Статья "Ребята, давайте жить дружно"
статья по теме

Ирина Юрьевна Вяткина

Статья предназначена для родителей, которые предпочитают решать семейные проблемы на глазах детей. Поучительные истории, как появляются дети с неврозами.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«РЕБЯТА, ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!»

«Мне было так стыдно за недавнюю ссору с мужем на глазах сыновей. Мы оба просто вышли из себя: кричали, проклинали и говорили друг другу гадости. Должна ли я обеспокоиться негативным влиянием этого на наших детей?» Такой вопрос от родителя – не редкость.

Давайте признаем, у каждого из нас бывают дни "удачные" и "неудачные". Никто из нас не совершенен. Отрицательные эмоциональные состояния можно назвать агрессивными: они легко переходят от одного человека к другому, легко захватывают и долго не отпускают. Даже такие, казалось бы, "безобидные" состояния, как скука, уныние и депрессия, тоже можно назвать "агрессивными": человек, находящийся в их власти, хотя ему и тягостно его состояние, теряет желание искать из него выход! И поэтому считать свой характер своим личным делом - заблуждение.

По просьбе одной матери пришлось посмотреть ее трехлетнего сына у них дома. Выяснилось, что недавно ребенок стал свидетелем крупной ссоры между родителями, в которой не обошлось без кулаков. " Никогда не думала, что до этого дойдет, - говорила взволнованная мама, - и Саша все это видел. Но он, как будто,  не испугался, не заплакал даже…  Только позднее - наклоняюсь к нему, а он смотрит, как будто на чужую. Я ему: "Сашенька, ты что?!" А он: "У-у!" - и кулаками трясет…"

Не испугался?  От потрясения, у ребенка возникло состояние заторможенности психических процессов, в том числе и речи. Осталось только автоматическое включение жеста угрозы,  как реакция на любой раздражитель. Этот жест, по словам матери, был точным повторением ее жеста, когда она в бессильном гневе кричала мужу что-то, и там было: "У-у!" 
Ребенок был выведен из состояния шока, но последствия остались: у него нарушена способность контроля над собой, своими поступками, он труслив, цепенеет от страха, особенно перед старшими. Но никакой страх не удержит его от нарушения запретов и дома, и в детском саду!
Там, где скандалы имеют хронический характер, у большинства детей снижается психическая выносливость, а у некоторых отмечается эмоциональная неуравновешенность и снижение интеллекта.

Дети особенно подвержены воздействию явных и скрытых отрицательных чувств  своих родителей. Человек, который живет с недобрыми чувствами, рано или поздно неизбежно расплачивается за это.  Самое страшное, что расплачивается он благополучием своих детей: либо страдает их физическое здоровье, либо -  нервно-психическое, либо - трудна социальная адаптация, либо - поведение становится явно асоциальным и т. п. На отношении ребёнка к родителю будет та же тяжелая печать:  недоверие, обида, неприязнь, доходящая до ненависти и желания смерти родителя.

Человек, осознавший меру своей ответственности за свои чувства и эмоциональные состояния, становится намного сильнее: он перестает быть их рабом. Он приближается к постижению мудрости. Мудрость доступна человеку,  умеющему обуздать свои чувства. Обуздание чувств  дает силы для преодоления психологических трудностей любого рода и для защиты от отрицательных воздействий извне. У кого выше уровень осознания своей ответственности, тот быстрее воспринимает принцип "He навреди!"

Для многих актуальным является вопрос: «Как предотвратить очередную бытовую ссору или очередной семейный скандал?» Поскольку ситуации у всех людей различны, дать универсальный рецепт на все случаи невозможно. И, все же, постараюсь:

1. В ссорах и скандалах никто никогда ничего не может доказать. ("Ему разве что-нибудь докажешь?!" - это в равной степени относится к каждому участнику ссоры.) 3начит, и незачем пытаться доказать что-то человеку, находящемуся в состоянии отрицательного эмоционального возбуждения.
2. Если, хотя бы один из ссорящихся это усвоил, то ему легче выработать в себе
отказ от ссоры. Если человек  не даст втянуть себя в ссору, у него возникнет  радость чувства самообладания. Значит, это достижимо!
3.
 Как говорится, "кто умней, тот замолчит первым". Стоит кому-то из двух выйти из конфликта, замолчать, скандал может прекратиться.
4. Но если молчание окрашено издевкой, злорадством и вызовом, оно может подействовать раздражающе.
Молчание не должно быть обидным для партнера. 
5. Ссору можно прекратить, спокойно выйдя из комнаты. Но если при этом хлопнуть дверью или перед уходом сказать что-то обидное, можно вызвать обратный рефлекс.
6. Если партнер склонен рассматривать ваш отказ от ссоры как капитуляцию, лучше  не опровергать этого. 
Побеждает не тот, кто оставляет за собой последний разящий выпад, а тот, кто сумеет пресечь скандал, не дать ему состояться. Как же иначе учить детей сохранять мир?

Дети перенимают наше отношение к ссорам и скандалам. И к миру. Войну может победить только отказ oт войны. Нужно учить детей отказываться от ccopы. А это достигается, прежде всего, силой собственного примера взрослых.
1. 
Дети уважают силу. Они  чувствуют и силу, и слабость своих родителей. Их трудно ввести в заблуждение. Истеричность поведения родителей, возмущенные выкрики, драматизированные монологи и угрозы - все это принижает, делает их неприятными, но никак не сильными. Так же,  как заискивание и задабривание: из них дети извлекают выгоды, но за это навсегда отказывают родителям в уважении.
2. 
Невозмутимое, спокойное дружелюбие. Оно может стать щитом для взрослого, которым он ограждает себя от отрицательного эмоционального воздействия со стороны ребенка, и орудием воздействия на него.
3. 
Правильное поведение можно вызвать только правильным поведением. Все способы и формы поведения детей обусловлены и переданы поведением взрослых.

Хотя время от времени ссоры в присутствии детей обязательно происходят, и это не очень хорошо, но, с другой стороны, такие ссоры дают детям возможность увидеть, что даже когда гнев и обида открыто проявляются, семья может решить проблемы и восстановить чувство любви.

Не случайные ссоры, а общая модель поведения супругов больше всего влияет на детей. Если вы ругаетесь каждый день, наверное, вам следует поискать совет для решения этой проблемы.





По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие по правовому воспитанию. «Ребята давайте жить дружно»

«Ребята, давайте жить дружно» Программное содержание: на примерах литературных героев и случаях из жизни формировать представление о положительных и отрицательных поступках, поведении; совершен...

Программа "Давайте жить дружно"

Программа направлена на формирование навыков общения у дошкольников....

социально-нравственный проект "Давайте жить дружно!"

формирование начальных форм экологической культуры младших дошкольников....

Образовательно-развивающий проект «Давайте жить дружно»

Развитие коммуникативных способностей у детей младшего дошкольного возраста от 2-х до 3-х лет...

Конспект по социально-нравственному воспитанию "Давайте жить дружно"

Конспект по социально-нравственному воспитанию ....

Конспект занятия в подготовительной группе « Давайте жить дружно!»

Конспект  занятия в подготовительной группе« Давайте жить дружно!» Цель занятия: социальное развитие личности, освоение детьми разнообразных сфер социальной жизни и сферы отношени...

Методические разработки в рамках проектной деятельности "Давайте жить дружно"."

Методические разработки в рамках проектной деятельности "Давайте жить дружно"....