презентация для родителей
презентация по теме

Дунец Ирина Николаевна

воспитание в многодетной семье

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentaciya_po_semeynoy_pedagogike.ppt195 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

воспитание в многодетной семье

Слайд 2

В Толковом словаре Владимира Даля на слово труд есть пример: «Родильница в труде, в трудах, в муках». Связанность значения труда и родовых мук есть почти во всех языках Европы, начиная с латыни: laboro utero – ‘труждаюсь чревом’. И есть ли в жизни женщины иной труд, который мог бы быть более напряженным, более близким и началу и концу самой жизни, который заставлял бы испытывать паче естественную боль и оборачиваться безмерной благодарностью? Воспитание начинается потом, а вначале должен появиться на свет его предмет и цель.

Слайд 3

Едва человек криком извещает мир о своем рождении , начинаются его поступки , начинается его поведение . Человек постепенно открывает мир , познает его разумом и сердцем .

Слайд 4

У людей в жизни бывают разные ценности. Есть люди, для которых – главная ценность - красивая беззаботная жизнь, а есть такие, которые больше всего на свете любят детей. Они любят слышать их голоса, их смех, видеть их улыбки, решать их проблемы, и чувствовать их любовь. Простым людям решиться иметь большое количество детей, не так легко. Слишком велика ответственность, слишком велики нагрузки. Неудивительно, что в нашем обществе к многодетным семьям зачастую относятся с большой настороженностью: «что это за ненормальные, которые в наших условиях решаются на рождение 3-х и более детей».

Слайд 5

Дети, начав свою жизнь вполне беспомощными существами, так много получают от родителей, что последние естественно порождают в них чувства благодарности, любви и своего рода гордости своими отцом и матерью.

Слайд 6

От того, как строятся отношения в семье, какие ценности, интересы выдвигаются у ее старших представителей на первый план, зависит, какими вырастут дети.

Слайд 7

Родители - первые воспитатели - имеют самое сильное влияние на детей. Еще Ж.-Ж. Руссо утверждал, что каждый последующий воспитатель оказывает на ребенка меньше влияния, чем предыдущий. Родители являются предыдущими по отношению ко всем остальным; воспитателю детского сада, учителю начальных классов и учителям-предметникам. Им самой природой отдано преимущество в воспитании детей. Обеспечение семейного воспитания, его содержательные и организационные аспекты являются вечной и очень ответственной задачей человечества.

Слайд 8

В здоровых семьях родители и дети связаны естественными повседневными контактами. Это такое тесное общение между ними, в результате которого возникает душевное единение, согласованность основных жизненных устремлений и действий.

Слайд 9

Испокон веков, в нашей стране сильны были традиции многодетной семьи . И крепкие крестьянские и купеческие семьи, и дворянские роды старались иметь множество наследников

Слайд 10

Дети сильнее объединяют супругов, они являются результатом их любви. Рождение каждого следующего ребенка означает для родителей не только новые заботы, но и новый уровень взаимоотношений друг с другом.

Слайд 11

Много детей в семье - это своего рода долгосрочный депозит, который отдаст свои большие проценты в старости. Как часто мы сейчас встречаем несчастных стариков, у которых и есть где-то сын или дочь, но они далеко, или отношения не сложились. А ведь это ужасно - доживать свой век в одиночестве, когда особенно нужна помощь и поддержка близкого человека. Часто при живых детях старики оказываются в домах престарелых. А вот в семьях, где много детей, родители, как правило счастливы и ухожены в старости. Ведь наверняка кто-то живёт рядом, и поссориться со всеми сразу сложно.

Слайд 12

Что может быть лучше и трогательнее встречающих тебя с работы, смеющихся и любящих деток. Родители, испытавшие такое счастье, не променяют его ни на какие другие ценности.

Слайд 15

В многодетной семье родился 108 внук В семье новокузнецкой многодетной династии Шаповалов родился 108 внук. Имя ему дали Марк. Основатель династии 75-летний Алексей Павлович имеет восемь правнуков - шесть девочек и двое мальчиков. Почти все члены семьи живут в одном селе Бунгур под Новокузнецком, образуя извилистую улицу. Под дедушкиным руководством сыновья и внуки работают на полях, запасают на зиму сено, пасут коров, ухаживают за мелкой скотиной – ведь у всех здесь свое хозяйство. А секретом своего здоровья и энергии старший Шаповалов считает - работу на свежем воздухе и продукты, выращенные своими руками: молоко, сметану, яйцо, овощи

Слайд 16

По статистике ООН Россия приговорена к вымиранию. Через полвека население России сократится на 30 миллионов человек и станет на 40% меньше, чем теперь. Цифра может быть вдвое больше, если власти продолжат проводить неэффективную демографическую политику. Можно рассчитывать лишь на небольшое повышение рождаемости в ближайшие три-четыре года, но затем всё станет как прежде. Если не стимулировать рождение трех-четырех детей, не освободить молодые семьи от уплаты налогов, то к 2050 году население России может уменьшиться не на 30 млн. А если при этом стимулировать миграцию, то к 2080 году в России будут жить всего 60 млн. человек, из которых 60% - чужестранцы и их внуки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация для родителей "Права и обязанности родителей"

Презентация для родителей на тему "Права ребенка"...

презентация для родителей "MMS для родителей от детей группы "Семицветик"

Полезная презентация для родителей, которые впервые привели детей в детский сад. Она поможет родителям  облегчить адаптацию малышей к саду....

презентация для родителей "Новогодний шар. Совместная работа родителя и ребенка"

В презентации представлен краткий мастер-класс создания простой новогодней игрушки из картона. Данная работа рассчитана на совместный труд взрослого (родителя, законного представителя) и ребенка....

Работа с родителями, презентация для родителей по программе "От рождения до школы"

Особое внимание в Программе уделяется развитию личности ребенка, сохранению и укреплению здоровья детей, а также воспитанию у дошкольников таких качеств как: патриотизм, активная жизненая позиция, тво...

Презентация для родителей «Организация и осуществление информационно –разъяснительной работы для родителей по вопросу подготовки и введению ФГОС ДО»

Мы работаем в такое время, когда каждый день происходят изменения в системе образования, выходят в свет множество документов к статьям Закон Об образовании в Российской Федерации.  Многие из этих...