Консультация для родителей "Как привить любовь к чтению"
консультация (подготовительная группа) на тему

Мунтян Ольга Владимировна

Книга-это воспитатель человеческих душ.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Советы учителя – логопеда, воспитателя О.В.Мунтян

«Как привить любовь к чтению: алгоритм действий»

Воспитать в ребенке любовь к книгам и чтению – крайне важный аспект развития, интеллекта и духовности.  Книга — это тот друг, который неизменно будет служить ему на протяжении всей жизни верой и правдой. Мудрые люди уверены, что человек в состоянии преодолеть любые трудности и невзгоды, одиночество и отчаяние, если у него будет возможность читать.

 Поэтому прививайте любовь к книгам, расскажите малышу, что их нужно уважать  и бережно к ним относиться. А как же иначе, ведь благодаря ним ваш ребенок каждый день может окунаться в мир фантазий, столь необходимый нашим деткам.

 В первую очередь следует отметить, что начинать читать  нужно с самых ранних лет, буквально тогда, когда ребенок только начинает произносить свои первые слова.

Здорово, когда папа или мама перед сном  открывают яркую книгу с красочными рисунками и читают своей крохе незатейливые стишки, сказки. А для детишек чуть постарше увлекательные приключенческие истории.

 Предложенная родителями книга должна соответствовать возрасту вашего чада. Если предложить подростку книгу с очень уж примитивным содержанием, рассчитанным на маленьких деток, то ничего удивительного, что интерес к чтению вскоре закончится. И наоборот, если папа или мама дадут почитать литературу, которую малыш, в силу возраста, не в состоянии понять, вряд ли стоит надеяться на успех.  

Разнообразие еще никому не вредило. Читая детишкам сказки  и детские детективы, приключения и стихотворения, рассказы о животных и природе, вы дарите ему мир, который просто не может наскучить.

 Принуждать ребенка к чтению – прямая дорога вызвать обратную реакцию. Поэтому перед таким времяпровождением  очень важно создать благоприятную  и доброжелательную атмосферу. Лучше всего для этого выбрать вечер, возможно, перед сном.

 Очень важно заинтересовать ребенка книгой. Как это сделать?  Рассказать  о начале сюжета, да так, чтобы у ребенка проснулся интерес.  Книжка, имеющая продолжение – весьма удачных ход для наших целей.

 Прочтите книгу, а после просмотрите  фильм, спектакль, мультик, созданный  по мотивам этого сюжета.  Тогда ощущение того, что было им прочитано накануне и визуальное чувство соединятся, будут сопоставлены образы. Это очень нравится детишкам!

 Книги — это прекрасный подарок и об этом знают все.  Дарите их детям в качестве награды за добрые поступки, хорошее поведение. Будет здорово, если ребенок сам сможет выбрать книгу в специализированном магазине.   Делая самостоятельный выбор, он как будто становится взрослым. А ведь это так значимо для детишек!

 Для каждого дитя очень важен пример взрослого, особенно родителя.  Папа или мама, проводящий какое-то время над книжками – это истинный авторитет для ребенка. Но здесь есть момент – кода ребенок требует вашего внимания, нельзя от него отмахиваться. В противном случае книга в руках родителей в дальнейшем будет ассоциироваться с врагом, который у него отнимает его маму или папу.

 После прочтения книжки обсудите ее – что вам понравилось, а что нет. Обменивайтесь мнениями и не думайте, что ребенок для этого еще не совсем взрослый.

 Если у вас есть книга, которую читала еще ваша бабушка (а то и прабабушка), а потом вы, обязательно стоит ее найти и показать своему чаду. Вот увидите, сколь высок будет интерес к книге у вашего дитя!

В наш век компьютерных технологий привить малышу любовь к чтению становится все более сложным делом. Вокруг столько соблазнов - телевизор, интернет, игровые приставки и другие достижения технического прогресса, которые завлекают ребенка яркими картинками, веселой музыкой. К сожалению, детей, которые читают с упоением и по собственному желанию, не так уж много. Однако родители могут попытаться открыть своему ребенку этот удивительный мир - мир книги.

Нередко ребенок, уже научившийся читать, делает это с большой неохотой. Ему просто скучно: ведь по телевизору показывают смешные мультики, а в компьютере - куча захватывающих игр! С книжкой все сложнее - надо вникать в сюжет, ярких картинок не так уж много...

Но не пугайтесь - если ваш малыш не получает удовольствия от чтения, это вовсе не означает, что он никогда не полюбит читать. Во-первых, в чтении книг - как и во многих других областях нашей жизни - нужно «войти во вкус», «распробовать» это увлекательное занятие. Если это произойдет - ребенок с большой долей вероятности «втянется» и будет читать с интересом. Я дам вам несколько советов, основанных на опыте, которые помогут вам привить любовь к чтению вашему чаду.

