Рекомендации для родителей
материал по теме

Байбикова Клара Растямовна

Рекомендации для родителей гиперактивных детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekomendacii.docx15.55 КБ

Предварительный просмотр:

Уважаемые родители!

     Именно вы ведете  малыша в новую жизнь. Чтобы ребенок вступил в нее радостным, общительным, повзрослевшим, предлагаю ряд рекомендаций, которые, надеюсь, будут вам полезны:

  1. Свои  отношения с ребёнком стройте на позитивной  волне.

Хвалите ребенка в каждом случае, когда он этого заслуживает.

Это помогает укрепить уверенность ребёнка в своих силах.

  1. Старайтесь избегать  повторения слов «нет» и «нельзя».
  2. Постарайтесь говорить с ребенком  сдержанно, спокойно, мягко. (Окрики возбуждают ребёнка).
  3. Последующее задание на определённый отрезок времени давайте ребёнку только тогда, когда он завершил предыдущее.
  4. Используйте наглядную стимуляцию для подкрепления устных инструкций.
  5. Чаще поощряйте ребёнка за все виды деятельности, требующие концентрации внимания (например, работа с кубиками, конструктором, настольными играми, раскрашивание, чтение).
  6. Следите за чётким распорядком режима дня дома. Время приёма пищи, выполнения домашних дели сна ежедневно должно соответствовать этому распорядку.
  7. Как можно реже старайтесь бывать с ребенком в местах скоплений людей. Пребывание в крупных магазинах, на рынках и т.п. оказывает на ребёнка чрезмерное стимулирующее действие.
  8. Оберегайте ребёнка от утомления, поскольку оно приводит к снижению самоконтроля и нарастанию гиперактивности.
  9.  Для расходования избыточной энергии используйте   ежедневную физическую  активность на свежем воздухе – прогулки, бег, спортивные.

Помните о том, что присущая детям гиперактивность может удерживаться под разумным контролем с помощью перечисленных мер.

Удачи вам, дорогие родители!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Наглядный материал в уголок для родителей : "РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ПОДГОТОВКЕ К НОВОМУ ГОДУ И ПРОВЕДЕНИЮ С ДЕТЬМИ РОЖДЕСТВЕНСКИХ КАНИКУЛ"

Наступают зимние каникулы, которые дадут возможность Вам как можно больше уделить внимания Вашим детям. Мы знаем, что в связи с Вашей занятостью, у Вас нет достаточно времени уделить Вашем...

«Развитие ребенка от 0 до года». Сборник методических рекомендаций, игр и упражнений по развитию детей раннего (от 0 до года) возраста (рекомендации для родителей).

Здоровье человека в периоде раннего детства является определяющим для его развития на протяжении всей последующей жизни. Ранний детский возраст  относится к критическим периодам онтогенеза ...

Психолого-педагогическое сопровождение семьи. «Родителям, воспитывающим гиперактивного ребенка» (рекомендации для родителей).

Успех коррекционного обучения во многом определяется тем, насколько четко  организуется преемственность в работе  логопеда и родителей. Работа самого лучшего логопеда не даст хороших р...

Рекомендации для родителей "Выходной с малышом. Рекомендации по социальному развитию ребенка третьего года жизни".

Как известно, понедельник – день тяжелый. В детских садах эта простая истина, к сожалению, находит подтверждение каждую неделю. После выходных дней дети приходят сонные, капризные, часто плачут....

Рекомендации родителям Рекомендации для родителей дошкольников на период самоизоляции «Организация пространства для ребенка и режима дня»

Рекомендации для родителей дошкольников на период самоизоляции «Организация пространства для ребенка и режима дня»...

Рекомендации для родителей «Рекомендации по проведению занятий в домашних условиях»

Для того, чтобы Ваши домашние занятия проходили как можно эффективнее и не были затруднительны для ребенка, Вам следует придерживаться определенных правил их проведения. Все занятия должны строиться п...