Рекомендации для родителей по развитию творческой активности детей
методическая разработка по теме

Богомолова Анна Ивановна

рекомендации для родителей

Скачать:


Предварительный просмотр:

                    Рекомендации для родителей

       по развитию творческой активности детей:

-Поддерживайте инициативу, собственную активность ребенка, даже  если она кажется неуместной, не по делу, не вовремя. Инициатива –первый шаг к творчеству. Чтобы ее подавить достаточно одного слова или взгляда, чтобы возродить –горы.

-Понаблюдайте за тем, что ребенок делает с интересом ( с какими игрушками он играет, что ему нравится делать больше всего).Даже если  Вам кажется это увлечение бесполезной прихотью, поддержите его. Помогите организовать эту деятельность (купите книги по этой теме, поищите информацию в Интернете и т.д.), только не переусердствуйте. Наигравшись в то, что интересно ,ребенок скорее займется необходимым. Только то, что делается с интересом по-настоящему продуктивно. Если вы с уважением отнесетесь к тому, что интересует его, он скорее уважит ваши требования.

-Настоящая творческая деятельность бескорыстна, поэтому не ждите быстрых результатов. Главный критерий успешности деятельности –наличие стойкого интереса к ней.

-Будьте терпимы  к ошибкам ребенка. Не стоит доделывать за него ,остерегать от ошибок ,говорить о том, что могло быть лучше. Критика возможна только тогда , когда ребенок  достаточно уверен в себе.

-Оставляйте ребенка одного , чтобы  у него была возможность заниматься своими делами или, как нам кажется, ничего не делать. Постоянная целенаправленная деятельность ,в которую включен ребенок, не оставляет места для наблюдения ,размышления, творчества.

- Наблюдайте за ребенком, подмечайте моменты его собственного авторства, непохожести на других, помогите ему осознать свою индивидуальность и научите ценить себя как творческую личность.

- Собственный пример родителей заразителен,  но не стоит сравнивать ребенка с собой ( « вот я в твои годы…» и т.д.).Для ребенка важно видеть вас не только, когда вы с утомлением занимаетесь домашними делами, но и когда вы делаете что-то с интересом, радостью ,восторгом , не только ,когда Вы делаете то, что умеете, но и когда ошибаетесь. Совершенный родитель для ребенка –недосягаемая крепость , а  возможные недостатки вызывают стремление исправить их, превзойти.

-Помогите ребенку «оформить» его интересы в конечный продукт, например, сделать рамки для рисунков и выставку, повесить на стену грамоты, сделать альбом достижений и т.д. Для ребенка важно , что то, что он делает ценится родителями.

-Родительская улыбка, одобрительный взгляд , внимательный поворот головы, восторженный рассказ о достижениях своего чада по телефону, родственникам –то, ради чего дети способны кипами рисовать, строить, лепить , в общем,- творить. Не скупитесь на знаки внимания.

                               Рекомендации

   для стимуляции творческой активности детей.

-Обеспечение доброжелательной благоприятной атмосферы.

-Обогащение окружающей ребенка среды самыми разнообразными ,новыми для него , предметами и стимулами с целью развития  его любознательности.

-Поощрение высказывания оригинальных идей.

-Использование личного примера творческого подхода к решению проблем.

-Обеспечение возможностей для упражнения и практики.

-Предоставление детям возможности активно задавать вопросы.

-Планомерное  обогащение жизненного опыта детей.

-Совместные (обучающие) игры с детьми, направленные на передачу им игрового опыта .

-Активизирующее общение взрослого с детьми ,направленное на побуждение их к самостоятельному применению в игре новых знаний , способов решения игровых задач, способствующего вступлению детей во взаимодействие друг с другом.

     

       


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации воспитателям родителям по развитию творческих навыков детей

Данный материал поможет  воспитателям родителям развить творческие способности  детей, развить мелкую моторику пальцев рук....

Рекомендации для родителей "Развитие творческой активности детей"

Рекомендации для родителей " Развитие творческой активности детей"       Поддерживайте инициативу, собственную активность ребенка, даже если она кажется неуместной,...

Рекомендации для родителей по развитию творческой активности детей

Рекомендации для родителей по развитию творческой активности детей...

Методические рекомендации для родителей по развитию творческих способностей детей дошкольного возраста

В современном мире творчество ценится очень высоко.Творческие профессии сегодня одни из самых востребованных, а целеустремленные творческие люди всегда находят свой жизненный путь для успешной р...

Рекомендации для родителей по развитию творческих способностей детей 3-7 лет

Некоторые советы родителям, если они хотят воспитать, с нашей помощью, творческого человека....

Рекомендации для родителей по развитию творческих способностей детей дошкольного возраста

Для развития творческих способностей необходимо создание определенных условий. Великий Ян Амос Коменский писал: «Дети охотно всегда чем-нибудь занимаются. Это весьма полезно, а потому не только ...

Рекомендации для родителей по развитию творческих способностей детей дошкольного возраста

Для развития творческих способностей необходимо создание определенных условий. Великий Ян Амос Коменский писал: «Дети охотно всегда чем-нибудь занимаются. Это весьма полезно, а потому не только ...