Работа с родителями - Тема"Как помочь своим детям справиться с психологическими проблемами."
консультация по теме

Хисамутдинова Илюся Рашитовна

Работа с родителями - консультация для родителей.Как помочь своим детям справиться с психологическими проблемами?Как создать нужную эмоциональную атмосферу в доме, которую может почувствовать даже ребенок? 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Помогите своим детям

Работа с родителями - Беседы, консультации для родителей

Мы, взрослые, столько сталкиваемся с разными неприятностями, что более или менее научились справляться с ними. А как помочь своим детям справиться с психологическими проблемами?

Возможно, вы не раз слышали: «Все проблемы родом из детства». Действительно, многие психологические травмы мы получаем еще в детстве. К сожалению, некоторые из них продолжают угнетать нас и во взрослой жизни, вселяя страх и неуверенность, мешают саморазвитию и нарушают душевное равновесие.
Как же не допустить этого? Как помочь своему ребенку справиться с теми сложностями, с которыми он сталкивается в своей, еще короткой жизни? Как не нарушить хрупкую детскую психику?
Самое главное, что вы можете сделать для своего ребенка - создать атмосферу любви, доверия и безопасности в семье. Безопасность - одна из самых первых, самых определяющих потребностей человека. Если ребенок знает, что ему ничто не угрожает, он лучше развивается и легче справляется с мелкими неурядицами.


Как создать нужную эмоциональную атмосферу в доме, которую может почувствовать даже ребенок? Разговаривая с ним, улыбайтесь, не забывайте говорить ему, что любите его.
 
Помните, что для детей очень важны нежные, теплые прикосновения родителей. Каждый раз, когда вы держите ребенка за руку или делаете ему массаж, вы проводите настоящую профилактику психоэмоциональных проблем.
Запомните, что участок позвоночника между лопатками - это так называемое «место поддержки». Согласно восточной медицине, здесь проецируются органы, которые связаны с дыхательной и сердечно-сосудистой системами. Когда вы гладите своего ребенка по спине, вы укрепляете иммунитет этих важнейших органов и одновременно показываете ему свою любовь и поддержку.
Учтите, что детские игры - это не только развлечение, они способствуют развитию ребенка и укреплению его психологического здоровья. Не слишком хорошо для здоровья ребенка, когда он остается дома один, скучает или бездумно смотрит телевизор несколько часов подряд. Когда же он вместе с вами играет, собирает конструктор, поет, рассказывает сказки, у него появляются интерес к творчеству, радость, ощущение гармонии.
Занятия творчеством также очень полезны для ребенка. Пусть на примитивном уровне, но с самого раннего возраста надо дать ему возможность рисовать, лепить из пластилина, строить из песка, создавать что-то своими руками. Когда дети рисуют или создают что-либо, происходит обработка информации в подсознании. Результатом такой творческой работы будут не только «каляки-маляки» на листе бумаги, но и умение выражать свои эмоции и мысли
.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Что такое кризис и как помочь своему ребёнку справиться с кризисной ситуацией. ( для родителей подростков).

Презентация для выступления психолога на родительском собрании + текст выступления....

Как родители могут помочь своим детям подготовиться к школе

в помощь родителям будущих первоклассников...

«Как родители могут помочь своим детям подготовиться к школе»

Родительское собрание в начале учебного года...

презентация на тему " Как помочь одаренным детям в разрешении проблемы."

презентация на тему " Как помочь одаренным детям в разрешении проблемы"...

Консультация для родителей на тему: "Как родители могут помочь своим детям или зачем логопед дает домашнее задание?"

Часто родители спрашивают: «Зачем нужны домашние логопедические задания, если ребенок, итак занимается с логопедом?». Особая роль родителей в исправлении речевой патологии заключается в том,...

Консультация для родителей Тема: «Как помочь ребенку полюбить свой край»

Консультация для родителей  Тема: «Как помочь ребенку полюбить свой край»...

Консультация для родителей «Как помочь маленьким детям справиться с агрессией».

В период от двух до четырех лет многие дети проходят период, когда драки, удары и укусы являются формой общения, часто единственной для выражения того или иного своего некомфортного состояния, наприме...


 

Комментарии