Родительское собрание по теме: «Речевая готовность к школе». «Трудности первоклассников с речевыми недостатками при обучении в школе».
материал (подготовительная группа) по теме

Филенкова Галина Николаевна

 

Уважаемые родители!


 

Цель выступления: Привлечь внимание родителей к недостаткам речи у детей, раскрыть влияние этих недостатков на успеваемость, в первую очередь по русскому языку и чтению.


 

Задачи: 1)Познакомить родителей с понятием «речевая готовность» и с требованиями начальной школы к развитию речи первоклассников.

2)Рассмотреть проблемы, которые могут возникнуть у учащихся с низкой речевой готовностью.

    3)Определить роль родителей в формировании устной и письменной речи учащихся.

    Скачать:

    ВложениеРазмер
    Файл roditelskoe_sobraniya.odt19.86 КБ

    Предварительный просмотр:

    Муниципальное  дошкольное образовательное учреждение

    "Общеразвивающий детский сад

    № 21 «Умка»"

    Родительское собрание по теме:

    «Речевая готовность к школе».

     «Трудности первоклассников с речевыми недостатками при обучении в школе».

    Подготовила материал: Учитель – логопед:  

     Филенкова  Галина Николаевна

    Уважаемые родители! 

     

     Цель выступления: Привлечь внимание родителей к недостаткам речи у детей, раскрыть влияние этих недостатков на успеваемость, в первую очередь по русскому языку и чтению.

    Задачи: 1)Познакомить родителей с понятием «речевая готовность» и с требованиями начальной школы к развитию речи первоклассников.

    1. 2)Рассмотреть проблемы, которые могут возникнуть у учащихся с низкой речевой готовностью.

    3)Определить роль родителей в формировании устной и письменной речи учащихся.                                            

      Ежегодно приходится сталкиваться с ситуацией, когда третья часть поступающих в первый класс детей имеет различные дефекты речи, которые в последствии могут оказать негативное влияние на формирование письма и чтения. Ознакомимся с основными из них:

    Фонетическое недоразвитие речи –дефект, который проявляется особенно явно. Это нарушение произношения отдельных речевых звуков либо их групп. В норме ребёнок должен говорить правильно все речевые звуки в 5 лет. Если этого не происходит, необходимо принимать срочные меры и до начала школьного обучения научить ребёнка говорить все звуки правильно.

    Дефекты звуковой стороны речи могут сопровождаться недоразвитием фонематического восприятия – специфического слухового восприятия звуков речи. Этот дефект у ребёнка внешне проявляется в звуковых и слоговых заменах, однако степень его выраженности и особенности у данного ребёнка может определить только специалист. Фонематическое недоразвитие приводит к недоразвитию письма и чтения, появлению ряда специфических ошибок, неуспеваемости.

    И наибольшую тревогу вызывает такое положение, когда у будущего первоклассника недоразвитие фонетической стороны речи и фонематического восприятия сопровождается недостаточным запасом знаний об окружающем мире, бедностью словарного запаса, недоразвитием грамматической стороны речи (умения употреблять слова в различных грамматических формах, правильно строить предложения), недоразвитием связной речи. Такой дефект называется общим недоразвитием речи. Он сказывается не только на усвоении грамоты, но и на общей успешности обучения ребёнка в школе.

       Мы рекомендуем в период подготовки к школе выполнять с детьми пальчиковую гимнастику, развивать их память и внимание, учить детей пересказу, умению видеть главное в окружающих предметах и литературных текстах, умению правильно устанавливть последовательность событий и рассказывать о них.

     Как же предлагаем, пока еще есть время посещать занятия логопеда.
    Продолжительность логопедических занятий для каждого ребенка зависит от степени тяжести и структуры речевого недоразвития.

      Успешность коррекционно-воспитательной работы по преодолению речевых недостатков предполагает активное участие в нем родителей.

       Не следует считать, что роль родителей в процессе исправления речи оканчивается в момент обращения к специалисту. Каким бы хорошим специалистом не был логопед, он не сможет без содействия родителей эффективно помочь ребенку. Только совместные усилия приведут к хорошим результатам.

       Для того чтобы исправить речевой дефект, необходима упорная каждодневная работа, которая должна вестись как на логопедических занятиях, так и в домашних условиях.

       На логопедических занятиях у ребенка формируется кратковременный навык правильной речи, который должен контролироваться со стороны окружающих ребенка взрослых и закрепляться в различных видах деятельности.

      Основная задача родителей в процессе коррекционного воздействия состоит в активном взаимодействии с логопедом. Родителям необходимо интересоваться ходом и результатами коррекционного процесса, обращаться за советом к специалисту по возникшим вопросам, проводить доступные в домашних условиях логопедические упражнения. К тому же родители должны помнить о том, что речь взрослых является образцом для подражания ребенка, поэтому важно общаться с ребенком на правильном русском языке.

