Проект "С книгою жить – век не тужить!"
проект по окружающему миру (подготовительная группа)

В последнее время во всём мире значительно снизился интерес к книге. Современный человек активно осваивает аудиовизуальную культуру. Книга постепенно уходит на второй план, чтение перестаёт быть процессом воспитания, требующим от человека большой работы ума и сердца, переживания, осмысления. Значение хорошей книги в жизни человека сложно переоценить. Она помогает нам разбираться в сложных обстоятельствах жизни, учит нас уважать человека и правильно оценивать самих себя. Чтение развивает интеллект, формирует духовно зрелую, образованную личность. Читающий человек – мыслящий человек. Вот почему так важно прививать детям любовь к книге начиная с дошкольного возраста. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Проект для детей 6-7 лет2.93 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Структурное подразделение МБОУ «Школа №18» – детский сад Проект «С книгою жить – век не тужить!» в подготовительной к школе группе Выполнила: воспитатель Е.В.Колмакова

Слайд 2

"Чтобы подготовить человека духовно к самостоятельной жизни, надо вести его в мир книги" В. А. Сухомлинский

Слайд 3

Актуальность проекта: В последнее время во всём мире значительно снизился интерес к книге. Современный человек активно осваивает аудиовизуальную культуру. Книга постепенно уходит на второй план, чтение перестаёт быть процессом воспитания, требующим от человека большой работы ума и сердца, переживания, осмысления. Значение хорошей книги в жизни человека сложно переоценить. Она помогает нам разбираться в сложных обстоятельствах жизни, учит нас уважать человека и правильно оценивать самих себя. Чтение развивает интеллект, формирует духовно зрелую, образованную личность. Читающий человек – мыслящий человек. Вот почему так важно прививать детям любовь к книге начиная с дошкольного возраста. Ведь книга способствует расширению горизонта детского знания о мире, помогает ребёнку усвоить образцы поведения, воплощённые в тех или иных литературных героях, формирует начальные представления о прекрасном.

Слайд 4

Паспорт проекта: 1. Тема проекта: »С книгою жить – век не тужить!» 2. Цели : развитие познавательной активности, любознательности, общей культуры и эрудиции детей через знакомство с жизнью книги. Воспитание устойчивого интереса и любви к книге, стремления к общению с ней. 3. Задачи: - обогащать и расширять представления детей о книге; - знакомить дошкольников с различными книгами, историей их создания, значением в жизни человека; - упражнять в умении использовать в речи самые разнообразные выразительные средства; - развивать творческое мышление и воображение детей; - воспитывать любовь и бережное отношение к книге; - приобщать родителей к совместной деятельности с детьми и педагогами над проектом.

Слайд 5

4. Вид проекта: познавательно-исследовательский 5. Время реализации: краткосрочный 6.Участники проекта: дети подготовительной к школе группы (6-7 лет), родители, воспитатели 7.Предполагаемый результат: - расширение представления детей о происхождении и значении книги; формирование представления о многообразии и различии книг в мире; - использование речевых форм выразительности речи в разных видах деятельности и повседневной жизни; участие родителей в совместной продуктивной деятельности; - развитие познавательных способностей; появление у детей интереса и потребности в «общении» с книгой; - знание детьми процесса создания книг на современном этапе;

Слайд 6

- понимание детьми, что книга служит источником знаний об окружающем мире, о жизни других людей; бережное отношение к книге. 8. Продукт проектной деятельности: мини музей «Моя любимая книга»; выставка изготовленных детьми книжек-самоделок, выполненных совместно с родителями; выставка рисунков «Обложка для любимой сказки». 9. Презентация проекта: драматизация сказки «Репка» для детей второй младшей группы с вручением им книжек-самоделок; литературная викторина ««Путешествие по стране Книги».

Слайд 7

Проблематизация и введение детей в игровую ситуацию Однажды в нашу группу доставили красивую коробку. В письме, с которым ее вместе принесли, было написано, что мы узнаем, что в ней находится, если угадаем загадку: Мы легко эту загадку отгадали - это же книга! Но когда Елена Владимировна коробку открыла, мы увидели необычный предмет – свиток какой-то старой пожелтевшей бумаги. «Я все знаю, всех учу. А сама всегда молчу. Чтоб со мною подружится, Нужно грамоте учиться.» Подготовительный этап «Неужели ошиблись?» – спросила нас Елена Владимировна. Мы стали думать и Саша сказал, что раньше, давным-давно, были такие книги, а сейчас другие. Елена Владлимировнасказала : «Совершенно верно!».

Слайд 8

Елена Владимировна нас спросила: «Ребята, что вы можете рассказать о книгах? Какие раньше были книги? Какие они сейчас? Как их делают?» Оля сказала: «Книга сшита из листочков» Матвей сказал: «На листах напечатаны буквы» Рустам сказал: «Надо беречь книги!» Кирилл сказал: «Картинки в книге рисуют художники» Соня сказала: «Из книги мы узнаём много интересного» Полина сказала: «Её можно читать, в ней нарисованы картинки» Ваня сказал: «Книги бывают сделаны из бумаги, дерева, картона, камня» Аня сказала: «У книги есть толстая или тонкая обложка» Что знаем?

Слайд 9

На многие вопросы мы так и не ответили. И тогда мы решили узнать: – историю создания книги; – Как производят книги? – Кто участвует в создании книги? – Какие бывают книги? Зачем книги нужны? Почему надо беречь книги? Для чего нужно общаться с книгой? Елена Владимировна нас спросила: «Как узнать?» Что хотим узнать?

Слайд 10

Мы ответили: «Сходить в библиотеку» «Прочитать в энциклопедии» «Спросить у продавца книжного магазина» « Поинтересо-ваться у воспитателя» «Найти информацию в интернете» «Спросить у мамы или папы»

Слайд 11

Для реализации проекта была пополнена развивающая предметно-пространственная среда (художественной литературой, иллюстративным, мультимедийным и дидактическим материалом по данной теме). Началась проведение консультаций для родителей.

Слайд 12

Мы беседовали и просматривали презентации по темам: - «История создания книги»; - «Какими были древние книги»; - «Из чего делают бумагу?»; - «Люди каких профессий трудятся над созданием книги?»; - «Как устроена книга?»; «Какие книги бывают?» ; читали художественную литературу и анализировали поступки литературных героев; знакомились с творчеством и рассматривали портреты детских писателей; Вспоминали пословицы и отгадывали загадки о книге. Практический этап

Слайд 13

Мы сами пробовали делать бумагу Мы участвовали в создании «древних» книг из бересты Рисовали любимых героев сказок и обложку для детских сказок в стихах, написанных К.И. Чуковским

Слайд 14

Совместно с родителями мы сделали книжки-самоделки А также сделали книжки в подарок детям младшей группы Также мы принесли любимые книги из дома и организовали мини музей «Моя любимая книга»

Слайд 15

Для детей второй младшей группы мы провели драматизацию сказки «Репка» и подарили изготовленные им в подарок книжки Заключительный этап Мы приняли активное участие в викторине «Путешествие по стране Книги», в которой родители приняли активное участие, как сказочные персонажи.