Какие фразы ранят детскую психику
статья по теме

Сорокина Людмила Алексеевна

Порой самые безобидные фразы, произнесенные родителями, ранят уязвимую детскую психику.  Как следствие – возникают проблемы с самооценкой в будущем... 
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kakie_frazy_ranyat_detskuyu_psihiku.docx288.77 КБ

Предварительный просмотр:

Порой самые безобидные фразы, произнесенные родителями, ранят уязвимую детскую психику.                   Как следствие – возникают проблемы с самооценкой                      в будущем.        

       Для того чтобы малыш чувствовал себя уверенно                      и был доволен своей жизнью в будущем, психологи составили «черный список» из фраз, которые родителям не следует говорить детям.        

       По мнению экспертов, ниже перечисленные три фразы воспитывают в детях неуверенность, а также вселяют страх и чувство вины.        

   

Эта фраза заставляет ребенка чувствовать свое бессилие, когда нужно мобилизироваться. А если  к тому же малышу свойственный флегматический или меланхолический тип темперамента, то осознание своей медлительности заставит его еще больше почувствовать себя неуверенным и зависимым от временных рамок.        

       Совет: Вместо того чтобы торопить ребенка прямыми указаниями, перефразируйте свою просьбу по-другому «Через 30 минут я вынуждена буду уйти. Сколько времени тебе нужно, чтобы собраться?».



Такие слова могут отбить у ребенка желание отстаивать свои интересы в будущем. Кроме того, малыш может почувствовать себя ненужным и даже нелюбимым, если его будут принуждать постоянно уступать вопреки своим интересам и желаниям.        

     
Совет: Если ребенок не хочет делиться игрушками со сверстниками – предложите ему обменяться ими во время игры.        

Если вы часто произносите эту фразу, у малыша может сложиться впечатление, что его не любят таким, какой он есть. И для того чтобы «заслужить» родительскую любовь, нужно стремиться к совершенству.        

      Совет: Почаще говорите малышу, что любите его просто так, а не за какие-то определенные поступки или за послушание.                 А если вы хотите вселить малышу уверенность в своих силах, говорите: «Попробуй сделать задание еще раз и у тебя все получится! Я всегда смогу тебе помочь, если нужно».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Советы родителям: «Какие фразы нельзя говорить ребенку?»

Данные советы помогут родителям, бабушкам, дедушкам в воспитании детей дошкольного возраста....

КАК ФРАЗЫ РАНЯТ ДЕТСКУЮ ПСИХИКУ

КАК ФРАЗЫ РАНЯТ ДЕТСКУЮ ПСИХИКУ...

О каких сторонах детской психики может рассказать детский рисунок.

Детский рисунок является показателем психического развития его автора. Прежде всего, рисование – это проявление и моторной, и эмоциональной, и познавательной активности. Характер изображений детей опр...

Консультация для родителей "Как фразы ранят детскую психику"

Рекомендации для родителей при общении с ребёнком...

консультация для родителей "Как фразы ранят детскую психику"

консультация для родителей  "Как фразы ранят детскую психику"...

Какие фразы нельзя говорить ребенку

Каждое слово, небрежно брошенное ребенку от родителей, может обидеть, оскорбить и оставить отпечаток на его мироощущение....

Шпаргалка для родителей "Проговаривание: какие фразы можно говорить ребенку, а какие нельзя"

       Некоторые вполне невинные фразы, которые мы постоянно употребляем, разрушительно действуют на ребенка и ваши с ним отношения....