      Каждый родитель с нетерпением ждет долгожданного и ответственного момента, когда любимый малыш пойдет в первый класс. Поступление в школу чрезвычайно важный момент в жизни ребенка. С приходом в школу меняется привычный для ребёнка образ жизни — он перемещается в новый неведомый прежде мир. Дошкольник становится школьником.

        Свойственные дошкольникам беспечность, беззаботность, погруженность в игру сменяются жизнью, наполненной множеством требований, обязанностей и ограничений. Теперь ребенок должен каждый день ходить в школу, систематически и напряженно трудиться, соблюдать режим дня, подчиняться разнообразным нормам и правилам школьной жизни, выполнять, требования учителя, заниматься на уроке тем, что определено школьной программой, прилежно выполнять домашние задания, добиваться хороших результатов в учебе.

       Но все ли сделано для того, чтобы ребенок был готов к школьному обучению? Достаточно ли развита его речь? Ведь от этого будут зависеть его успехи в усвоении абсолютно всех предметов школьной программы!

    Давайте определим:

    Что входит в понятие «речевая готовность к школе».
    • Какие требования предъявляет начальная школа к речи первоклассника и готовности овладеть грамотой.
    • Как могут отразиться несформированные знания и умения в области развития речи на усвоении таких предметов, как письмо и чтение.
    • Как помочь школьникам с низкой речевой готовностью преодолеть трудности при обучении.

    Для успешного овладения чтением и письмом у детей до начала обучения в школе должны быть сформированы следующие  компоненты речи:

    1. Дети должны уметь слушать и слышать других.

    При несформированности данных умений, у ребят могут возникнуть трудности в усвоении материала, предъявляемого учителем устно.

    2. Звуковая сторона речи - правильно произносить все звуки речи;

    Правильное произношение звуков речи и четкое различение звуков речи на слух, является необходимым условием для освоения письма.

    - четко и внятно произносить слова и фразы со сложной звуковой и слоговой наполняемостью (например: мотоциклист, регулировщик, термометр);

    - говорить громко или тихо, или даже шепотом, в зависимости от ситуации;

    - изменять темп речи с учетом содержания высказывания.

       Как правило, незначительные нарушения звуковой стороны речи не сказываются на успешности дальнейшего обучения. Выраженные же нарушения в этой сфере приводят к отражению неправильного произношения на письме из-за опоры на неправильное проговаривание. Письмо является отражением устной речи. Ребенок пишет так, как проговаривает. На письме могут появиться замены и пропуски букв, соответствующие заменам и пропускам звуков в устной речи (шуба – «суба», жук – «зук», звезда – «зведа», рыба – «лыба»).

    Неусвоение данных навыков может привести к появлению интонационных ошибок при чтении.

    3. Функции языкового анализа.  Дети должны уметь:

    -делить предложения на слова;
    -делить слова на слоги;
    -уметь выделять все звуки в словах;
    - устанавливать последовательность звуков в слове.

        Недоразвитие функций языкового анализа и синтеза проявляется на письме в искажении структуры слова и предложения. Наиболее характерны следующие ошибки:

    - слитное написание слов, особенно предлогов с другими словами; раздельное написание слов, особенно приставок и корней (в доме – «вдоме», наступила – «на ступила»);

    - пропуски, перестановки, добавления слогов (комната-«кота», печенье-«чепенье», паровоз-«павороз», бабушка – «бабабушка»);

    - пропуски согласных при их стечении; пропуски гласных, добавления букв (поросенок – «просенок», трава – «тарава»);

    - перестановки букв (комната – «конмата»).

    4. Лексическая сторона речи (словарный запас). Дети должны уметь:

    - точно подбирать слова;

    - ясно выражать свои мысли, связывая различные факты в единое целое;

    - дифференцировать обозначения предметов (например: «автомобиль легковой и грузовой, а не просто автомобиль», «обувь зимняя и летняя»);

    - употреблять сложные слова (например: длинноногий);

    - пользоваться эпитетами (например: чистое поле);

    - подбирать метафоры (например: туча комаров);

    - использовать слова и фразы с переносным значением (например: сломя голову);

    - подбирать синонимы (например: храбрый – смелый – отважный).

       Недоразвитие лексической стороны речи влияет на понимание прочитанного, даже при технически правильном чтении. Такие дети с трудом осознают значение прочитанных слов, предложений, текста. Особенные трудности вызывают метафоры и сравнения.

