«Давайте слушать и слышать своих детей» Выступление на родительском собрании гр.№12 воспитателя: Миннихановой Г.М.
материал (старшая группа) по теме

Гузаль

 

1.УМЕЕТ ЛИ РЕБЕНОК СЛУШАТЬ?

2.УМЕТЬ СЛУШАТЬ - ЛУЧШИЙ СПОСОБ ОБЩАТЬСЯ!

3.УМЕЕТ ЛИ ВАШ РЕБЕНОК СЛУШАТЬ И ВЫПОЛНЯТЬ УКАЗАНИЯ

ВЗРОСЛОГО?

4.РАЗВИТА ЛИ У ВАШЕГО РЕБЕНКА МЕХАНИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ?

5.РАЗВИТА ЛИ У ВАШЕГО РЕБЕНКА ЛОГИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ?

6.ВЛАДЕЕТ ЛИ ВАШ РЕБЕНОК МАТЕМАТИЧЕСКИМИ

ОПЕРАЦИЯМИ?

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно- речевому направлению развития детей №77 «Теремок»

«Давайте слушать

и слышать своих детей»

Выступление на родительском собрании гр.№12 воспитателя: Миннихановой Г.М.

   

                                                                                                   Воспитатель:

                                                                                                   Минниханова  Г.М.

                                                                                                   

г. Набережные Челны

2013 год


УМЕЕТ ЛИ РЕБЕНОК СЛУШАТЬ?

А теперь давайте поговорим о волевой готовности, которая необходима для нормальной адаптации детей к школьным условиям. Речь у нас пойдет не столько об умении ребят слушаться, хотя выполнять определенные правила школьного распорядка тоже важно, сколько об умении слушать, вникать в содержание того, о чем говорит взрослый. Дело в том, что ученику нужно уметь понять и принять задание учителя, подчинив ему свои непосредственные желания и побуждения. Для этого необходимо, чтобы ребенок мог сосредоточиться на инструкции, которую получает от взрослого. Вы можете развивать такое умение и дома, давая детям разные, вначале несложные задания. При этом обязательно просить детей повторить ваши слова, чтобы убедиться в том, что они все услышали и правильно поняли. В более сложных случаях можно попросить ребенка объяснить, зачем он это будет делать, можно ли выполнить порученное задание (например, разложить книжки на полке или нарисовать картинку к прочитанному рассказу) разными способами. В том случае, если вы даете несколько заданий подряд или если ребенок затрудняется в выполнении сложного задания, вы можете прибегнуть к схеме-подсказке, то есть к рисунку, о чем мы с вами говорили выше.

Для тренировки волевой готовности хороши и графические диктанты, в которых дети рисуют в определенной последовательности кружки, квадраты, треугольники и прямоугольники под вашу диктовку или по заданному вами образцу. Можно также попросить ребенка подчеркивать или вычеркивать определенную букву или геометрическую фигуру (в том случае если ребенок еще плохо знает буквы) в предложенном тексте. Эти упражнения развивают и внимание детей, их умение сосредоточиться на задании, а также их работоспособность. Если ребенок быстро устает, забывает последовательность фигур (или букв, которые надо вычеркивать), начинает отвлекаться, что-то чертить на листочке бумаги с заданием, вы можете облегчить его задачу, сказав, что ему осталось нарисовать еще одну или две строчки (или подчеркнуть еще 5-10 букв). В том случае, если деятельность вашего ребенка нормализуется, можно говорить о наличии волевой готовности, хотя и не очень хорошо развитой. В том же случае, если ребенок так и не может сосредоточиться, волевая регуляция поведения у вашего ребенка отсутствует, и он не готов к школьным занятиям. Значит, надо продолжать с ним упражнения, прежде всего учить его слушать ваши слова.

Но предположим, что ваш ребенок справился с этим заданием нормально, можно ли наконец сказать, что он готов к школе.

Оказывается, что еще не совсем. Что же еще требуется от бедного ребенка, воскликните вы. Не волнуйтесь, осталось совсем немного. Нам надо только проверить сенсорную и двигательную готовность наших детей.

УМЕТЬ СЛУШАТЬ - ЛУЧШИЙ СПОСОБ ОБЩАТЬСЯ!

