Советы родителям, чьи дети изучают английский язык в детском саду.
статья по теме

Жукова Людмила Юрьевна

Предварительный просмотр:

Памятка для родителей.

Советы родителям, чьи дети изучают английский язык в детском саду.

Изучение английского языка в дошкольном возрасте не только стимулирует развитие общих речевых способностей ребёнка, но и закладывает фундамент для успешного общения на иностранном языке в будущем.

        Многие родители ошибочно считают, что всё, что даётся детям на занятиях по английскому языку в детском саду несерьёзно, якобы серьёзное изучение языка начнётся в средней школе, когда дети будут читать и переводить большие тексты, пересказывать их, учить топики по темам и т.д. Некоторые родители считают, что занятия английским языком в детском саду – это дополнительные нагрузки для детей. Но познание для ребёнка – это настолько естественное занятие, что он практически не устаёт от него. Важно только соблюсти одно условие: детям должно быть интересно.

        В результате занятий английским языком развиваются фонематический слух, память, воображение, мышление на английском языке, языковая догадка, любознательность, общительность. Ко всему, на занятиях дети получают дополнительные страноведческие знания о странах изучаемого языка, а значит, они расширяют свой кругозор.

        Если вам, уважаемые родители, позволяют средства, предоставьте ребёнку самому познать мир и организуйте ему практику в естественной языковой среде. Это возможно после нескольких лет изучения английского языка в общеобразовательной школе, где он овладеет грамматическими и лексическими навыками и пополнит   свой словарный запас.  Пусть он увидит, что такое другая страна и другой язык. При живом общении с иностранцами происходит обновление лексикона и разговорных фраз, тем самым у детей абсолютно снимается языковой барьер.

        

Что делать, если ребёнок не хочет заниматься английским?

Прежде всего, нужно доброжелательно поговорить с ребёнком и выяснить, чем именно вызвано его нежелание. Основных причин две:

        - Ему трудно заниматься английским;

        - Заниматься английским ребёнку не интересно.

Если ребёнку трудно заниматься языком, обязательно посоветуйтесь со своим учителем английского языка. Именно учитель может подсказать вам, как лучше запомнить слова, выражения, стихи, объяснит какие – то грамматические тонкости. Что касается интереса ребёнка к новому для него предмету в детском саду, здесь существует два момента. С одной стороны учитель так строит свои занятия, чтобы в учебный процесс были вовлечены все дети, занятия проходят в игровой форме. Однако и родители могут помочь учителю заинтересовать ребёнка, используя дома обучающие мультфильмы, компьютерные программы, специальные детские сайты об изучении английского языка.

        

Как с ребёнком учить слова?

Карточки – просто и эффективно. Купите блок разноцветных одинаковых листочков (либо нарежьте карточки из неиспользованных тетрадок). С одной стороны рисунок, с другой перевод. Хранить карточки можно в специальных конвертах, конверты лучше подписывать по темам, например, «Цвета», «Животные», «Цифры», «Игрушки», «Моя семья», «Времена года» и т.д. Берите с собой эти конверты на дачу, в машину, дома, когда у вас образуется свободное время, которое бесполезно тратится.

Как научить ребёнка правильно произносить слова.

Прежде всего, нужно обязательно отметить, что постановка правильного произношения – это долгий процесс, который требует большого  количества упражнений на развитие у ребёнка слуха, умения различать звуки своего и родного языка, умения эти звуки правильно произносить. Если вы сами не знаете английского, то лучшим способом помочь ребёнку освоить английское произношение – это слушать вместе с ним и пытаться повторять слова за обучающими дисками с песнями и рифмовками, которые были начитаны носителями языка, т.е.  людьми  из Великобритании, Америки, Австралии.

        Если же вы английский знаете, то в принципе нужно с ребёнком делать то же  самое – слушать аудио, пытаться повторять. Так же родители, которые знают язык достаточно хорошо, могут играть с детьми в весёлую игру на произношение. Игра состоит в том, чтобы брать предложения или стишок на русском и заменять в нём один «русский» звук на английский.

        Помните о том, что как родители, вы можете сыграть важную роль в обучении ребёнка. А чтобы процесс обучения всегда был увлекательным и естественным, нужно научить его любить учиться с самого детства и это в ваших руках.

Консультацию для родителей подготовила учитель английского языка Жукова Л.Ю. Май,2013год.



Предварительный просмотр:

Рекомендации родителям.

1. Ежедневно интересуйтесь делами детей в детском саду, проявляя внимание и терпение. При этом не ограничивайтесь дежурными вопросами: «Что ел?», «Как себя вёл?», а расспрашивайте о чувствах, настроении, проявляйте эмоциональную поддержку.

2. Не скупитесь на похвалу, замечайте даже, самые  незначительные,  на ваш взгляд, достижения ребёнка, его посильные успехи. При встрече с неудачами старайтесь разобраться вместе, найти выход, предвидеть последствия действий. Не запугивайте ребёнка, страх не активизирует его деятельность.

3. Развивайте любознательность, поощряйте любопытство, удовлетворяйте его потребность в знаниях.

4.  Покупайте и дарите книги, глобусы, карты, энциклопедии.

5.  Активно слушайте своего ребёнка т.к. выявлено, что рассказ самому себе вызывает психическую травму.

6. Не говорите плохо о детском саде, не критикуйте воспитателей, специалистов в присутствии ребёнка, создавайте у него позитивное положительное отношение к дошкольному учреждению.

7. Принимайте участие в делах группы, д\с. Ребёнку будет приятно, если сад, а в дальнейшем школа, станет частью Вашей жизни. Ваш авторитет повысится.

Советы родителям.

1 .Показывайте ребёнку, что его любят таким, каков он есть, а не его достижения.

2 .Нельзя никогда, даже в сердцах, говорить ребёнку, что он хуже других, не сравнивайте его с другими детьми.

3.  Следует по возможности честно и терпеливо отвечать на любые вопросы ребёнка.

4. Старайтесь каждый день находить время, чтобы побыть наедине со своим ребёнком.

5. Учите своего ребёнка свободно и непринуждённо  общаться  не только со своими сверстниками, но и с взрослыми.

6. Не стесняйтесь подчёркивать, что вы им гордитесь.

7. Будьте честны в оценках своих чувств  к  ребёнку.

8. Всегда говорите ребёнку правду, даже когда это вам невыгодно.

9.  Оценивайте только поступки, а не самого ребёнка.

10. Не добивайтесь успеха силой. Принуждение есть худший вариант нравственного воспитания. Принуждение в семье  создаёт атмосферу разрушения личности ребёнка.

11.  Признавайте право ребёнка на ошибки.

12.  Думайте о детском банке счастливых воспоминаний.

13.  Ребёнок относится к себе так, как относятся к нему взрослые.

14.  И вообще, хоть иногда ставьте себя на место своего ребёнка, и тогда будет понятно, как вести себя с ним.

Подготовила учитель английского языка Жукова Л.Ю. Май, 2013год.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Советы родителям, чьи дети изучают английский в саду

Материал на стенд. Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы от родителей, желающих помочь своим деткам в изучении  английского языка....

Зачем изучать английский язык в детском саду

Английский язык в детском саду...

Для родителей детей,изучающих английский язык в детском саду

Подобраны разные ссылки для обучения детей английскому языку дома с родителями....

«Игровые технологии обучения английскому языку в детском саду и начальной школе «Давайте поиграем в английский»

В мастер-классе представлены фонетические, лексические, грамматические игры, которые можно использовать в изучении английского языка с дошкольниками и младшими школьниками...

Зачем изучать английский язык в детском саду?

Зачем изучать английский язык в детском саду?...