О каких сторонах детской психики может рассказать детский рисунок.
статья по рисованию (младшая группа) на тему

Петрусенко Антонина Геннадьевна

Детский рисунок является показателем психического развития его автора. Прежде всего, рисование – это проявление и моторной, и эмоциональной, и познавательной активности. Характер изображений детей определяется тем, что выделяет для себя ребенок в предмете, что он о нем знает.

Младший дошкольник рисует человека в виде «головоноги». Это значит, что для него главное – лицо и конечности.

Если у ребенка есть опыт целенаправленного восприятия предмета, то он рисует предмет похожим на реальный.

Через цвет, размер изображаемого предмета ребенок передает свое видение себя, то есть рисунок является выражением собственного «Я».

    Известно, что детский рисунок может о многом рассказать. Пусть в творениях ребенка будет раскрыт не весь внутренний мир, но вы сможете увидеть, каковы его отношения с родителями, сверстниками и окружающими. Через рисунок можно понять эмоциональный настрой, поскольку цвета красок передают чувства и переживания ребенка. По банальному сюжету «дом, семья, дети» можно увидеть, насколько открыт или закрыт ребенок к миру, и что его тревожит.

    Важны все детали рисунка, например, если дом занимает существенную часть листа – это свидетельствует о том, что ребенок вполне общителен, подчеркивает коммуникабельность и наличие открытых дверей у этого дома. Однако, если двери маленькие – признак неуверенности, отсутствие дверей указывает на проблемы, в частности, ребенку не хватает душевного общения с родителями, а если двери изображены сбоку или на них вообще замок – ребенок чувствует себя одиноким или замыкается, отгораживается от окружающих.

    Дом олицетворяет основу, фундамент, который закладывается при непосредственном участии родителей с раннего детства, поэтому так важно обратить внимание именно на рисунок, содержащий в центре дом. Если домик где-то вдалеке, значит, ребенок отвергнут. Наличие напряженных отношений в семье подчеркивает и лестница, ведущая в никуда (то есть не к дверям).

    О многом могут поведать и окна. Дом с большим количеством окон говорит об открытости ребенка к отношениям с детьми, однако шторы, занавешивающие окна, уже сигнализируют о трудностях в общении, а зарешеченные оконные проемы - признак внутренних конфликтов и комплексов.

    Выявить эмоциональную скудность в общении с родителями поможет, как ни странно, нарисованная у дома труба. Если из нее едва струится жидкий дымок – так и есть: не достает общения с родителями, а спрятанная за крышей труба означает, что ребенок вообще избегает эмоционального общения. Ну а густой дым – тяжесть на душе.

    Психологи знают, что о внутреннем мире ребенка лучше всего расскажут его рисунки. Немного потренировавшись, мама и сама сможет расшифровать мысли своего малыша, отраженные на бумаге. Давайте узнаем, что хочет нам сообщить ребенок, беря в руки карандаши. 
    Рисунки самых маленьких 
Большинство детей до 3 лет не могут в полной мере выразить словами все свои эмоции. В этом возрасте мало кто из них умеет хорошо рисовать – зачастую на рисунках родители находят лишь разноцветные каракули и пятна. Поэтому наиболее информативными для мамы будут цвета. Итак, начнем с расшифровки цветовой гаммы, которую использует ребенок. Какой цвет в рисунке преобладает? 
• Синий. Этот цвет говорит о том, что ребенок погружен в себя, он занят самоанализом. Также использование синего цвета говорит о том, что ваш ребенок по кому-то или чему-то скучает. Возможно, ему не хватает общения либо его заботит какая-то проблема. 
• Желтый. Это позитивный знак. Он говорит о том, что вашего малыша ничего не беспокоит, настроение у него хорошее. К тому же это значит, что он чувствует себя комфортно и уверенно в нынешнем состоянии и окружении. 
• Фиолетовый. Это один из самых любимых детьми цветов, и он имеет то же значение, что и желтый. К тому же частое использование фиолетового говорит о том, что у вашего ребенка хорошо развита фантазия. 
• Зеленый. Этот цвет может свидетельствовать об усталости ребенка и его желании побыть одному. Также частое использование зеленого цвета присуще независимым и упрямым детям. Если ребенок рисует зеленым цветом на протяжении определенного периода, значит, сейчас для него важно настоять на своем, самоутвердиться, заявить о своем «я». 
• Красный. Красный цвет используют в своих рисунках легковозбудимые и гипперактивные детки. Он может свидетельствовать об агрессивном настроении либо о необходимости выброса энергии. Обеспечьте своему малышу такую возможность! 
• Серый. Сам по себе этот цвет ни о чем не говорит, так как относится к нейтральным. Однако чрезмерное использование его в рисунках может свидетельствовать о том, что ребенку не хватает позитивных эмоций. 
• Коричневый. Не самый хороший цвет, он показывает, что ребенку неспокойно, его не устраивает нынешнее положение вещей, что в душе присутствует дискомфорт, который зачастую выразить словами ему в таком возрасте тяжело. 
• Черный. Рисунки в черном цвете должны насторожить родителей. Они сигнализируют о том, что ребенок находится в крайне подавленном состоянии и углубился в свои проблемы. Это немой крик о помощи! Увидев, что малыш часто берет в руки черный карандаш, попробуйте поговорить со своим ребенком, почаще старайтесь вызвать у него положительные эмоции – отправьтесь всей семьей на отдых на несколько дней, а если такой возможности нет – то проводите время с малышом чаще: гуляйте на природе, разговаривайте, вместе играйте в любимые ребенком игры. 
 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Какие фразы ранят детскую психику

Порой самые безобидные фразы, произнесенные родителями, ранят уязвимую детскую психику.  Как следствие – возникают проблемы с самооценкой в будущем...  ...

О чем может рассказать детский рисунок?

Консультация для педагогов ДОУ....

Шпаргалка для родителей "Что может рассказать детский рисунок об авторе?"

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ О ХАРАКТЕРИСТИКЕ ДЕТСКОГО РИСУНКА...

Консультация для родителей "О чем может рассказать детский рисунок?"

Дети любят рисовать, и это не случайно. Для ребенка рисунок это способ выразить свое психоэмоциональное состояние, свой внутренний мир, свое отношение к окружающей действительности. По детскому рисунк...

Творческое взаимодействие детского сада «Ласточка» с детской школой искусств и детской библиотекой с. Тарбагатай . «Развитие художественно-эстетических способностей дошкольников

В  художественной  мастерской  по изобразительной деятельности, детского сада «Ласточка»  с   участием  педагога  детской школы искусств , воспитанн...

О чем может сказать детский рисунок?

В рисунке ребенка можно отследить предпочтительные цвета, которые он использует в процессе рисования, а также определить эмоциональное состояние, присутствие признаков психоэмоционального напряжения, ...

Консультация для родителей по ИЗО: «Что может рассказать детский рисунок…»

С помощью детского рисунка можно лучше понять ребенка, окунуться в его внутреней мир узнать об его восприятии окружающего мира. Данная консультация позволит понять своего ребенка, используя легкие тес...