Самая большая проблема, с которой вам предстоит столкнуться по мере взросления ваших детей - это проблема сохранения здоровых, доверительных, "открытых" отношений. Помните: ключ к любым нормальным взаимоотношениям - это общение. Все мы знаем, как это бывает важно - просто говорить с детьми, особенно о таких злободневных проблемах, как давление сверстников, обидные "дразнилки" и собственная безопасность. Но еще более важно уметь слушать своих детей. Внимательное слушание и заинтересованность их рассказом творят чудеса: вы сблизитесь с ребенком и станете лучшими друзьями по мере того, как они будут взрослеть.

Налаживание хороших взаимоотношений с вашим ребенком может начаться сразу, как только он научится говорить. Конечно, вам не избежать "извечных" детских вопросов: "Почему небо синее?", "Почему у Маши волосы другого цвета?", поэтому очень важно ответить на все вопросы честно, но при этом понятно, даже если вопрос ставит вас в неловкое положение. Таким образом, вы как бы "входите" в круг доверия ребенка, и он впоследствии смело будет делиться с вами своими проблемами.

Независимо от степени сложности проблемы, с которой сталкивается ваш ребенок, независимо от того, насколько она может показаться вам смешной и незначительной, крайне важно выслушать ребенка и без всякой доли иронии вместе подумать над возможными путями ее разрешения. До конца выслушивая проблемы ребенка и проявляя неподдельный интерес в виде возникающих во время беседы вопросов, вы помогаете ребенку решить проблему или, хотя бы, "подталкиваете" его на верный путь. Кроме того, тем самым вы "заверяете" вашего ребенка, что он может прийти к вам за советом в любой ситуации. Это очень важно для вас обоих, и эта связь между вами будет лишь усиливаться с годами, тем более что со временем и проблемы, возникающие у ребенка, станут более серьезными.

Конечно, ввиду загруженных графиков работы, мы мало времени отводим нашему общению с детьми. Хотя должны проводить большую часть своего свободного времени именно с ними. Проявление интереса к

их делам за обедом или выключение телевизора всего на полчаса поможет поддерживать линию связи между вами открытой. Так как вы не всегда можете быть рядом с детьми, иногда необходимо заранее планировать совместное проведение времени. Взяв своего сына на рыбалку или выйдя на прогулку с дочерью, вы можете тем самым выделить время на развлечение и разговоры. Обращайте внимание на детали и задавайте вопросы. Иногда бывает довольно просто спросить: "Как прошел твой день?", не обращая внимания на ответ. Это очень заденет маленького человека: уточнение деталей покажет им, что вы действительно интересуетесь тем, что они говорят.

Слушая своих детей, вы сможете заглянуть в их внутренний мир. Спросите у них, какую музыку они любят, как они любят проводить время с друзьями и, что, по их мнению, хорошо и плохо. Они могут подумать, что вы совсем не «круты», потому что ничего не знаете, но все же они оценят ваш интерес. Это поможет вам узнать своих детей еще лучше, поскольку их интересы часто меняются. Не бойтесь говорить на тему наркотиков и алкоголя. Если вы начнете говорить об опасных последствиях злоупотребления этими вещами, когда они еще малы, то будет легче сказать нет, когда подойдет соответствующее время и проблема встанет перед лицом вашего ребенка. Он уже будет знать, что будет правильным решением, и это придаст ему храбрости, необходимой для того, чтобы оказывать сопротивление давлению сверстников.

Независимо от сути проблемы - недоволен ли ваш шестилетний ребенок собой из-за того, что он медленно читает или десятилетняя дочка хочет знать, почему она не может пользоваться косметикой, как ее старшая сестра - очень важно рассмотреть все проблемы детей с должным уважением, которое вы требуете от них по отношению к себе. Выслушивая их проблемы, помогая им справляться с ними и постоянно пребывая рядом с ними в момент, когда им необходима ваша помощь, вы сможете поддерживать полноценное общение со своими детьми. Они, возможно, не будут тревожить вас постоянно, но, во всяком случае, они будут знать, что у них всегда есть возможность обратиться к вам за советом.

УМЕЕТ ЛИ ВАШ РЕБЕНОК СЛУШАТЬ И ВЫПОЛНЯТЬ УКАЗАНИЯ

ВЗРОСЛОГО?

Возьмите тетрадный лист в клетку и предложите ребенку "порисовать красивые узоры"

-Ты помнишь, где у тебя правая рука? Ну-ка вытяни ее в сторону. Куда она показывает?

