Консультация для родителей "Как привить любовь к чтению"
материал на тему

Современная дошкольная педагогика использует самые различные подходы к обучению чтению. Малышам могут предоставляться игровые материалы, сопряженные с изучением  букв и звуков, демонстрироваться сценки с использованием  слов и выдаваться творческие домашние задания. Родители должны помнить о том, что в раннем возрасте мозг ребенка способен усваивать большое количество информации без вреда здоровью малыша.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_privit_lyubov_k_chteniyu.docx53.47 КБ

Предварительный просмотр:

КАК ПРИВИТЬ ЛЮБОВЬ К ЧТЕНИЮ.

Каким принципам надо следовать, чтобы книга стала верным другом для ребенка:

Принцип первый:

Чтение с пеленок.

С шести месяцев кроха уже может сконцентрировать внимание на яркой крупной картинке и с удовольствием слушает короткие стишки, особенно если мама его ритмично покачивает. Тогда в год он уже сам будет нести вам книгу, и показывать всем видом: почитай!

Принцип второй:

Личная цензура.

Порой диву даешься, как могли издатели напечатать нелепые рифмовки и сопроводить их непонятными картинками. С такими книгами любви к книгам не привить! Пусть каждая книга будет подвергнута вашей цензуре.

Принцип третий:

Приятное с полезным.

Если ваш ребенок непоседа (не любит сидеть рядом и слушать сказку), попробуйте читать, пока он рисует, собирает пирамидку, укладывает куклу спать. Так чадо играть будет, и с удовольствием слушать про Карлсона, колобка или Золушку.

Принцип четвертый:

Сначала мультик – потом книга.

Деткам, которые не желают слушать рассказы и сказки, лучше сначала показать мультфильм или спектакль. А потом сказать: «Знаешь, у меня есть эта книга. В ней гораздо больше приключений!»

Принцип пятый:

На самом интересном!

Читая книгу, например «Незнайку», останавливайтесь на самом захватывающем месте. Пусть ребенок с нетерпением ждет завтрашнего дня, чтобы узнать продолжение истории.

Принцип шестой:

Обсуждение книги.

Ребенка настолько тронул рассказ, что ему захотелось поделиться своими эмоциями и мыслями? Всегда используйте такие моменты! Иногда можно схитрить и специально вспомнить что-то «неправильно». Пусть ребенок вас поправит!

Принцип седьмой:

Книги нашего детства.

Для нас, родителей, книги с малых лет играли огромную роль! Вспомните, как мы зачитывались до поздней ночи. Чаще рассказывайте сыну или дочери о своих любимых детских книгах, советуйте, что почитать, или читайте ему сами. Вы оба получите огромное удовольствие!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: "Как привить любовь к чтению?"

В данном маиериале говориться о том, как правильно прививать любовь малышей к чтению с раннего детства....

Консультация для родителей "Как привить любовь к чтению"

Книга-это воспитатель человеческих душ....

Консультация для родителей на тему: "Как привить любовь к чтению?"

Все мы знаем, как много важного и интересного можно почерпнуть из книг. Стараясь дать своему ребенку только лучшее, мы выбираем и покупаем самые красивые и интересные книжки. Но как быть, если дв...

Консультация для родителей «Как правильно научить ребенка читать и привить любовь к чтению

3 навыка, от которых зависит понимание ребенком текста: Восприятие информации на слух Формирование запаса "опорных слов", т.е. слов, которые ребенок читает хорошо, понимает их с первого...

Консультация для родителей «Как правильно научить ребенка читать и привить любовь к чтению»

Консультация для родителей «Как правильно научить ребенка читать и привить любовь к чтению» Попробуем разобраться с данным вопросом и найти способ научить ребенка любить читать к...

Консультация для родителей. "Как привить любовь к чтению".

Известно, есть дети, которые не любят читать . Их родители справедливо огорчаются и пытаются любыми способами приучить ребенка к книге. Однако, часто ничего не получается....

Консультация для родителей «Как правильно научить ребенка читать и привить любовь к чтению»

Попробуем разобраться с данным вопросом и найти способ научить ребенка любить читать книги....