Консультация для родителей «Проявления агрессии у ребёнка, как поступить?»
методическая разработка по теме

Наумова Виолета Николаевна

 

Консультация для родителей «Проявления агрессии у ребёнка, как поступить?»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultaciya_proyavleniya_agressii.docx15.48 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Проявления агрессии у ребёнка, как поступить?»

Подготовила воспитатель ГБДОУ д/с №47 Кузьменкова Виолета Николаевна

Как часто вам приходится слышать от своих детей: «А Петя меня стукнул! », «А Коля меня толкнул! »? А как часто терпеть  жалобы и демонстративный крик: «Уходи, не мешай, надоел! », и оскорбления: «Дурак… Нытик», фантазии с  угрозами: «Вот придёт папа и всех вас накажет!». Все это проявления  АГРЕССИВНОСТИ: прямой – с нанесением физической боли и косвенной – в виде жалоб и фантазий.

Повышенная агрессивность – это одна из часто встречаемых проблем детского коллектива. Может тогда и не стоит заострять внимание? Может и не стоит, если не учитывать тот факт, что агрессивность, сложившаяся в детстве, остается устойчивой чертой характера на протяжении всей жизни.

        Давайте разберемся:

Каковы бывают причины проявления детской агрессии?

• Система детско-родительских отношений. А именно - недостаток любви со стороны значимых взрослых. Чаще всего это происходит в тех случаях, когда ребенок воспринимается как нежеланный еще до рождения. В результате у малыша возникает чувство незащищенности, «брошенности», внутреннее одиночество. Он вынужден реагировать агрессивно, чтобы как-то утвердить себя.

• Стремление ребенка к автономии, самостоятельности, ограждению своего «Я». Нередко это выступает как защита в ситуации давления, ограничения желаний, унижения личности. Прямые запреты, насмешки над неудачами и т. п. приводят к вынужденной защите.

• Агрессия как средство привлечения к себе внимания  сверстников.

Обычно такие дети ярко выражают свои эмоции – кричат, разбрасывают предметы, в свою очередь, ожидая эмоционального отклика. Они, как правило, активно стремятся к общению со сверстниками, но, добившись внимания, успокаиваются. Агрессия носит непроизвольный, ситуативный характер. Враждебные действия быстро сменяются дружелюбием, а выпады против сверстника – готовностью сотрудничать.

Чаще всего, такие дети имеют в группе невысокий статус – их либо не замечают и не принимают всерьез, либо избегают. Со слов сверстников они «все ломают», «всегда мешают».

• Агрессивное поведение может проявляться ситуативно в результате утомления, переживания, болезни и т. п.

КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ ПРИ ПРОЯВЛЕНИИ АГРЕССИИ?

• Попытайтесь исключить ответную реакцию.

Проявите терпение: известно, что агрессивное поведение, не встречая отпора, постепенно затухает, тогда как встречная агрессия является питательной средой продолжения конфликта.

• Попытайтесь показать ребенку, что агрессия вредит ему самому. После эмоциональной вспышки дайте понять ребенку, что он теряет друзей, что к нему все начинают плохо относиться. Говорить это следует спокойно и доброжелательно.

• Во время агрессии можно попытаться переместить вспышку на другой объект без тяжелых последствий: колотить лопаткой по песку, бить руками подушку, комкать и рвать бумагу, топать ногами, громко кричать и т. п.

• Старайтесь предупреждать агрессию. Если вы чувствуете, что ребенок вот-вот взорвется, предложите ему нарисовать и разорвать портрет его «врага», втирать пластилин в картонку или бумагу, использовать водяной пистолет, надувные дубинки, батут, устройте «Подушечные бои» и т. п.

• Показывайте малышу личный пример доброжелательного поведения. Не допускайте вспышек собственного гнева. Ведь если «Мама и папа могут так делать, то почему мне нельзя? » - подумает ребенок. Помните: в дошкольном возрасте значительная часть поведения основывается на механизме подражания.

• И, главное, дайте понять вашему ребенку, что, несмотря ни на что, вы любите, цените и принимаете его. Не бойтесь, лишний раз пожалеть и приласкать малыша. Пусть он поймет, насколько он нужен и важен для вас, что он для вас самый лучший и любимый человечек!

БУДЬТЕ СЧАСТЛИВЫ!

ЛИТЕРАТУРА

1. Смирнова Т. П. Психологическая коррекция агрессивного поведения детей. – Ростов-на-Дону:Феникс, 2003.

2. Истратова О. Н. Практикум по детской психокоррекции: игры, упражнения, техники. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2008.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Детская агрессия»

В состоянии ли взрослые правильно оценить ситуацию и поведение ребенка в ней? Можем ли мы сами верно отреагировать?...

Консультация для родителей "Проявление интереса детей к познавательному экспериментированию"

Поощрять любопытство, которое порождает потребность в новых впе­чатлениях, любознательность: она порождает потребность в исследова­нии.Предоставлять возможность ребен­ку действовать с разн...

Консультация для родителей «Детская агрессия Что такое агрессия»

Консультация для родителей «Детская агрессия Что такое агрессия» Для начала, давайте выясним, что же такое агрессия? Агрессия - это физическое или словесное поведение. направленное н...

Консультация для родителей "Детская агрессия. Как вести себя родителям?"

Агрессивное поведение - одно из самых распространенных нарушений среди детей дошкольного возраста, так как это наиболее быстрый и эффективный способ достижения цели. Решающее значение в становлен...