Что к чему приложить, чтобы жить и не тужить
занимательные факты на тему

Живага Ольга Петровна

Материал о лекарственных растениях, оказании первой помощи  в летний период.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon informaciya_leto.doc25.5 КБ

Предварительный просмотр:

Что к чему приложить, чтобы жить и не тужить

Вот и лето пришло. В эту пору так хорошо за городом, в лесу, на даче! Да вот беда: радость от общения с природой частенько омрачают разного рода неприятности – то ногу натрёшь, то оса ужалит, а то и просто поранишься. Что делать, если с собой нет ни йода, ни пластыря, ни бинта? Городской житель в такой ситуации, пожалуй, и растеряется. А между тем всё, что нужно, чтобы оказать первую помощь, можно найти здесь же, под рукой.

При порезах, царапинах, ссадинах, ранах помогает берёзовая кора. Со ствола молодой березы нужно снять тонкую, как папирусную бумагу, кожицу и привязать или приложить к ранке – она и кровь остановит, и продезинфицирует. Точно так же можно использовать листья березы, ежевики и кору ивы.

Кровоостанавливающим и антисептическим действием обладают многие растения. Оглянитесь по сторонам – обязательно попадётся вам на глаза: лопух, мать-и-мачеха, подорожник, земляника, полевой клевер, зверобой, чистотел, полынь обыкновенная (чернобыльник), кипрей (иван-чай), крапива двудомная, калган (лапчатка прямостоячая), цикорий, медуница лекарственная, сушеница болотная, горец птичий (спорыш).

Быстро остановить кровотечение можно, приложив к ранке мякоть любого из съедобных грибов, в особенности дождевиков. И очень хорошо зарекомендовал себя в этом отношении трутовик – древесный гриб, который растет на лиственных деревьях, чаще всего на березах. Ну, а если вы поранились, копаясь в грядке на своем дачном участке, можно использовать лист капусты, растертые листья сливы, кусочек морковки, яблока или редьки.

При ушибах хорошо помогает подорожник, зверобой, тысячелистник, спорыш. Траву нужно хорошенько растереть руками, разложить тонким слоем на носовом платке и приложить, а ещё лучше – привязать к ушибленному месту. Если ушиб сильный, можно взять побольше полыни горькой, опять-таки как следует растереть – чтобы выделился сок и прикладывать к больному месту, а по мере того, как трава будет подсыхать, заменять её на свежую порцию.

Из того, что растет в огороде, можно использовать листья сельдерея. Если же вы ушибли сустав, например, коленку или локоть, к больному месту лучше всего привязать тряпочку, на которую нанесена кашица из натёртого на тёрке свежего лука.

Если вы натерли ноги, положите в обувь свежую траву полыни наподобие стельки; а к водяной мозоли приложите листья подорожника.

Если вас укусила пчела или оса, постарайтесь обязательно удалить из ранки жало, если оно там осталось, а потом возьмите стебли и листья одуванчика и выдавливайте из них белый млечный сок прямо на место укуса. Хорошее действие оказывают примочки из свежего сока лука или чеснока. Поможет также повязка с размятым листком подорожника или растёртой зеленью петрушки: боль утихнет и отёк рассосётся.

И помните: всегда, когда вы берете что-нибудь у растения – лист, соцветие, кусочек коры, - надо попросить у него прощения за нанесенный урон и поблагодарить за помощь.

Удачи ВАМ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Поект"Чтобы жить и любить в свободном мире»

Проект посвящен ознакомлению детей с Великой Отечественной войной...

Отчет проекта "Помнить,чтобы жить!"

Для работы по патриотическому воспитанию дошкольников...

Что нам надо изменить , чтобы жить и работать хорошо

Чтобы жить и работать хорошо в обществе и в целом нам (педагогам) надо воспитывать и воспитать детей в правильном настроении....

педагогический проект "С книгою жить - век не тужить"

проект направлен на приобщение детей к чтению художественной литературы через взаимодействие с детской библиотекой...

Есть чтобы жить, а не жить чтобы есть.

В рамках  месячника по питанию, из опыта работы ДОУ...

Есть чтобы жить, а не жить чтобы есть.

Для нормального роста и развития ребенка необходимо правильно организованное питание. Растущий и быстро развивающийся организм требует  достаточной по количеству и полноценной по качеству пищи. К...

Проект "С книгою жить – век не тужить!"

В последнее время во всём мире значительно снизился интерес к книге. Современный человек активно осваивает аудиовизуальную культуру. Книга постепенно уходит на второй план, чтение перестаёт быть проце...