Как родители могут помочь своим детям подготовиться к школе
консультация (подготовительная группа) на тему

Найденова Анастасия Андреевна

в помощь родителям будущих первоклассников

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word_3.docx22.39 КБ

Предварительный просмотр:

Как родители могут помочь своим детям подготовиться к школе.

Поступление в школу для ребенка - это стресс. Очень много нового и непривычного видит он в школе. Особенность сегодняшних детей, пришедших в первый класс - быстрая утомляемость. На первом уроке они откровенно зевают, на третьем - лежат на партах.

Чем мы, взрослые, можем помочь ребенку?

1. Это соблюдение режима дня: сон не менее 10 часов в сутки.

2. Обязательно полноценное питание.

3. Физические упражнения.

4. Оправданным будет ограничение просмотра телепередач до 30 минут в день.

5. Хорошо восстанавливают эмоциональное благополучие ребенка длительные (до двух часов) прогулки на воздухе - не прогулка по магазинам, а прогулка в парке.

6. С раннего утра настраивайте ребенка на доброе отношение ко всему, Скажите: "Доброе утро", - и собирайтесь в школу без суеты.

7. Придя с ребенком в школу, постарайтесь обойтись без нравоучений, так как они ничего, кроме утренней усталости, не дают.

8. Объясните безопасный путь в школу ребенку. Безопасный, но не короткий.

9. Встречая ребенка в школе после уроков, порадуйтесь вместе с ним тому, что он сумел потрудиться самостоятельно, без вас, целых три часа.

10. Терпеливо выслушивайте его, хвалите, поддерживайте и ни в коем случае не ругайте - ведь пока еще не за что.

Что же делать, если появились первые трудности?

1. Будьте щедры на похвалу, для первоклассника сейчас это очень важно.

2. Замечание должно быть конкретным, а не касаться личности ребенка. Он не неряха, просто сейчас у него в тетради маленький беспорядок.

3.Не делайте ребенку несколько замечаний сразу.

4. Ни в коем случае не сравнивайте ребенка с другими детьми. Это ведет либо к озлоблению, либо к формированию неуверенности в себе.

5.Ребенку не нужна позиция прокурора, которую так часто занимают родители: "Будешь переписывать пять раз, пока не получится хорошо!" Это недопустимо. Пожалуйста, помните об этом.

Что должен знать родитель первоклассника


До,31 августа, родители могут подать документы на запись ребенка в школу и реализовать таким образом право на бесплатное образование, обеспеченное российским законодательством. В первую очередь, родители должны понимать, что дети, живущие рядом со школой, пользуются преимущественным правом зачисления. Также не могут отказать при приеме в школу тем детям, чьи братья и сестры уже учатся в этой же школе. Администрация школы может отказать гражданам (в том числе не проживающим на данной территории) в приеме их детей в первый класс только по причине отсутствия свободных мест в учреждении (п. 46 Типового положения об общеобразовательном учреждении). В этом случае муниципальный орган управления образованием предоставляет родителям (законным представителям) информацию о наличии свободных мест в общеобразовательных учреждениях на данной территории (в данном районе, микрорайоне) и обеспечивает прием детей в первый класс. 

 В школу зачисляют детей с шести с половиной лет. Если на 1 сентября ребенку еще не исполнилось шести с половиной лет., а родители хотят его записать в школу, то в медицинской карте должна быть специальная отметка.: "Разрешено обучение ".

На что, следует обратить внимании, при подготовке ребенка к школе? 

Прежде всего на умение будущего школьники общаться со сверстниками, ведь 11 лет ему придется не просто учиться в коллективе, но и взаимодействовать с ним. Ребенок в семье должен иметь свои небольшие обязанности. Это формирует чувство ответственности перед обществом -  семьей, классом. Встречаются семьи, где ребенку многое позволено. Он исподволь руководит родственниками, которые потакают ему во всем, считая исключительным созданием природы. Учителю будет очень трудно найти общий язык с такими родителями -  они сначала не понимают сложности ситуации, а затем долго не признают своих ошибок. Кроме того, будущий первоклассник должен владеть навыками самообслуживания: умываться, переодеваться и обуваться без посторонней помощи, содержать в порядке свои вещи. 

 В соответствии с программой детского сада ваш ребенок при записи в 1 класс должен:

 Знать свое имя и фамилию, адрес, имена членом семьи. 

 Знать времена года, названия месяцев, дней недели, уметь различать цвета 

 Уметь пересчитывать группы предметов в пределах 10. 