Совет № 1

Приучайте ребенка к чтению до школы. Когда чтение превращается в «обязаловку», полюбить это занятие становится гораздо сложнее. Читайте детям много с самого раннего возраста, и, как только малыш научится читать сам, не бросайте это занятие. После прочтения ребенком (можно совместно с родителями) очередной книги, обсуждайте с ним сюжет, героев - превратите это в увлекательную игру.

Совет № 2

Это совет для родителей, сильных духом. Избавьтесь от телевизора! Это кажется невозможным, но многие родители действительно делают это, спасая и себя, и своих детей от переизбытка бесполезной, а зачастую даже вредной информации. Телевидение - слишком заманчивая альтернатива книге, «воспитывающая» пассивность мышления. Не обязательно выбрасывать телевизор на помойку. Можно просто убрать антенну, и использовать его как монитор для просмотра фильмов и мультиков в формате DVD, Mp3 и т.д. Тогда вы сможете знать, ЧТО именно смотрит ваш ребенок и контролировать процесс. А свободное от просмотра низкопробных реалити-шоу и глупых фильмов время можно тратить, опять же, на чтение.

Совет № 3

Подавайте пример! Если в вашей семье никто не читает - папа по вечерам сидит перед компьютером, а мама с упоением смотрит мыльную оперу - глупо требовать от ребенка любви к книгам. Если ваш ребенок часто будет видеть вас с книгой, да еще и увлеченно обсуждающими прочитанное друг с другом, ему может даже не понадобиться дополнительных стимулов.

Совет № 4

Читайте вслух! Даже если ваш ребенок уже умеет читать самостоятельно, чтение кем-то из родителей книги перед сном не только привьет ему любовь к чтению как таковому, но и станет чудесным семейным ритуалом и эмоционально сблизит его с папой и мамой.

Совет № 5

Выбирайте книги вместе. Нередко ребенок не против чтения как такового, а просто не хочет читать какие-то конкретные книги, предлагаемые родителями (допустим, вы предлагаете ему сказки, а он хочет читать, например, фантастику, к примеру). Отправляйтесь вместе в книжный магазин - там он сможет самостоятельно (под вашим ненавязчивым контролем) выбрать интересную именно ему книгу и проникнется литературной атмосферой.

Совет № 6

Постарайтесь сделать привычным для ребенка «чтение с продолжением». Предложите ему большую интересную книгу - пусть читает хотя бы по одной главе ежедневно: это способствует развитию памяти, внимательности, а также поддерживает интерес к процессу - ведь ребенок, «включаясь» в книгу, переживает за любимых героев, и хочет узнать продолжение их приключений.

Совет № 7

Предложите малышу слушать аудиокниги - традиционного чтения это не заменит, но дополнит его. Произведения, «озвученные», например, любимыми актерами, могут открыться ему с новой стороны.

Удачи вам! Пусть Книга станет верным другом вашему ребенку!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как привить любовь к чтению"

Современная дошкольная педагогика использует самые различные подходы к обучению чтению. Малышам могут предоставляться игровые материалы, сопряженные с изучением  букв и звуков, демонстрирова...

Консультация для родителей на тему: "Как привить любовь к чтению?"

В данном маиериале говориться о том, как правильно прививать любовь малышей к чтению с раннего детства....

Консультация для родителей на тему: "Как привить любовь к чтению?"

Все мы знаем, как много важного и интересного можно почерпнуть из книг. Стараясь дать своему ребенку только лучшее, мы выбираем и покупаем самые красивые и интересные книжки. Но как быть, если дв...

Консультация для родителей «Как правильно научить ребенка читать и привить любовь к чтению

3 навыка, от которых зависит понимание ребенком текста: Восприятие информации на слух Формирование запаса "опорных слов", т.е. слов, которые ребенок читает хорошо, понимает их с первого...

Консультация для родителей «Как правильно научить ребенка читать и привить любовь к чтению»

Консультация для родителей «Как правильно научить ребенка читать и привить любовь к чтению» Попробуем разобраться с данным вопросом и найти способ научить ребенка любить читать к...

Консультация для родителей. "Как привить любовь к чтению".

Известно, есть дети, которые не любят читать . Их родители справедливо огорчаются и пытаются любыми способами приучить ребенка к книге. Однако, часто ничего не получается....

Консультация для родителей «Как правильно научить ребенка читать и привить любовь к чтению»

Попробуем разобраться с данным вопросом и найти способ научить ребенка любить читать книги....