Консультация "Не упустите самое благоприятное время".
статья (младшая группа) по теме

Горелкина Анна Филипповна

Консультация для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ne_upustite_blagopriyatnoe_vremya.docx13.79 КБ

Предварительный просмотр:

Не упустите самое благоприятное время!

 К сожалению, большинство родителей, уделяя главное внимание в первые годы жизни малыша уходу за ним, питанию, режиму, одежде, не придают особого значения тому, какие условия они создают ему для развития. «Какая разница, -считают они, -раньше или позже он пойдет, раньше или позже начнёт малыш играть в кубики, держать карандаш и рисовать, когда начнёт читать и считать. Чего с этим торопиться? Придёт время - научится всему".

В действительности далеко это не так. Малыши научившиеся читать еще до школы, учатся значительно лучше других и учиться им, как правило, очень легко, да и научиться читать 3-4-летнему ребёнку намного легче чем 6-7-летнему,и делает он играючи и с удовольствием, а у старших процесс обучения чтению идёт гораздо труднее и обычно под давлением взрослых.

А как ребёнок овладевает родной речью? Если малыш слышит разговор взрослых со дня рождения, если с ним постоянно говорят, побуждая его к ответному лопотанию, повторению слов, то он около года начинает произносить первые слова, через год уже легко составляет простые фразы, а от 2-5 (по утверждению К.И. Чуковского) каждый ребёнок - гениальный лингвист. Но это относится только к нормально развивающимся детям.

Вот почему не удавалось научить говорить детей, выросших в логове животных, вот почему, наоборот, мы видим случаи высокого развития детей. Один пример:

Пятилетняя англичанка говорит и читает по-английски, по-французски и по-итальянски. Она пишет так же хорошо, как и десятилетние дети, и не делает при этом грамматических ошибок. По математике она знает наперёд за три класса. Она плавает, играет на пианино, катается на коньках и танцует. Мать девочки убеждена, что большинство детей могут быть такими, как и её дочь, если родители создадут для них определённые условия. И вовремя - добавим мы.

С 2-5лет чувствительный период для развития музыкальных способностей (ребёнок в этом возрасте обязательно должен слушать музыку); для развития речи  - возраст от рождения до 7 лет (ребёнок в этом возрасте не только должен слышать речь, но также должен сам активно общаться с помощью речи); для развития интеллектуальных способностей чувствительным является возраст от 3 до 12 лет.

Для успешного развития способностей необходимо наличие у ребёнка стремления учиться, узнавать новое. К сожалению, у целого ряда детей познавательная активность и познавательный интерес снижены. В какой-то мере это можно объяснить равнодушием взрослых, которые не отвечают на вопросы детей. В такой ситуации ребёнок  не только перестаёт задавать вопросы взрослым, но и перестаёт задавать их себе.

Для развития способностей необходима деятельность. Чтобы у ребёнка развились художественные способности, нужно,  чтобы он рисовал. Для развития интеллектуальных способностей необходимо предлагать ребёнку соответствующие задания и упражнения. Но следует подчеркнуть, что деятельность должна быть эмоционально приятной. Из- под палки развить способности нельзя!

Очень важен пример родителей. Если в семье любят читать, заботятся об интеллектуальном росте, то и способности ребёнка развиваются быстрее.

Развитие малыша надо начинать как можно раньше, вот почему первые годы жизни - самое благодатное время, когда разумные папы и мамы дадут самые богатые плоды, плоды, которые останутся на всю жизнь и которые при всём  желании нельзя столь же успешно вырастить позже.

 Подготовила: воспитатель МБДОУ д/с «Ягодка»  А.Ф. Горелкина.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Лето-самое удобное время для закаливания"

Лето - это такое время года, которое любят все без исключения и каждой маме хочется провести его с наибольшей пользой для своего ребенка.Если вы до сих пор не занимались закаливанием своего ребе...

«Лето – самое удобное время для закаливания»

Советы для родителей «Лето – самое удобное время для закаливания» Многие родители замечают, что их ребенок, начав посещать детское дошкольное учреждение, стал часто болеть. Предраспол...

Лето - самое замечательное время года!

На фотографиях изображено как мы играем, делаем зарядку, учимся рисовать и многое другое[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"10264706","attributes":{"alt":"","class":"media-image","heigh...

ПЛАНИРУЕМ НАГРУЗКУ: ключ к тому, чтобы не упустить самое важное

Заметка для родителей детей старшего дошкольного, младшего и среднего школьного возраста, содержащая вариант подхода при принятии решений по распределению образовательной нагрузки на ребёнка.В предлож...

"Дошкольный возраст как самое благоприятное время воспитывать и прививать нормы ЗОЖ"

Дошкольный возраст как самое благоприятное время воспитывать и прививать нормы ЗОЖДошкольный возраст - один из наиболее ответственных периодов в жизни каждого человека. Именно в этом возраст...