Развиваем пальчики – стимулируем речевое развитие
материал по теме

Образцова Ольга Анатольевна

 

Развиваем пальчики – стимулируем речевое развитие

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvivaem_palchiki_-_stimuliruem_rechevoe_razvitie.docx15.12 КБ

Предварительный просмотр:

Развиваем пальчики – стимулируем речевое развитие

 Известно, что формирование речи ребёнка начинается тогда, когда движения пальцев рук достигают достаточной точности. Формирование речи совершается под влиянием импульсов, идущих от рук. Это важно и при своевременном речевом развитии и в тех случаях, когда это развитие нарушено. Доказано, что и мысль, и глаз ребёнка двигаются с той же скоростью, что и рука. Значит, систематические упражнения по тренировке движений пальцев являются мощным средством повышения работоспособности головного мозга. Уровень развития речи у детей всегда находится в прямой зависимости от степени развития тонких движений пальцев рук. Несовершенство тонкой двигательной координации кистей и пальцев рук затрудняет овладение письмом и рядом других учебных и трудовых навыков.

Упражнения для пальцев рук развивают мыслительную деятельность, память, внимание и речь ребёнка.

Какие игры и упражнения можно порекомендовать для домашних занятий?

 -   Предложите своей маленькой дочурке превратиться в Золушку и  разложить в две разные кружечки фасоль и горох, которые Вы перемешали в большой чашке.

 -   С сынишкой можно провести игру-соревнование на скорость. Кто скорее, папа или сын разложит большие и маленькие болтики или гайки в два разных контейнера?

-   Покажите малышу, как можно складывать забавные фигурки из спичек или счётных палочек. Пусть сложит лесенку, ёлочку, домик, кроватку для куклы.

-   Выкладывайте с ребёнком узоры из гороха, фасоли, желудей. Используйте для основы картонку с тонким слоем пластилина.

 -   Лепите со своим крохой из пластилина, играйте в мозаику и пазлы, пирамидки, матрёшки.

-   Учите ребёнка застёгивать и расстёгивать пуговицы, шнуровать ботинки, плести косички из разноцветных шнурков.

 -   Как можно раньше купите малышу краски для рисования пальчиками. Сколько восторга и пользы от такого рисования! Двухлетний малыш справится с рисованием мягкой кисточкой. А трёхлетнего нужно научить правильно держать карандаш, и тогда вскоре Вы получите первые шедевры маленького художника. В деле обучения ребёнка рисованию Вам помогут книжки-раскраски. Используйте обводки, трафареты, работу в прописях.

-   И наконец, игры с пальчиками или пальчиковая гимнастика. Проводите подобные упражнения регулярно и Вы увидите, что ребёнок стал быстрее запоминать рифмованные тексты, а его речь стала более чёткой и выразительной. Выразительно произносите текст и показывайте ребёнку сопровождающие его движения. Пусть попробует делать гимнастику вместе с Вами, сначала хотя бы договаривая текст.