    5. Грамматическая сторона речи. У детей должны быть сформированы навыки словоизменения и словообразования:

    а) Навыки словоизменения:  Дети должны уметь:

    - изменять существительные по падежам и числам (например: санки, на санках);
    - употреблять различные предлоги;
    - согласовывать существительные с прилагательными в роде, числе, падеже (н-р: голубое полотенце);
    - согласовывать существительные с числительными (например:один карандаш, два, пять карандашей);
    - правильно употреблять глаголы (нап: бегу, бежишь, бежит, бежим, бегите, бежал, побежит и т.п.).

       В связи с недоразвитием грамматического строя речи можно наблюдать аграмматизмы на письме и при чтении, проявляющиеся в искажении морфологической структуры слова:

    - ошибки в падежных окончаниях и при изменении числа существительных (у Бори – «у Боре», много деревьев – «много деревов», на санках – «на санков»);

    - пропуски, замены предлогов (над столом – «на столом», пошли в лес – «пошли лес»);

    - ошибки согласования (белый дом – «бела дом», «пять вишен – «пять вишнев», голубое полотенце – «голубая полотенце»).

    б) Навыки словообразования:  Дети должны уметь:

    - образовывать слова с помощью уменьшительно-ласкательных и увеличительных суффиксов (например: глаза – глазки – глазищи);

    - образовывать глаголы с помощью приставок (например: шел – вышел – перешел – обошел);

    - образовывать название детенышей животных;

    - образовывать относительные и притяжательные прилагательные от существительных (например: малина – малиновое, лиса – лисья).

       Если у первоклассника не сформированы навыки словообразования, то при письме могут наблюдаться:

    - замены суффиксов (козлята – «козленки»);

    - замены приставок (захлестнула – «нахлестнула»).

       Могут наблюдаться трудности конструирования сложных предложений, пропуски членов предложений, нарушения последовательности слов в предложении.

    Может нарушаться самостоятельная письменная речь.

    6. Связная речь.

        Под связной речью принято понимать такие развернутые (то есть состоящие из нескольких или многих предложений) высказывания, которые позволяют человеку систематично и последовательно излагать свои мысли.   Дети должны уметь:

    - свободно общаться с взрослыми и сверстниками;
    - поддерживать разговор на темы, доступные возрасту;
    - рассказывать о пережитых событиях;
    - пересказывать содержание сказки, рассказа;
    - описывать окружающие предметы;
    - раскрывать содержание картины, некоторых явлениях окружающей действительности.

        Нарушение самостоятельной связной речи может выражаться в трудностях пересказа, в составлении рассказа, в написании сочинений и изложений.

            Таким образом, хорошо развитая речь первоклассника служит средством успешного обучения не только по письму и чтению, но по другим предметам в школе.

    Перечисленные выше особенности устной речи будущих первоклассников с нарушениями свидетельствуют о том, что без целенаправленной логопедической работы по исправлению недостатков в развитии всех компонентов речи, детям будет трудно усваивать школьную программу по русскому языку, у них может возникнуть негативное отношение к учебе.


    По теме: методические разработки, презентации и конспекты

    Родительское собрание на тему: «Психологическая готовность детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе»

    Цель: ознакомить родителей с понятием "психологическая готовность к школе", что оно включает; обсуждение точек зрения родителей, педагогов на роль семьи в период ожидания школы; повышение психол...

    Родительское собрание на тему: "Речевые навыки и их значение в дальнейшем обучении детей".

    Речь - один из наиболее мощных факторов и стимулов развитияребенка в целом. Это обусловлено исключительной ролью речи в жизничеловека. С ее помощью выражают мысли, желания, передают свойжизненный опыт...

    Презентация по теме: "Речевая готовность к школе будущих первоклассников".

    Речевая готовность к школе будущих первоклассников....

    Консультация для родителей будущих первоклассников «Речевая готовность к школе. Трудности первоклассников с речевыми недостатками при обучении чтению и письму».

    привлечь внимание родителей к недостаткам речи детей, раскрыть их влияние на успеваемость в дальнейшем в школе...

    Родительское собрание на тему : «Речевая готовность к школе.

    Поступление в школу чрезвычайно важный момент в жизни ребенка. С приходом в школу меняется привычный для ребёнка образ жизни — он перемещается в новый неведомый прежде мир. В саду они были самые...

    Презентация «Речевая готовность к школе. Трудности первоклассников с речевыми недостатками при обучении».

    Речевая готовность к школе. Трудности первоклассников с речевыми недостатками при обучении...

    Консультация для родителей "Речевая готовность к школе. Трудности первоклассников с речевыми недостатками при обучении" + презентация

    Готовность или неготовность к обучению в школе во многом определяется   уровнем речевого развития ребенка. Ведь именно при помощи речи, устной и письменной, ребенку предстоит усвоить всю сис...