Консультация для воспитателей: "Театр в детском саду"
консультация по теме

           Использование элементов кукольного театра

       в театрализованных развлечениях старших дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon teatr_v_d.sadu_.doc60.5 КБ

Предварительный просмотр:

           Использование элементов кукольного театра

       в театрализованных развлечениях старших дошкольников.

                         «Театр кукол! Как много значит он для детского

                           сердца, с каким нетерпением ждут дети встречи  

                           с ним! Куклы творят чудеса: веселят, обучают,

                           развивают творческие способности дошкольников…»

                                                                                         Н.Ф.Сорокина                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            

Театрализованные развлечения – одна из форм организации художественной деятельности дошкольников в детском саду, цель которых – показать детям интересные зрелища, наполнить впечатлениями, доставить радость, дать им возможность проявить самостоятельность и творческую активность. Они позволяют решить целый ряд воспитательных задач, стоящих перед коллективом педагогов.

Кукольный театр никого не может оставить равнодушным, будь то малыш или взрослый. Кукла в руках родителей и педагогов – незаменимый помощник в деле воспитания и обучения ребенка дошкольного возраста.  Когда взрослый общается с ребенком с помощью игрушки, ребёнок  впитывает каждое слово, он верит «ожившей» игрушке и стремится сделать то, о чем она просит. Развлекая детей, кукла развивает в них творческие способности: артистичность, музыкальность, фантазию и чувство юмора.

Ребенок, вовлеченный в процесс прямого общения с театральной куклой, постигает основы актерского мастерства, драматизации, кукловождения, свои знания и опыт применяет в самостоятельной театрализованной деятельности, на праздниках и развлечениях.

   Развитие творческой активности дошкольников посредством кукольного театра 

Понимая значение кукольного театра, мы решили в своей работе использовать это необыкновенно действенное средство.

Прочитав методическую и популярную литературу о кукольном театре, и получив необходимые знания по изготовлению и управлению театральными куклами, мы приступили к работе.  

Интерес к кукольному театру есть всегда. И у нас в детском саду в каждой возрастной группе (начиная с группы детей раннего возраста) организованы уголки театрализованной деятельности, где есть складная ширма и набор кукол-петрушек или  актеры пальчикового театра. Воспитатели показывают малышам небольшие сценки, используют кукол для сюрпризных моментов на занятиях. Дети средней группы пытаются самостоятельно разыгрывать знакомые сказки.  В старших и подготовительных группах дети активно участвуют в кукольных представлениях, показывают инсценировки и спектакли младшим дошкольникам, родителям. В таких общих мероприятиях каждый ребенок становится членом коллектива, объединенного единой целью.                                                                                                                          

Модель: Взаимодействие кукольного театра с другими видами искусства

Большую помощь в изготовлении атрибутов и декораций к кукольным спектаклям и инсценировкам оказывает специалист по изобразительной деятельности, воспитатели, родители.  

Дети с увлечением участвуют в спектаклях, сценках, где актёрами являются сами, кукольных спектаклях. Им нравятся куклы, и они с удовольствием играют, сочиняя небольшие истории и разыгрывая их самостоятельно.

 В совместной  творческой  деятельности, в общем спектакле  воспитатели и родители лучше узнают друг друга, своих детей, особенности их характера, темперамента, мечты и желания. Создается микроклимат, в основе которого лежит уважение к личности маленького человека, забота о нем, доверительные отношения между взрослыми и детьми. 

Мы  привлекаем  родителей к активному участию в спектаклях, театрализованных праздниках и развлечениях, тематических вечерах в качестве  изготовителей декораций, костюмов и т.д. Разучивание текстов с детьми также можно поручить родителям ребенка.

Союз педагогов и родителей способствует  интеллектуальному, эмоциональному и эстетическому развитию детей.

Музыкальное воспитание в нашем детском саду неограниченно рамками музыкальных занятий. В подгрупповой работе с детьми мы более углубленно занимаемся тем, что их влечет.  Занимаясь с детьми, у меня появилась возможность больше приобщать их к конкретному виду деятельности, формировать самостоятельность и творческую активность. На таких занятиях я активно использую сказки-шумелки с красивой музыкой, выразительными детскими голосами и забавным шумовым оформлением. Звукоподражание на различных шумовых  и детских инструментах  различными способами, с различной громкостью и оттенками обучает детей способам и приёмам игры на различных шумовых инструментах, а также способствует развитию творческой фантазии. В процессе таких занятий развивается слух детей – они различают даже небольшие оттенки звучания; слуховая память – дети учатся внимательно слушать и быстро реагировать на отдельные слова сказки. Слушая такие сказки и участвуя в них,  дети учатся ждать, пока начнёт играть следующий инструмент – это способствует развитию терпения, выдержки, умения  управлять своим поведением. Дети учатся слушать других, уступать, сопереживать – что способствует развитию навыков общения и взаимодействия.

Для успешных занятий в этом направлении  я составила план-программу.  В планировании  отразила основные задачи в этом направлении:

- развитие творческих способностей детей;

- развитие воображения, умения импровизировать;

- развитие памяти, внимания, выражения основных эмоций;

- формирование выразительности жеста и речи, умения строить диалоги;

- прививать устойчивый интерес к литературе, театру, музыке.

Начала работу по составлению картотеки театральных игр, скороговорок, загадок, этюдов и упражнений с учетом возраста детей.

На подгрупповых занятиях  в качестве разминки, для театральных игр, инсценировок, этюдов и настольных мини-спектаклей (упражнений) я использую забавных «пальчиковых актеров», сказки-шумелки с забавным шумовым оформлением.

