного движения, мешают работе водителей, но еще больше мешают шоферам ребята, играющие на дороге.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей воспитанников ДОУ на тему: "Агрессивный ребёнок"

Памятка разработана  в рамках родительского собрания в ДОУ. Содержит полезную информацию для родителей на тему: "Агрессивный ребёнок! Как с этим бороться?"...

Памятка для родителей воспитанников младшей группы детского сада

Памятка для родителей воспитанников младшей группы детского сада...

Памятка для родителей воспитанников детского сада по ПДД

Пямятка для родителей детей дошкольного возраста "Правила дорожного движения . Играя обучаем"...

Памятка для родителей воспитанников младшей группы

1. Старайтесь уделить значительное количество времени подготовке ребенка к поступлению в детский сад: оттачивайте необходимые навыки самообслуживания, безопасности жизнедеятельности, навыки построения...

Памятка для родителей воспитанников по профилактике дефектов осанки, сколиоза и плоскостопия

Сколиозом называют врожденное искривление позвоночника или то, которое возникает по причине неправильного образа жизни.Причины возникновения данного заболевания заключаются в неправильном образе жизни...

Памятка для родителей воспитанников ДОУ «Читаем сказки детям»

В наше время трудно оторвать детей от планшета и компьютера. Родители редко читают детям книги. А дети порой и не желают слушать, не проявляют любознательность. Важность чтения сказок для детей трудно...

Памятка для родителей воспитанников раннего и младшего дошкольного возраста

quot;Что делать, если ребенок испугался Деда Мороза или других костюмированных героев"...