На дверь. Значит, когда я скажу провести линию направо, ты проведешь ее в сторону двери. А если налево, то в сторону окна. Длину линий определим по количеству клеток.

Теперь покажите ребенку, откуда нужно начать рисунок, и диктуйте:

-Одна клетка вверх. Одна клетка направо. Одна клетка вниз. Одна клетка направо и т. д.

При правильном выполнении диктанта должен получиться такой узор: (рис.1)

Если ребенок допускает ошибки, поправьте его: этот узор тренировочный. Главное, чтобы он понял инструкцию. Пусть самостоятельно доведет рисунок до конца строки.

Затем диктуйте следующий:

-Две клетки вверх. Одна клетка направо. Одна клетка вверх. Две направо. Одна вниз и т.д. Дальше рисуй сам. Ваша задача - дать ребенку три рисунка, не считая тренировочного. Вот они: (рис.2)

Как видите, описать их нашим методом вам будет нетрудно. По ходу рисования уже не дается никаких дополнительных указаний, ошибки не исправляются. После двух, трех повторений фигур диктовку прекратите, пусть ребенок самостоятельно продолжит узор до конца строки. Теперь оценим результаты. Сначала работу по вашим указаниям:

-безошибочное воспроизведение - 4 балла;

-одна - две ошибки - 3 балла;

-большее число ошибок - 2 балла;

-если ошибок больше, чем правильных участков, ставится 1 балл;

-если правильных участков нет вовсе- 0 баллов.

Сложите все баллы, полученные ребенком за каждый узор. К концу седьмого года, за 2-3 месяца до школы, эта цифра должна составить не менее 7 баллов. Оценки самостоятельного продолжения узоров обычно несколько ниже. Нормой можно считать 5 баллов.

РАЗВИТА ЛИ У ВАШЕГО РЕБЕНКА МЕХАНИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ?

Вы зачитываете десять слов, не связанных между собой по смыслу. Большинство должно быть односложными, но 2 - 3 могут быть и двусложными.

Например: ГОД, СЛОН, МЯЧ, МЫЛО, СОЛЬ, ШУМ, РУКА, ПОЛ, ВЕСНА, СЫН.

Теперь попросите ребенка их повторить. Во время выполнения всех заданий ничто не должно отвлекать внимание проверяемого.Итак, малыш вспомнил несколько слов и уже никакие ваши подбадривания не помогают ему припомнить еще что-нибудь.

Прочтите все слова снова и попросите его вспомнить и названные, и новые. Как правило, и со второго чтения ребенку не удается запомнить все слова, тогда вы читаете их третий раз, а если нужно- и четвертый. Пятую проводите через час после заучивания. О хорошей памяти говорят следующие показатели:

-с первого раза ребенок запомнил не менее 5 слов; -в итоге (после 3-4 чтений) выучено 9-10 слов; -за час забыто не более двух слов из выученных;

-по ходу выучивания не было провалов, когда ребенок после одного из чтений вспомнил меньше слов, чем после предыдущего. В большинстве случаев наличие провалов - признак нервного переутомления.

Чтобы получить объективную, а не случайную картину, проверку можно повторить через несколько дней с новым набором слов.

РАЗВИТА ЛИ У ВАШЕГО РЕБЕНКА ЛОГИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ?

Дайте ребенку бумагу и карандаш и объясните, что вы хотите посмотреть, как он умеет помогать себе запоминать слова.

буду говорить слова, а ты к каждому из них быстро сделай рисунок. Не важно, будет ли он хорошим - главное, чтобы помог напомнить слова.

Для запоминания предлагается 10-12 слов и словосочетаний:

ГРУЗОВИК, УМНАЯ КОШКА, ТЕМНЫЙ ЛЕС, ДЕНЬ, ВЕСЕЛАЯ ИГРА,МОРОЗ,

КАПРИЗНЫЙ РЕБЕНОК, ХОРОШАЯ ПОГОДА, СИЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК,

НАКАЗАНИЕ, ИНТЕРЕСНАЯ СКАЗКА.

Каждое следующее слово говорите только тогда, когда рисунок готов. Если ребенок говорит, что не знает, как нарисовать, объясните ему, что нужна картинка только напоминающая слово, а не воспроизводящая предмет. После выполнения всех заданий, рисунки забираются.

Через час-полтора, показывая каждый из сделанных рисунков, вы спрашиваете: для какого он слова. Не поправляйте ребенка, если он вспомнил неверно,а задайте дополнительные вопросы:

-Нет, тут было не "дети играют", а как?