 Уметь увеличивать или уменьшать группу предметов на заданное количество(решение задач с группами предметов),уравнивать множество предметов, 

 Уметь сравнивать группы предметов -   больше, меньше или равно 

 Уметь объединять предметы в группы: мебель, транспорт, одежда, обувь, растения, животные и т. д. 

 Уметь находить в группе предметов лишний — например, из группы «Одежда» убрать цветок. 

 Уметь высказывать свое мнение, построив законченное предложение. 

 Иметь элементарные представления об окружающем мире: 

о профессиях, о предметах живой и неживой природы, о правилах поведения в общественных местах 

 Иметь пространственные представления   право   лево, вверх, вниз, пол, над, из-за, из-под чего-либо. 

 Уметь культурно общаться с другими детьми. 

 Слушать старших и выполнять их распоряжения

 Как правильно организовать дома рабочее место ученика? 

Купите первокласснику письменный стол. Тогда ребенок сможет сам систематизировать и разложить в ящики стола учебные принадлежности и научится поддерживать порядок на рабочем месте. Лучше, если освещение будят слева. Занавески нужно отодвинуть в сторону - основной свет должен попадать через верхнюю треть окна. Можно купить первокласснику парту и стул с регулирующейся высотой, а для школьных принадлежностей книжные полки. Приобретая мебель, обязательно учитывайте рост ребенка. При росте 1м - 1 м 15 см высота крышки стола над полом должна быть 46 см, я высота сиденья стула - 26 см. При росте от 1 м 15 см до 1 м 30 см высота стола должна быть 52 см, а стула - 30 см. Важно, чтобы ноги ученики стояли на полу, спина прикасалась к спинке стула, а между крышкой парты и грудью ребенка могла пройти его ладонь. 



 Существуют ли особенности в режиме дня первоклассников? 

Безусловно, у первоклассников должен быть особый режим дня. Уроки длятся 35 минут, в середине учебного дня - большая динамическая перемена. Первое время в расписании первоклассников всего 3 урока, чтобы им легче было привыкать к новому виду деятельности - учебной.

Как организовать помощь первокласснику в учёбе? 
 

1. Следите за тем, чтобы ребёнок занимался в одно и то же время и придерживался режима для первоклассника. 

2. Не отчаивайтесь, если у ребёнка не сразу получается так, как вам хочется. Вспомните свои переживания в 1 классе. 

3. Научитесь точно ставить перед ребёнком учебную задачу, но не более одной, ведь ему трудно удерживать внимание на нескольких объектах. Например: “Постарайся плавно соединить слоги в слова”, “Попробуй аккуратно написать новую букву” и т.д. 

4. Главным для учебных тренировок является положительный эмоциональный настрой, создание ситуации успеха, при которой обязательно    будет достигнут качественно новый результат. 

5. Никогда и ни с кем не сравнивайте своего ребёнка, ведь он – личность. Личностно ориентированный подход к обучению и воспитанию ребёнка предполагает изучение его личных успехов, его личного роста относительно самого себя. Поддержите ребёнка в трудной ситуации словами: “Я уверена, что у тебя всё получится”. 

6. Организуйте действенную помощь первокласснику. Например, покажите ему, как аккуратно вырезать сигнальные карточки для работы в классе, которые помогут учителю своевременно предотвратить появление грубых ошибок у вашего ребенка при усвоении им основных понятий по учебным предметам. 

7. Приучайте ребенка ежедневно собирать портфель, лучше накануне вечером, но не делайте это за него.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Как родители могут помочь своим детям подготовиться к школе»

Родительское собрание в начале учебного года...

«Как родители могут помочь своим детям подготовиться к школе».

Несколько советов для родителей. Как помочь будущему первокласнику подготовиться к школе....

Как родители могут помочь своим детям подготовиться к школе.

«Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе –  значит быть готовым всему этому научиться».               ...

Родительское собрание в подготовительной к школе группе. Как родители могут помочь своим детям подготовиться к школе.

Родительское собрание в подготовительной к школе группе. Как родители могут помочь своим детям подготовиться к школе....

Родительское собрание в подготовительной к школе группе "Как родители могут помочь своим детям подготовиться к школе"

Беседа «Виды готовности к школе» Вопросы- ответы на тему: «Подготовка детей к школе Кризис 7 лет. Советы родителям будущих первоклассников Памятка для родителей будущих школьников. ...

Родительское собрание в подготовительной к школе группе. Как родители могут помочь своим детям подготовиться к школе.

Конспект родительского собрания в подготовительной группе на тему: "Как родители могут помочь своим детям подготовиться к школе"...