Мастер-класс для родителей: «Развитие интеллекта старших дошкольников методами кинезиологии»
методическая разработка (старшая группа) по теме

Драчёва Джульета Андрушевна

Кинезиология  - наука о развитии головного мозга через движение. Развивая   мелкую  моторику мы создаем предпосылки для становления многих психических процессов (память, внимание, мышление) 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon master-klass.doc27 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс для родителей:

«Развитие интеллекта старших дошкольников методами кинезиологии»

Кинезиология-наука о развитии головного мозга через движение. Существует уже 2000 лет, используется во всём мире. Кинезиологическими упражнениями пользовались Аристотель и Гиппократ. Развитие межполушарного взаимодействия является основой интеллекта. Межполушарное взаимодействие возможно развивать при помощи специальных кинезиологических упражнений. Сегодня для вас я подготовила комплекс некоторых более  интересных упражнений. Они направленны на развитие мелкой моторики; развитие памяти, мышления, внимания,  речи.

« Колечко»  поочерёдно как можно быстрее перебирайте пальцы рук, соединяя в кольцо с большим пальцем последовательно указательный, средний и т.д. Выполняется в прямом и в обратном порядке.

« Кулак - ребро-ладонь»  три положения руки на плоскости стола, последовательно сменяющих друг друга. Ладонь на плоскости, ладонь, сжатая в кулак, ладонь ребром на плоскости стола, распрямленная ладонь на плоскости стола.

« Зеркальное рисование» положите на стол чистый лист бумаги. Возьмите в обе руки по карандашу или фломастеру.  Начните рисовать одновременно обеими руками зеркально-симметричные рисунки, буквы. При выполнении этого упражнения увеличивается эффективность работы всего мозга.

« Ухо-нос» левой рукой возьмитесь за кончик носа, а правой рукой-за противоположное ухо. Одновременно отпустите ухо и нос, хлопните в ладоши, поменяйте положение рук наоборот.

1.Стоя, опустите руки, сделайте быстрый вдох, притягивая руки к подмышкам, ладонями вверх. Затем медленно выдыхая, опустите руки вдоль тела ладонями вниз.

2. Снеговик. Стоя. Представьте, что вы только что слепленный снеговик. Тело должно быть напряженно как замёрзший снег. Пришла весна, пригрело солнце и снеговик начал таять. Сначала «тает» и повисает голова, затем опускаются плечи, расслабляются плечи, руки и т.д. В конце упражнения упадите на пол и лежите, как лужица воды.

3. Возьмите в руки мяч или игрушку. По команде поднимите его вверх, вправо, влево, вниз.

4. Клад. В комнате прячется игрушка или конфета. Найдите её, ориентируясь на команды,  например: « Сделай два шага вперёд, один направо и т.д.».

 5. Закройте глаза, попробуйте опознать небольшой предмет, который дадут в руку (ключ, пуговица, скрепка и т.д.). Другой рукой нарисуйте его на бумаге.

Под влиянием кинезиологических тренировок в организме происходят положительные структурные изменения. Развивая моторику, мы создаём предпосылки для становления многих психических процессов ( память, внимание, мышление).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие интеллекта старших дошкольников методами кинезиологии

Актуальной проблемой современного общества является ухудшение соматического и психического здоровья детей. Одним из основных направлений моей работы является применение здоров...

Презентация "Развитие интеллекта старших дошкольников методами кинезиологии А.Л.Сиротюк"

Данная презентация представляет собой отчет о проделанной работе по инновационной деятельности по теме: "Развитие интеллекта старших  дошкольников  методами  кинезиологии А.Л.Сиротюк"...

Мастер-класс по художественно - эстетическому развитию "Инновационные формы и методы работы деятельности с детьми старшего дошкольного возраста как средство развития творческих способностей в разных видах продуктивной деятельности"

laquo;Человек по натуре своей – художник. Он всюду, так или иначе, стремится вносить в свою жизнь красоту…Красивые вещи воспитывают творческое воображение людей и уважение к их труду.&ra...

Мастер – класс для воспитателей и инструкторов по физкультуре «Использование методов кинезиологии в области физическое развитие».

Мастер – класс для  воспитателей и инструкторов по физкультуре«Использование методов кинезиологии вобласти физическое развитие».Цель:Развитие коммуникативной компетентности инст...

Мастер- класс «Кинезиологические упражнения в развитии интеллекта дошкольника»

данный материал поможет воспитателям и родителям  при проведении коррекционной работе с детьми...

Развитие музыкальных способностей дошкольников методами кинезиологии и валеологии.

Наиболее часто встречающаяся проблема в музыкально-педагогической практике это отсутствие координации между слухоми голосом, глазом и рукой у детей. Поиск оптимального решения развития музыкальности и...