Всестороннее развитие личности ребёнка средствами театрализованной деятельности
методическая разработка (старшая группа) по теме

Ивченко Елена Васильевна

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon доклад из опыта работы45 КБ

Предварительный просмотр:

   МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №39 «Золотая рыбка»

 города Губкина Белгородской области

Всестороннее развитие личности ребенка средствами театрализованной деятельности 

(из опыта работы)

Подготовила:

Ивченко Е.В.

воспитатель МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №39 «Золотая рыбка»

2013г.

Театр для ребенка - это всегда праздник, яркие незабываемые впечатления. Театральная деятельность оказывает существенную воспитательную и обучающую роль в развитии личности ребенка. Будь он зрителем или исполнителем роли, ребенок вступает с героями спектакля или сказки в эмоциональный контакт, переживает вместе с ними. Такое глубокое сопереживание затрагивает всю интеллектуальную сферу ребенка. Сравнение себя с героем и сопоставление своих поступков с его поступками героев меняют взгляды ребенка на похожие ситуации, происходящие в жизни, или становятся подтверждением и утверждением собственной жизненной позиции, начинающей складываться в этом возрасте. Театр для ребенка это тот удивительный, особый мир, где любое желание обязательно исполнится, это очень полезное время провождения, которое воздействует на мысли, сердце и вкус ребенка.

Ребенок живет в стране различных фантазий и сказок. Психологи подтверждают существование особого психологического мира ребенка. Воплощение такого нестандартного для взрослого человека мышления ребенок может найти в детском театре. Например, ежик в кукольном театре может быть размером с елку, а у зайца в лапах неправдоподобная огромная морковка. Ребенок не видит в этом ничего неправильного, это соответствует его видению мира.

Для того чтобы детям театральная деятельность стала ближе, я начала свою работу по развитию у детей эмоций, памяти, фантазии, сообразительности и находчивости. Старалась вызвать у детей такие чувства как доброта и жалость, смелость и раскованность.

«Что такое радость?- спрашивала я у детей.

- Радость- это когда весело.

- Радость- это я! Потому что моя мама меня так называет.

Для того, чтобы научить ребенка передать настроение героя сказки, я учила детей разбираться в поступках героя, понять его характер. И для этого знакомила их с различными эмоциями: интерес, радость, удивление, горе, страх. Для этого были изготовлены рукавички-эмоции, которые помогали детям разобраться в эмоциях, а также была сделана игра «Сложи портрет», где дети выкладывают то радостное лицо, то грустное. Каждую эмоцию ребенок примеряет на себя, как новую одежду, и чувствует, уютно ему в ней или нет. Основной положительной эмоцией в детской театральной деятельности, всегда был и есть интерес. Интерес приводит ребенка в театр и удерживает его там. Чтобы заинтересовать своих малышей, я вместе с музыкальным руководителем Малаховой А. А., организовала экскурсию в святая святых театра - хранилище кукол, костюмов и атрибутов, сдобрив рассматривание, пояснениями, где и для какой сказки те или иные костюмы и атрибуты. А когда дети взяли в руки кукол - марионеток Мальвину, Буратино и Карабаса, то глаза их светились радостью и счастьем. После этого я предложила детям стать артистами и устроить свой театр в группе. Вот так был сделан первый шаг навстречу сказке. Следующим шагом был подбор интересных сценок, обсуждение характеров героев и их костюмов, распределение ролей и главное труд каждого ребенка был замечен и одобрен. Театральное творчество оказывает на детей огромное эмоциональное влияние. И неважно, в какой момент у ребенка происходит эмоциональное развитие: когда он играет роль, общается друг с другом, или является зрителем. После того, как у детей моей группы сформировалось заинтересованное отношение к занятию театральной деятельностью, я увидела, что дети стали лучше запоминать, фантазировать. Дети стали активно развивать свою память.

Все мы знаем, что заучивание стихотворения или пересказ подчинены в основном цели получения одобрения со стороны воспитателя и родителей, то в театральной деятельности ребенком движут азарт, вдохновение, творческий подъем, а также сознание того, что его труд является частицей общего дела всех участников, что значительно облегчает и ускоряет процесс запоминания.

