Презентация на тему: Вовлечь родителей в летнюю оздоровительно-образовательную деятельность
план-конспект занятия (средняя группа) на тему

Вовлечь родителей в летнюю оздоровительно-образовательную деятельность!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gr.no5_.pptx1.1 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Солнце, воздух и вода – вот какая красота!

Слайд 2

Цель: вовлечь родителей в летнюю оздоровительно-образовательную деятельность

Слайд 3

Задачи: 1. Помочь родителям научить своих детей передавать в рисунках картины и колорит лета. 2. Помочь родителям в общении с детьми, закреплять знания о времени года «Лето». 3. Помочь родителям развивать у детей логическое мышление, слуховое внимание, быстроту мышления. 4. Воспитывать у родителей и детей любовь к родной природе.

Слайд 4

Рекомендуемые беседы с детьми: 1. Как ты думаешь, почему лето называют «красным», а не «зеленым»? 2. Расскажи о своих любимых занятиях летом. 3. Где ты проведешь это лето? А где бы тебе хотелось побывать этим летом?

Слайд 5

Читаем детям: 1. В. Бахревский. Сокровенный цветок. 2. А. Толстой. Иван да Марья. 3. М. Пришвин. Роса. 4. В. Александров. Август, август. 5. В гостях у солнышка. Словацкая народная сказка. 6. В. Бианки. Купание медвежат. 7. В. Бианки. Лесные домишки. 8. Загадки и пословицы о лете.

Слайд 6

Ну-ка, нарисуй-ка! «Летнее настроение» «Летний вечер» «Цветы на лугу» «Насекомые» А так же использование нетрадиционной техники рисования: 1. Рисование с помощью рельефной ткани. «Светит солнышко в окошко». 2. Рисование восковыми мелками через трафарет. «Лес». 3. Рисование сухой кистью. «Солнышко»

Слайд 7

Рекомендуемые игры для детей в летний период: «Собираемся на прогулку в лес» «Семейный отдых на даче» «Летние заготовки из фруктов и овощей» Одной из задач, решаемых этими играми, является воспитание у детей основ безопасного поведения в природе.

Слайд 8

Воздушные процедуры: Большое значение для дошкольников имеют прогулки на свежем воздухе. Дошкольники должны гулять не менее 3-4 часов в день, желательно в любую погоду.

Слайд 9

Солнечные ванны лучше принимать на берегу реки, утром, пока воздух не сильно прогрет солнцем.

Слайд 10

Непродолжительное купание – не более 5-10 минут в зависимости от температуры воды – должно сменятся 15-20 минутным пребыванием на солнце (не под прямыми лучами), в тепле.

Слайд 11

Эксперементирование с водой: 1. Игра-опыт «Как растения пьют воду» 2. Игра-сказка «Про маленькую капельку» Цель: закрепить знания о свойстве воды (прозрачная, чистая, необходимая человеку, животным и растениям)

Слайд 12

Игры с песком: 1. «Сделай цифры из песка» 2. «Угадай, что спрятано в песке» 3. «Сказочный городок» Цель: развитие мелкой моторики, тактильной чувствительности, воображения.

Слайд 13

В конце лета ждем от Вас - Презентации; - Фото; - Рисунки и поделки; - Рассказы и стихи

Слайд 14

Рекомендации для родителей детей старшей группы на летний период составила Верховцева Светлана Александровна Воспитатель второй квалификационной категории Стаж работы 12 лет Работает на коррекционной группе в ГБДОУ №6 Колпино СПб 2012 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация на тему «Влияние нетрадиционных методов рисования на изобразительную деятельность детей младшего дошкольного возраста»

Презентация на тему "Влияние нетрадиционных методов рисования на изобразительную деятельность детей младшего дошкольного возраста"....

Презентация на тему: "Аэробика как один из видов двигательной деятельности ребёнка"

Аэробика - это система физических упражнений, энергообеспичение которых осуществляется за счёт использования кислорода. К видам двигательной активностти, стимулирующим повышение потребления кислорода ...