Музыкальная среда дома
материал по теме

Штукарева Оксана Викторовна

Многие родители не знают чем занять ребенка дома, эта консультация им в этом поможет

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon muzykalnaya_sreda_doma.doc28 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

           

«Как  создать

музыкальную среду в своем доме»

(консультация для родителей)

Музыкальный руководитель

Штукарева Оксана Викторовна

Основной совет, который можно дать родителям, - побольше слушать с детьми хорошую музыку, сделав это занятие семейной традицией.

Если взрослые любят и часто слушают музыку, то и для ребёнка это постепенно станет потребностью.

В каждой семье желательно иметь небольшую фонотеку записей музыки для детей.

СЕМЕЙНЫЕ ПРАЗДНИКИ

При подготовке необходимо составить программу, предусмотрев сюрпризные моменты, заранее позаботиться о подборе музыки. Это может быть маленький концерт с участием взрослых и детей, весёлые игры, танцевальные импровизации под музыку, игра в домашнем оркестре, мини-спектакли, в которых разыгрываются сюжеты знакомых сказок или сценки из семейной жизни.

Старших дошкольников можно привлечь к подготовке праздника -посильной уборке и украшению комнаты, к изготовлению поздравительных открыток, сувениров, и т.д.

ДОМАШНИЙ ТЕАТР

Родители могут организовать кукольный театр, используя имеющиеся в доме игрушки или изготовив кукол вместе с ребёнком из папье-маше, дерева, ткани и т.п. Для музыкального сопровождения можно использовать магнитофонные записи, детские музыкальные инструменты или инструменты-самоделки, имитирующие различные шумовые эффекгы.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МУЗЫКИ

Совместное пение или пение взрослыми для ребёнка, игры-забавы, музыкальные конкурсы, подвижные игры-драматизации («У медведя во бору», «Каравай», «Репка»); слушание музыкальных композиций, сказок, записанных на аудиокассетах, и т.д.

Такие совместные развлечения могут сыграть большую роль в создании дружеской и творческой атмосферы, что немаловажно для укрепления семейных отношений.

СОЗДАНИЕ ДОМАШНЕГО ОРКЕСТРА

Для этого подойдут барабанчики, бубны, колокольчики, металлофон и др. Можно использовать деревянные или металлические ложки, детские погремушки, бутылки.

Простейшие музыкальные инструменты можно сделать вместе с ребёнком из деревянных брусочков, пуговиц и ореховых скорлупок, прикреплённых к ниткам; пластиковых футляров, жестяных банок, и т.д.

Ёмкости - наполнить крупой, мелкими камешками, песком; жестяные коробки разного размера - превратить в барабанчики. Необходимо предоставлять больше возможности самому ребёнку экспериментировать с разными предметами.

С помощью таких простейших инструментов можно развивать у детей чувство ритма, предлагая выполнять элементарные упражнения: отстучать палочками, брусочками своё имя или имя папы, брата и т.д.; ритм слов, например, «ма-ма, ма-моч-ка», «пал-ка, па-лоч-ка»; ритм знакомых попевок, и т.д.; сопровождать собственное исполнение песенки или музыки, записанной на аудиокассете.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Создание музыкальной среды дома"

Консультация для родителей дошкольника...

"Создание музыкальной среды дома"

Консультация для родителей...

Создание музыкальной среды дома

       СОЗДАНИЕ МУЗЫКАЛЬНОЙ СРЕДЫ ДОМА  Основной совет, который можно дать родителям, – побольше слушать с детьми хорошую музыку, сделав это занятие семейной тради...

Создание музыкальной среды дома

Консультация для родителей детского сада о создании детям музыкальной среды дома....

Консультация для родителей "Музыкальная среда дома"

Музыка в семье может использоваться как в виде занятий с детьми, так и  в более свободных формах  - как развлечение, самостоятельное музицирование детей, она может звучать и фоном для другой...

"Организация музыкальной среды дома"

Основной совет, который можно дать родителям, - побольше слушать с детьми хорошую музыку, сделав это занятие семейной традицией. Если взрослые любят и часто слушают хорошую музыку, то и для ребёнка эт...

Создание музыкальной среды дома

Музыкальная среда ребенка...