Для того чтобы дети получали удовольствие от общения с театральной куклой, обучаю их элементарным приёмам кукловождения. В этом нам помогают упражнения, театральные игры  и этюдный тренаж на театральной ширме, необходимые для формирования выразительности речи, умения строить диалоги. Прежде, чем начать работу над этюдом, детям предлагается поиграть с куклой, подержать её в руках, хорошенько рассмотреть, попытаться «оживить». Этюдный тренаж необходим для развития внимания, памяти, воображения, мышления, выразительности речи и жеста, выражения различных эмоций.                                                                                                                    

На занятиях я создаю ситуации, при которых ребенок находит фразы, слова для выражения эмоций, содержания определенной сцены, в которой действует его персонаж.

Умение сосредоточиться на игрушке, сценическом образе, музыкальном фрагменте приходит к ребенку не сразу. Этому предшествует систематическая работа. 

Работа над спектаклем ведется поэтапно:    

  1. Чтение и разбор пьесы: мораль, главная мысль, характеристика героев и их поступков.
  2. Распределение ролей между детьми и взрослыми.
  3. Определение и запоминание места куклы на ширме, последовательности её действий.
  4. Обыгрывание отдельных эпизодов близко к тексту.
  5. Индивидуальное разучивание текстов с куклой на руке, соединяя слова с действиями куклы.
  6. Общие репетиции всей пьесы.

Старшие дошкольники с увлечением участвуют в кукольных спектаклях, которые показывают детям младшего дошкольного возраста. Такие выступления воспитывают ласковые, теплые чувства к малышам. Ребята подготовительной и старшей  групп выступали перед малышами с музыкальными  сказками. Творческая группа педагогов для всех детей нашего детского сада готовят  интересные спектакли по мотивам русских народных сказок. 

Кукольные спектакли, фрагменты постановок я включаю в течение года в утренники, досуги и развлечения. Танцевальные импровизации  детей, не принимающих участие непосредственно в сценках, служат прекрасными заставками во время смены декораций и являются иллюстрациями сценок.  На утренниках  были показаны сценки из сказок, и спектакли: «Золушка»,  «Под грибом», «Стрекоза и муравей», «Репка», «Колобок», «Теремок»,  «Волк и семеро козлят», «Вовка в тридевятом царстве», «Маша и медведь», «Гуси-лебеди», «Заюшкина избушка», «Лиса и журавль»  и др.        

Яркие, полные импровизации и детской непосредственности кукольные сценки, отдельные, непродолжительные по времени номера, по характеру близкие к игре я включаю  в сценарии  праздников. Развлечения, на которых присутствуют забавные и добрые куклы, приобретают своеобразную окраску: они не только развлекают, но и заставляют зрителей переживать, волноваться, сочувствовать героям. Куклы способны вызвать волнение у любого человека: будь то ребенок или взрослый. Дети охотно вступают в диалог с кукольными персонажами, искренне сочувствуют им, бурно выражают свои эмоции, реагируя  на проблемы сказочных героев, охотно подпевают куклам.

Спектакль для детей – это возможность радостного общения со сверстниками и взрослыми, реализации своих способностей и незабываемые впечатления. Именно поэтому в развлечениях я так активно использую элементы кукольного театра, который, по моему мнению, помогает детям раскрыть свои таланты, понять самих себя и окружающий мир, обогатиться положительными эмоциями, стать смелее, добрее, увереннее, умнее.

Литература:

1. Щеткин А.В. Театральная деятельность в детском саду.

2. Макарова Л.П., Рябчикова В.Г., Мосягина Н.Н. Театрализованные праздники для детей.

3.Доронова Т. Н. Играем в театр: Театрализованная деятельность детей 4-6 лет:                        Методическое пособие для воспитателей дошкольных образовательных учреждений.

4.Ярославцева И. Кукловедение для малышей: Основы кукловождения в детском саду.

5.Картушина М.Ю. Забавы для малышей.

6.Григорьева Т.С. Программа «Маленький актёр».

7.Зацепина М.Б. Развитие ребёнка в театрализованной деятельности.

8. Губанова Н.Ф. Театрализованная деятельность дошкольников: 2-5 лет. Методические рекомендации, конспекты занятий, сценарии игр и спектаклей.

Знакомство с основами актерского мастерства

Знакомство с основами драматизации

Праздники и развлечения

 Театральная

самостоятельная деятельность

Знакомство с основами  кукольного театра и кукловождения

РЕБЕНОК

Кукольный

     театр

Музыка

Литература

     ИЗО

Фольклор

Муз.фон, звуковые эффекты, песни персонажей, оркестр дет.муз.инструмент.

Сценарий: стихотворения, сказки, пьесы, рассказы, загадки…

Декорации, ширма, куклы, костюмы, атрибуты, оформление…

Песни-потешки, поговорки, пословицы, народные сказки…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей " Театр скороговорок ".

 Скороговорки - эффективное средство для развития дикции, фонематического слуха, речевого дыхания, выразительных средств голоса....

Консультация для воспитателей театр на фартуке

Данная консультация расскажет воспитателям о таком виде театра, как театр на фартуке. Поможет воспитателям вдохновится на новые виды творчества....

Консультация для воспитателей "Театр как важное средство воспитания дошкольников"

Цель проведения консультации:знакомство воспитателей с особенностями театральной деятельности детей дошкольного возраста.Задачи проведения:Изучить возможности театральной педагогики: актуальные её про...

консультация для воспитателей "Театр - это волшебный мир"

консультация для воспитателей "Театр - это волшебный мир"...

Консультация для воспитателей «Театр, творчество, дети»

Консультация для воспитателей «Театр, творчество, дети»...