Консультация для родителей "Давайте слушать и слышать своих детей!"
консультация (старшая группа) на тему

Семенова Наталья Сергеевна

Консультация для родителей "Давайте слушать и слышать своих детей!"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon davayte_slyshat_i_slushat_svoih_detey.doc27.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Давайте слушать и слышать своих детей!»

По мере взросления ребёнка родители могут столкнуться с такой проблемой, как сохранение доверительных, открытых отношений с ним. Разрешить проблему нормализации взаимоотношений поможет общение. Важно уметь слушать своего ребёнка, причём слушать заинтересованно. Даже если детские вопросы ставят вас в неловкое положение, старайтесь отвечать ребёнку честно, но, в то же время, понятно. И в последствии он будет смело делиться с вами своими проблемами.

Конечно же многие родители загружены работой и, вследствие этого, уделяют мало времени общению с ребёнком. Но, тем не менее, старайтесь проявлять интерес к делам ребёнка за ужином, перед сном, чтобы не потерять линию связи между вами. Заранее планируйте совместное проведение времени. И, пойдя с ребёнком на прогулку, вы выделяете время на развлечение и разговоры.

Часто проблема ребёнка находится в области чувств. Тогда практическими действиями ему не поможешь, а лучше всего выслушать.

В психологии существует такое понятие, как «активное слушание». Активно слушать своего ребёнка – значит «возвращать» ему в беседе то, что он вам рассказал, при этом обозначив его чувство. Ответы по способу активного слушания показывают, что взрослый понял внутреннюю ситуацию ребёнка и готов понять и принять её. Такое сочувствие непременно произведёт на ребёнка особое впечатление. При диалоге с ребёнком по методике «активного слушания» взрослому обязательно нужно повернуться лицом к ребёнку во время беседы. Важное условие, чтобы ваши глаза находились на одном уровне. Старайтесь «держать паузу» в беседе. После каждой реплики лучше всего помолчать.

Методика «активного слушания» может дать, как минимум, три результата: 1) исчезнет или ослабнет отрицательное переживание ребёнка; 2) убедившись в том, что взрослый его слушает, ребёнок начнёт рассказывать всё больше и больше; 3) ребёнок сам продвинется в решении своей проблемы.

        Итак, умейте слушать и слышать своего ребёнка. Это ключ к взаимопониманию и доверию между вами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Понимаем ли мы своих детей? Понимаем ли мы друг друга?»

Расхожая фраза «Счастье – это когда тебя понимают», говорит, что понимание не такое уж часто встречаемое явление. Лозунг «Детство – лучшая, счастливая пора» скорее самоуспокоение для взрослых, ч...

«Давайте слушать и слышать своих детей» Выступление на родительском собрании гр.№12 воспитателя: Миннихановой Г.М.

1.УМЕЕТ ЛИ РЕБЕНОК СЛУШАТЬ?2.УМЕТЬ СЛУШАТЬ - ЛУЧШИЙ СПОСОБ ОБЩАТЬСЯ!3.УМЕЕТ ЛИ ВАШ РЕБЕНОК СЛУШАТЬ И ВЫПОЛНЯТЬ УКАЗАНИЯВЗРОСЛОГО?4.РАЗВИТА ЛИ У ВАШЕГО РЕБЕНКА МЕХАНИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ?5.РАЗВИТА ЛИ У ...

Беседа с родителями "Умеем ли мы слушать и слышать своих детей"

Цель: Повышать педагогическую компетентность родителей при установлении детско-родительских взаимоотношений....

Консультация для родителей "Как слушать и слышать своего ребенка"

Помощь родителям в воспитании своего ребенка....