советы родителям "Как приобщить детей к родной культуре"
статья (подготовительная группа) на тему

Кузнецова Ольга Михайловна

советы родителям как начинать приобщать дошкольников к родной культуре

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon консультация для родителей 27.5 КБ

Предварительный просмотр:

Приобщение детей к истокам русской народной          

                                культуры.

Россия – родина многих. Но для того, чтобы считаться её сыном или дочерью, необходимо ощутить духовную жизнь своего народа и творчески утвердиться  в ней, понять русский язык, историю и культуру страны, как свои собственные. Однако национальная гордость не должна вырождаться в тупое самомнение и самодовольство. Настоящий патриот учится на исторических ошибках своего народа, на недостатках его характера и культуры. Национализм же ведёт к взаимной ненависти, обособлению, культурному застою.

Именно поэтому родная культура, как отец и мать, должна стать неотъемлемой частью души ребёнка, началом, порождающим личность.

Сейчас к нам постепенно возвращается национальная память, и мы по – новому начинаем относится к старинным праздникам, традициям, фольклору, художественным промыслам, декоративно – прикладному искусству, в которых народ оставил нам самое ценное из своих культурных достижений, просеянных сквозь сито веков.

        

Несколько советов родителям.

              1. Окружающие предметы, впервые побуждающие в душе ребёнка чувство красоты, любознательность, должны быть национальными. Это поможет детям с самого раннего возраста понять, что они – часть великого русского народа.

2. Необходимо широко использовать все виды фольклора ( сказки, песенки, пословицы, поговорки, хороводы и т.д.). В устном народном творчестве как нигде сохранились особенные черты русского народа.  

3. Важно как можно больше читать детям произведений классиков русской литературы: Толстого, Пушкина, Лермонтова, Жуковского, Есенина, Некрасова. Заучивать произведения наизусть, пересказывать их, смотреть художественные и мультипликационные фильмы по произведениям. Посещать музеи и памятные места.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Советы, как приобщить детей к чтению»

laquo;Советы, как приобщить детей к чтению» В начальной школе маленький читатель делает первые шаги в мир большой литературы. Проводниками для детей становятся родители и учитель. Часто ли мы, ...

Консультация для родителей "Как приобщить детей к русской культуре"

Необходимо донести до сознания детей, что они являются носителями русской народной культуры, воспитывать детей в национальных традициях. Для этого необходимо обратится к истокам русской наро...

"Советы, как приобщать детей к книге"

Полезные советы для родителей....