Математика на кухне.
статья по теме

ВАРЛАШОВА ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

Учится математике можно даже.... на кухне,  причем весело и интересно.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon matematika_na_kuhne.doc32.5 КБ

Предварительный просмотр:

Математика на кухне.

Вы думаете, чтобы заниматься с ребенком, нужна специальная обстановка? Попробуем убедить вас в обратном.  Займемся математикой прямо … на кухне.

Сравниваем по размеру.

Предложите малышу подобрать крышки к кастрюлям разного размера,  лучше, если они будут из одного набора с одинаковым рисунком. Попросите рассказать о каждой кастрюле (большая, поменьше, самая маленькая), а теперь в обратном порядке.

Сравниваем по количеству.

Как узнать  чего больше − картошек или морковок? Чтобы сравнить их по количеству, попросите  малыша разложить их − к каждой картошке рядом положить морковку. Теперь осталось только рассказать о результатах сравнения.

Учимся считать.

Вы будете  чистить картошку, морковку или еще что-нибудь, а ребенок класть это в кастрюлю. Сначала вы вместе считаете овощи, а потом этому научится и сам ребенок.

 Считаем все !

Правила игры просты: вы с ребенком  по очереди называете  количество предметов на кухне и проверяете ответы друг друга.  Например:

- сколько стульев на кухне?

- сколько столов?

- сколько холодильников?

- сколько кастрюль на плите?

- сколько ложек на столе?

Угощения для игрушек.

Предложите ребенку раздать конфеты (яблоки, мандарины) кукле и зайчику, при этом комментируя свои действия вслух. Задавайте вопросы:

- Сколько ты дал кукле?

- А сколько зайчику?

- У кого конфет больше?

- У кого меньше?

- Посчитай, сколько всего конфет? и т.д.

 Скажи наоборот.

Правила игры: вы называете одну характеристику предмета, а ребенок должен сказать наоборот.

Глубокая тарелка - мелкая

Большая кастрюля - маленькая

Длинный огурец - короткий

Толстая морковка - тонкая

Высокий стакан  - низкий

Широкий нож – узкий

Учимся складывать .

 Для блюда обычно нужны разные овощи или фрукты, поэтому можно научить ребенка обобщению, например 3 морковки плюс 2 картошки получается 5 овощей для супа, или один банан плюс одно яблоко плюс два мандарина получается 4 фрукта для фруктового салата. При этом ребенок и складывать учится, обобщающие слова узнает, теперь он понимает, что капуста, картошка, свекла и морковка - овощи.

Учимся вычитать .

Предложите ребенку сосчитать, сколько морковок осталось  в холодильнике, если было  5 морковок, а 2 вы положили в суп. А потом, пусть проверит прав он или нет.

Пробуем умножать.

Дайте ребенку такое задание : на обед всем нужно пожарить по 2 котлеты, а нас трое. Сколько котлет будем жарить? Сначала пусть ребенок просто считает - эти 2 котлеты маме, эти папе, а эти мне…  А постепенно он запомнит, что если 2 умножить на 3 получается 6.

А теперь делить.

 А если наоборот - надо поделить 8 мандаринов поровну на четверых? Тогда научим малыша делению. Сначала, опять же, пусть раскладывает в четыре кучки и считает, а потом запоминает результаты деления.

В общем, с игрой и фантазией можно достичь многого.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет "Математика на кухне"

Буклет для родителей, который знакомит с разнообразными играми по формированию элементарных математических представлений. Эти игры можно проводить без специальных пособий и подготовки....

Проект "Математика на кухне" ЧАСТЬ 1

Проект "Математика на кухне" ЧАСТЬ 1...

Проект "Математика на кухне" ЧАСТЬ 2

Проект "Математика на кухне" ЧАСТЬ 2...

Математика на кухне

Так как мамам все–таки приходиться готовить, ребенка лучше брать собой на кухню, где между делом можно и поговорить, и  поиграть. Кухня отличное место для занятий элементарной математикой....

Варианты познавательно-исследовательской деятельности для детей старшего дошкольного возраста с целью математического развития по темам: «Математика на кухне», «Математика на прогулке»

Экспериментально-исследовательская деятельность - один из видов проблемно-игровых технологий. Она направлена на самостоятельный поиск и проиобретение детьми новой информации....

Варианты экспериментально - исследовательской деятельности для детей старшего дошкольного возраста с целью математического развития по темам «Математика на кухне», «Математика на прогулке».

Варианты экспериментально - исследовательской деятельности для детей старшего дошкольного возраста с целью математического развитияпо темам «Математика на кухне»,«Математика на прогу...

Варианты экспериментально - исследовательской деятельности для детей старшего дошкольного возраста с целью математического развития по темам «Математика на кухне», «Математика на прогулке»,

Этапы руководства предложенными вариантами экспериментально - исследовательской деятельностиВарианты познавательно-исследовательской деятельности для детей старшего дошкольного возраста с целью матема...