К своей работе привлекала также родителей, для разучивания стихотворных текстов персонажей, это еще больше сближает родителей, детей и воспитателя. А также планировала индивидуальные занятия с детьми. В процессе работы ребенок лучше запомнит слова, если они произносятся с определенной мимикой и движениями, характерными для персонажа. Так, например, в театрализованной сказке «Заюшкина избушка», Дима разучивает роль зайчика, используя и жесты и мимику. Большое влияние на развитие памяти в театре у детей бывает связано с использованием музыки. Большую помощь в этом, мне оказала музыкальный руководитель- Малахова А.А. Она предлагала ребенку выйти на вступление к песне с характерным движением героя, которого изображал маленький артист. Дети запоминают очередность своего выступления и без музыки - по окончании фраз других героев, по смыслу. Для развития памяти в игровую деятельность детей, в разминки и занятия я включала такие игры, как «Магазин», где в течении одной минуты покупатели смотрят на карточки с игрушками, потом ведущий закрывает одну из игрушек бумажным прямоугольником. Покупатели открывают глаза и пытаются угадать, какую из игрушек купили. Также игры «Запомни свое место», «Запомни свою позу».

В театральной деятельности у ребенка вопросы «как?» и «почему?» возникают во много роз чаще, чем в повседневной жизни. В воображении детей появляются новые образы и представления. Выученные слова героев, костюмы, атрибуты и яркое музыкальное оформление- все это имеет отношение к успеху спектакля. Однако игра будет неестественной и напыщенной, если ребенок не сможет представить, нарисовать в своем воображении картину всего спектакля. В своей работе по театральной деятельности, я стараюсь помочь детям, разбудить их воображение и фантазию, обсуждая с ними время года, характеры и костюмы героев, походку и манеры. Такие беседы активизируют детскую фантазию, ребенок начинает лучше понимать сказку и суть поступков ее героев. Фантазия начинает активно работать, если ребенку предстоит очеловечить образы зверей, ветра, цветка. Мы с детьми учились изображать в движениях и мимике « рост цветка в саду», и оказалось, что каждый цветок рос по-своему. Воображение и фантазия для детей это увлекательная игра, надо только умело поддерживать интерес к ней. Для развития фантазии я применяла такие игры, как «Что мы задумали?», «Облака», «Словечко за словечком».

В театральной деятельности ребенок невольно попадает в такие ситуации, выход из которых требует некоторой сообразительности. Дети часто удивляют нас своей находчивостью, решение принимают быстро и с легкостью. Театральная деятельность развивает и расширяет кругозор детей, он находится в состоянии постоянных открытий в самых разных областях: музыка, литература, растения, животные и многое другое. Маленькие первооткрыватели - в постоянном поиске неизведанного. Ими движет интерес и бесконечное любопытство: «Почему летом дождь, а зимой - снег, а не наоборот?»

Считаю своей задачей - направить интерес ребенка в нужное русло, открыть перед ним пути реализации своего любопытства и интереса, дающие ребенку возможность развиваться духовно и умственно. Надо постараться создать детям такие условия, чтобы для них в окружающем мире осталось как можно меньше «закрытых книг» и «белых пятен». Под влиянием интереса и других положительных эмоций, все увиденное и услышанное в театре, будет усваиваться с легкостью, и запоминаться надолго, Мы с детьми слушали музыку П.Ч.Чайковского, а потом беседовали о том, что они себе представили под эту музыку, и многие дети ответили «Щелкунчика», «Мышильду».

Русская народная сказка погружает детей в старину, в давние-давние времена, «когда реки текли молочные, берега были кисельные».