-Игра!

-Правильно, а какая игра?

В оценке результатов главное: понял ли ребенок, что рисунки должны стать средством запоминания слов. Непонимающий этого уже в самом процессе рисования забывает заданное слово. Обычно в таких случаях рисунки бывают крупными и весьма подробными, с большим количеством деталей, не относящихся к заданным словам. Когда деятельность ребенка выглядит так, нет смысла давать ему весь список, достаточно двух - трех. Опосредованная память и способность к использованию психологических средств у таких детей развита недостаточно. В шестилетнем возрасте встречается частичное понимание задания, т.е. пока ребенок рисует ( схематично, некрупно),он помнит заданное слово, но позднее воспроизвести его не может. Такой уровень приемлем, если до поступления в школу осталось не менее полугода и больше. Используйте эти занятия для развития способностей будущего школьника. Если же остается всего один-два месяца, то можно опасаться трудностей с запоминанием учебного материала. С первых же дней следите, насколько хорошо понимает и запоминает ребенок учебный материал, сразу же повторите объяснение, если оно забыто.Трудности в выполнении этого задания могут быть обусловлены непониманием отличия слова от предмета, его обозначающего.Узнать это можно, предложив ребенку ответить на вопрос: какое слово длиннее? Предложите такие пары:

КАРАНДАШ-КАРАНДАШИК, ЧЕРВЯЧОК-ЗМЕЯ, УСИКИ-УСЫ, КОТ-КОТЕНОК, ХВОСТ-ХВОСТИК.

Перед заданием непременно объясните ребенку, что слово-это не вещь. Его можно написать, но не съесть, не передвинуть, не потрогать (приведите пример).Если ребенок не различает слово и предмет, то выбирать он будет по

зрительным представлениям ( змея длиннее червяка). Нормально развитый ребенок дает правильный ответ на вопрос: какое слово длиннее? Он может объяснить, что в нем больше букв или "к слову приклеен хвостик"

ВЛАДЕЕТ ЛИ ВАШ РЕБЕНОК МАТЕМАТИЧЕСКИМИ

ОПЕРАЦИЯМИ?

К концу дошкольных лет ребенок должен свободно пересчитывать предметы в пределах десяти, разбираться в понятиях "больше", "меньше","столько же". Проверьте, может ли он складывать и вычитать. Возьмите коробку палочек и скажите: - Здесь лежат три палочки.

Затем покажите ему две и спросите: сколько их? Получив ответ, положите их в коробку и спросите: сколько теперь в коробке? Проделайте эту процедуру с разным количеством. На глазах у ребенка выньте две и спросите: сколько осталось? Главное, чтобы содержимое коробки он не видел. Ребенок должен уметь прибавить 1,2,3 к любому числу от 1 до 7, или вычесть столько же из любого числа от 4 до 10. Если счетные операции сформированы в пределах пяти-шести, то это тоже не страшно. Хуже, если ребенок вообще не способен проводить эти операции, не видя одного из слагаемых, если ему обязательно нужно самому пересчитать палочки, лежащие в коробке.

Литература:

 1.Зверева М.В. Проблема обучения и развития в исследованиях Л.В. Занкова // Л.В. Занков. Избранные педагогические труды. – М.,2012. С. 20.

 2.Занков Л. В. Жизнь на уроке. Беседы с учителями // Л.В. Занков. Избранные педагогические труды. – М.,2011. С. 467.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на родительском собрании в 1 младшей группе «Давайте вместе учить детей лепить»

В нашей группе дети хорошо справляются с заданиями по рисованию. А вот лепка нас волнует особенно. Многие дети не справляются с поставленной задачей. Развитие мелкой моторики тесно связано с умственны...

Консультация для родителей "Давайте слушать и слышать своих детей!"

Консультация для родителей "Давайте слушать и слышать своих детей!"...

Выступление на родительском собрании: «Мы должны быть примером для своих детей или несколько правил для родителей»

     Цель: способствовать формированию ситуации общности интересов между педагогами и родителями....

Выступление на родительском собрании. Тема: «Давайте познакомимся или кто такой учитель-дефектолог?»

выступление специалиста для ознакомления с особенностями работы дефектолога в группе, для детей с ЗПР...

Выступление на родительском собрании «Давайте познакомимся!»

                                    Выступление на родительском собрании «Давайте поз...