Презентация "Здорово жить - не тужить!"
проект на тему

Марфина Елена Анатольевна

Старинная мудрость гласит: «Человек, не знающий своего прошлого, не знает ничего».

   У каждой национальности есть своя культура и традиции, которые помогают сохранить здоровье.   Актуальность проекта «ЗдорОво жить – не тужить» заключается в том, что в нем объединены два диаметрально разных направления: поликультурное воспитание и здоровьесбережение воспитанников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zdorovo_zhit-_ne_tuzhit.pptx2.23 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«ЗДОР О ВО ЖИТЬ – НЕ ТУЖИТЬ!»

Слайд 2

ВИД ПРОЕКТА: ИНФОРМАЦИОННО- ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА: РОДИТЕЛИ, ДЕТИ, ПЕДАГОГИ СРОК ПРОЕКТА: КРАТКОСРОЧНЫЙ (2 недели)

Слайд 3

« Человек, не знающий своего прошлого , не знает ничего ». Старинная мудрость

Слайд 4

Актуальность: Старинная мудрость гласит: «Человек, не знающий своего прошлого, не знает ничего». У каждой национальности есть своя культура и традиции, которые помогают сохранить здоровье. Актуальность проекта « ЗдорОво жить – не тужить» заключается в том, что в нем объединены два диаметрально разных направления: поликультурное воспитание и здоровьесбережение воспитанников. Приобщаясь к культурно-историческим ценностям хакасского народа, дети знакомятся с традициями, обычаями, народными играми и секретами долголетия. Повышая интерес воспитанников к культуре предков, мы затрагиваем проблему сохранения здоровья наших детей.

Слайд 5

Цель: Сохранение здоровья детей через знакомство с традициями и обычаями хакасского народа.

Слайд 6

Задачи: п ознакомить детей с хакасской культурой, расширить кругозор, дать новые знания; воспитывать у детей интерес, терпимость и любовь к людям другой национальности и уважительно относиться к их культуре, обычаям; развивать у педагогов, родителей и детей толерантность по отношению к чужому образу жизни и стилю поведения; приобщать воспитанников к культуре здорового питания через знакомство с блюдами хакасской кухни; развивать основные физические качества (силу, быстроту, ловкость, выносливость и др.) через знакомство с хакасскими национальными играми; воспитывать в детях, родителях потребность в здоровом образе жизни, как показателе общечеловеческой культуры.

Слайд 7

I ЭТАП- организационный -подбор игр, рецептов, презентаций по темам занятий, детской литературы по тематике проекта; -сбор информации о долгожителях хакасских семей воспитанников ДОУ; -разработка мероприятий по темам: Здоровая еда –это да! Викторина «Что? Где? Когда? Щилых - хакасские посиделки Природная кладовая Хакасии

Слайд 8

II ЭТАП- основной Понедельник- «Долго жить, не тужить!» Вторник- «День хакасской игры» Среда- «Природная кладовая Хакасии» Четверг- «Мы за чаем не скучаем!» Пятница- «Секреты хакасского долголетия»

Слайд 9

«Долго жить, не тужить!» «Генеалогическое древо» хакасских семей подготовительной группы Беседа на тему «Моя родословная»

Слайд 10

«День хакасской игры» Развлечение « Щилых - хакасские посиделки» Игра «Коршун и наседка» Игра «Построй юрту»

Слайд 11

«Природная кладовая Хакасии» Исследовательская деятельность «Душистая трава» «Шкатулка с лечебными травами» Развлечение «Природная кладовая Хакасии»

Слайд 12

«Мы за чаем не скучаем!» Викторина «Здоровая еда-это да! Совместная деятельность с детьми «Мы за чаем не скучаем!»

Слайд 13

«Секрет долголетия» Викторина «Что? Где? Когда?» Знакомство с книгой «Секреты хакасского долголетия»

Слайд 14

III ЭТАП- ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ Создание картотеки: «Хакасские игры» Книга «Секреты хакасского долголетия»

Слайд 15

Ожидаемые результаты з накомство детей и родителей с культурой и обычаями хакасского народа; п оиск и сбор информации «секретов долголетия» хакасского народа; с оздание семейных альбомов «Мое генеалогическое древо»; п овышение интереса воспитанников к национальным играм хакасского народа ; создание картотеки по хакасским национальным играм; п роведение праздников хакасской культуры в ДОУ; с овместная деятельность с родителями по созданию книги «Секреты хакасского долголетия», объединяющей рецепты национальных блюд и подвижных игр.

Слайд 16

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Что к чему приложить, чтобы жить и не тужить

Материал о лекарственных растениях, оказании первой помощи  в летний период....

Беседа о здоровье с детьми старшего дошкольного возраста "Кто с закалкой дружит - никогда не тужит"

Уделить особое внимание закаливанию организма.  Учить детей вести   здоровый образ жизни. Закрепить знания для чего ежедневно нужно делать зарядку, умываться...

«Кто со спортом дружит - никогда не тужит!»

Вечер семейного спортивного отдыха для детей второй младшей группы....

проект "Мини-музей книги "С книгой дружить - век не тужить!"

В настоящее время книга в семье как воспитательное и образовательное воздействие на ребенка отошла на второй план. Многие родители, шагая в ногу со временем, окружающей нас действительностью, предпола...

Конспект ООД "Дружно жить - не тужить"

Данное занятие учит детей чувствовать и понимать обобщающий смысл в пословицах и поговорках; правильно называть нравственные качества настоящего партнера при выполнении работы вдвоем; воспитывать добр...

педагогический проект "С книгою жить - век не тужить"

проект направлен на приобщение детей к чтению художественной литературы через взаимодействие с детской библиотекой...

Проект "С книгою жить – век не тужить!"

В последнее время во всём мире значительно снизился интерес к книге. Современный человек активно осваивает аудиовизуальную культуру. Книга постепенно уходит на второй план, чтение перестаёт быть проце...