В наше время родители стали мало внимания уделять нравственному воспитанию детей. На жалобу ребенка о том, что его кто-то сегодня обидел, зачастую можно услышать: «Ты что, не мог дать сдачи?» Во многих семьях книги ушли на второй план, их место занял телевизор, с новыми сомнительными героями. С экрана исчезли добрые, светлые мультфильмы, которые отличались душевностью и нравственной чистотой. С помощью театра я стараюсь дать детям уроки нравственности: учу быть добрыми, чуткими, честными и справедливыми. Однако в жизни некоторые дети не стремятся быть добрыми и отзывчивыми. Театральная деятельность развивает не только творчество в ребенке, а заставляет его чувствовать и переживать. Я стараюсь, чтобы не осталось незамеченным малейшее побуждение ребенка кого-то или что-то пожалеть. В свою работу включаю игры и этюды, воспитывающие сочувствие, ласку и доброту: «Спи, Танюшка», «Посещение больного мишки». У меня в группе, как и у всех есть дети скованные, стеснительные, робкие, для которых выступление перед зрителями оказывается психологическим барьером, определенным испытанием. Свою работу по развитию творчества у таких детей я начала с того, что проводила с ними игру «Здравствуйте!». Потом я предложила Соне роль в кукольном спектакле, где она не видела зрителей, а опробовала свой голос. Мы учились с ней правильно, выразительно произносить слова, придавать голосу различные интонации, говорить громко и свободно. Постепенно девочка обретала уверенность, так преодолевая свой страх, раскрывалось творчество ребенка.

Чтобы проявить скрытые достоинства, развить у них творческие способности, предлагала детям самые разные дела: красить, клеить, придумывать. Почувствовав свою силу и значимость в порученном задании, ребенок становится смелее и относится к себе с уважением. Взаимозависимость, существующая в детской театральной деятельности, вынуждает детей чаще обращаться друг к другу с просьбами, вопросами. Дети становятся более общительными, у них появляются новые друзья, они становятся раскрепощенными. Для снятия напряжения и обретения раскованности я использую совместные физические и голосовые упражнения: «Резиночка», игра «Здравствуйте», «Разбудим язычок», «Как хочу, так и говорю». В жизни мы часто не задумываемся, каким образом мы выражаем свои эмоции и чувства. Лицо-зеркало наших эмоций: глаза, рот, нос могут продемонстрировать самые разные чувства. В театральном творчестве чувства и эмоции должны проявляться особенно ярко, даже несколько преувеличенно. Я старалась научить детей управлять выражением лица, с помощью мимики выражать чувства персонажей сказок. Для этого повесили большое зеркало, чтобы дети могли видеть себя со стороны, запоминая, что происходит с лицом при той или иной эмоции. В повседневную деятельность включала такие игры на развитие мимики: «Кривляки», «Представь себе», «Куда мы попали?», «Нарисуй портрет».

В результате проделанной работы у детей моей группы улучшилась память, получило развитие воображение, фантазия, дети стали добрее и внимательнее относиться друг к другу.

Я считаю, что организованная таким образом работа, будет способствовать тому, что театрализованная деятельность станет средством самовыражения и самореализации ребенка в разных видах творчества, самоутверждения в группе сверстников.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация аналитического отчёта «Формирование творческой личности ребёнка средствами театрализованной деятельности».

В человеке всегда заложено творческое начало, и театральные игры, наиболее полно способствуют творческому развитию личности дошкольников. Театр – одно из ярких эмоциональных средств, формирующих вкус ...

Театр: формирование творческой личности ребёнка средствами театрализованной деятельности

В данном материале самый распространённый вид детского творчества - театральная деятельность - рассматривается с точки зрения способа развития мышления, речи ребёнка, познания им окружающего мира, а т...

Работа по самообразованию на тему: "Всестороннее развитие личности ребенка через театрализованную деятельность."

В любом возрасте в сказках можно открыть нечто сокровенное и волнующее. Слушая их в детстве, человек бессознательно накапливает целый "банк жизненных ситуаций", поэтому очень важно, чтобы осознание "с...

Статья "ФОРМИРОВАНИЕ ТВОРЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ РЕБЁНКА СРЕДСТВАМИ ТЕАТРАЛИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

Театрализованная деятельность – это самый распространённый вид детского творчества. Она близка и понятна ребенку, глубоко лежит в его природе и находит свое отражение стихийно, потому что связана с иг...

«Всестороннее развитие личности ребенка через театрализованную деятельность»

Выступление из опыта работы с детьми группы общеразвивающей направленности от 3-з до 4-х лет по теме "Всестороннее развитие личности ребенка через театрализованную деятельность"...

Самообразование по теме Всестороннее развитие личности ребенка через театрализованную деятельность. Подготовила воспитатель: Кузнецова Н.В.

Самообразование по теме Всестороннее развитие личности ребенка через театрализованную деятельность...