Памятка для родителей "Развитие сенсорики"
материал (младшая группа) по теме

Драчёва Джульета Андрушевна

Данная памятка поможет родителям в   формировании   у ребёнка  процессов восприятия и представлений о предметах, объектах и  явлениях окружающего мира

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon variant1_sensorika.doc412 КБ

Предварительный просмотр:

Сенсорное развитие - предполагает  формирование   у ребёнка  процессов восприятия и представлений о предметах, объектах и  явлениях окружающего мира. Сенсорное развитие осуществляется только в процессе сенсорного воспитания, когда у детей целенаправленно  формируются  эталонные представления о цвете, форме, величине , о признаках и свойствах различных предметов и  материалов, их положение в пространстве.

Основные задачи сенсорного воспитания:

-Совершенствование двигательных функций

(развитие общей, ручной, моторики, формирование

графомоторных  навыков ).

- тактильно- двигательное восприятие

-развитие слухового восприятия

-развитие зрительного восприятия

-восприятие формы, величины, цвета

-восприятие особых свойств предметов          ( вкус, запах, вес)

-восприятие пространства и времени.

Игры, которые способствуют  усвоению сенсорных эталонов, развивают наблюдательность, внимание, влияют на развитие зрительной, слуховой, образной памяти.

«Собери матрёшку» Сначала возьмите 2 матрёшки и соберите их с ребёнком, обращая внимание малыша на размер игрушки, затем добавьте ещё 2 фигурки. Можно помогать ребёнку советом: « Возьми самую маленькую» и т.д. Если ребёнок справляется с заданием, добавьте ещё одну матрёшку.

« Подбери цвет» Приготовьте  по 5 кругов (листиков, грибков, рыбок и т.д.) двух цветов. Положите по одному предмету каждого цвета перед ребёнком и предложите разложить остальные на 2 группы по цвету. Сделайте первый выбор сами,  затем  действует ребёнок. После того, когда  задание выполнено можно,  предложить раскладывать предметы на 3-4 группы.

« Прятки» Приготовьте 5 больших и 5 маленьких кругов, квадратов, овалов, треугольников, прямоугольников. Попросите ребёнка «спрятать» маленькие фигуры за большими (обязательно покажите, что маленькую фигуру легко накрыть большой , тогда маленькую фигуру не будет видно). Параллельно с понятиями «большой»-«маленький» можно отрабатывать понятие «такой же»: когда ребёнок пытается накрыть одну большую фигуру другой, обратите его внимание на то, что они одинаковые,

 такие же.

«Подбери образцы»  Приготовьте два мешочка, и в каждый положите образцы ткани различной фактуры. Предложите ребёнку, не глядя, достать образец из одного мешочка и затем искать такой же на ощупь в другом мешочке. Сначала  образцов должно быть 2-3, если же малыш справляется с заданием, количество можно увеличить до 6-7. Обсудите  с ребёнком , какие эти образцы на ощупь: гладкие, пушистые, шершавые и т.д.

Взял треугольник и квадрат,

Из них построил домик.

И этому я очень рад:

Теперь живет там гномик.

Мы поставим два квадрата,

А потом огромный круг.

А потом еще три круга,

Треугольный колпачок.

Вот и вышел  развесёлый  чудачок.

Развитие  сенсорики

Без игры нет,  и не может  быть полноценного умственного развития. Игра — это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребёнка вливается живой поток представлений, понятий об окружающем мире.  

(В.А. Сухомлинский).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей Памятка по обучению детей правилам дорожного движения

Уважаемые родители хочется напомнить Вам еще раз правила безопасного поведения на улицах нашего города. 1. Переходите дорогу размеренным шагом. Выходя на проезжую часть дороги прекратите разговариват...

Памятка для родителей «Памятка родителям от детей»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШЕОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА № 6 «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК» МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТИМАШЕВСКОГО РАЙОНА Памятка для родителей «Памятка род...

Памятка "Как воспитать у ребенка самостоятельность", Памятка «Как преодолеть страх перед школой»

Раздаточный материал на родительское собрание в подготовительной группе...


 

Комментарии

Замечательный материал. Спасибо, Джульета Андрушевна.