Советы родителям, чьи дети начинают изучать английский язык в детском саду.
материал на тему

Памятка для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_dlya_roditeley.docx144.82 КБ

Предварительный просмотр:

Советы родителям, чьи дети начинают изучать английский язык в детском саду.

Уважаемые родители, попрошу Вас внимательно прочитать данную памятку. В связи с тем, что Ваши дети начнут изучать английский язык в саду впервые, я подготовила для Вас небольшой полезный материал для ознакомления.

Изучение английского языка в дошкольном возрасте не только стимулирует развитие общих речевых способностей ребёнка, но и закладывает фундамент для успешного общения на иностранном языке в будущем.

Мне бы не хотелось, чтобы Вы ошибочно считали, что всё, что даётся детям на занятиях по английскому языку в детском саду несерьёзно, якобы, серьёзное изучение языка начнётся в средней школе, когда дети будут читать и переводить большие тексты, пересказывать их, учить топики по темам и т. д. Надо признать, что занятия английским языком в детском саду – это дополнительные нагрузки для детей. Но познание для ребёнка – это настолько естественное занятие, что он практически не устаёт от него. Важно только соблюсти одно условие: детям должно быть интересно. Но могу с уверенностью сказать, что программа по английскому языку, представленная для ваших детей на год более чем интересна, увлекательна и познавательна.

В результате наших занятий английским языком у детей будет развиваться фонематический слух, память, воображение, мышление на английском языке, языковая догадка, любознательность, общительность. Ко всему прочему, на наших занятиях дети получат дополнительные страноведческие знания о стране изучаемого языка, а значит, они расширят свой кругозор.

Ведущий вид деятельности в дошкольном возрасте – игра, главное для детей – движение, важно, чтобы занятие ни в коем случае не превращалось в урок – это противоречит психологии детей дошкольного возраста.

Именно поэтому на наших занятиях будут присутствовать элементы игры. В процессе игры и происходит это "чудо" - ребенок погружается в языковую среду, слушает, наблюдает, подражает, повторяет и учится ассоциировать слова с предметами.

Одним из важнейших факторов, влияющих на качество обучения иностранному языку, является так называемое "погружение" в языковую среду. Когда на занятиях используются сюжетно-ролевые игры, проигрываются жизненные ситуации на английском языке, пусть даже пока без непосредственно языкового участия самого ребенка. Важно, чтобы он постоянно слышал иностранную речь в мультипликационных диалогах, песенках, стихах. 

Однако, ошибочно ожидать от ребенка слишком многого и требовать "сиюминутных" результатов, смущая его фразой "А ну-ка, скажи что-нибудь по-английски!". Именно, поэтому я попрошу Вас не "спугнуть" интерес ребёнка к английскому языку такими вопросами. 

Наоборот, я хочу просить Вас посодействовать мне в обучении ваших детей новому языку. Для более успешного освоения неродного языка, ребенок должен быть окружен новой языковой средой (то есть во всём, что его окружает должны присутствовать элементы нового языка). Как родители Вы также можете заинтересовать своего ребёнка, используя дома обучающие мультфильмы, компьютерные программы, игры с элементами английского, специальные детские сайты об изучении английского языка и т.д.

Вот что я могу вам посоветовать:

Если Вы разрешаете своему ребенку пользоваться компьютером или планшетом, то существует множество увлекательных приложений для детей на английском, например:

  1. "Лунтик. Английский язык"- выполняя легкие задания с героями мультфильма, дети смогут выучить много новых иностранных слов.
  2. "FarFaria"- красочное приложение сказки и книги на английском языке. Вы можете прочитать книжку сами или поставить автоматическое воспроизведение. Минусом является только то, что бесплатно можно прочитать только одно произведение в день. Если есть возможность, советую приобрести полную платную версию. Также хорошее приложение мини книжек или историй на английском "iStoryBooks"-абсолютно бесплатное.
  3. Если вы позволяете детям смотреть Youtube, то замените обычные просмотры мультфильмов на любой мультфильм из комплекса "Singing Walrus"-("Поющий Морж" поможет детям выучить счет до 20, все цвета радуги, дни недели, счёт на 5, алфавит и некоторое другое), "Super Simple Learning" ("Супер лёгкое обучение" познакомит ваших детей с множеством лёгких замечательных песен на английском языке), "Уроки Тётушки Совы.Английский язык" –(познакомит с английским алфавитом и новыми словами).
  4. Есть замечательная недорогая книжка от Disney "Английский язык. Играем и учимся", которая точно заинтересует вашего ребенка. Заказать такую можно в компании "Инновация"-служба доставки полиграфической и сувенирной продукции в Рязани.

  1. Существует интересная игра для телефона, планшета или компьютера"384 Puzzles for Kids", играя в которую, ваш ребенок не только собирает мозайки на разные темы,  такие как животные, дом, еда, праздники и прочее, но ещё и слушает и зрительно запоминает эти слова на английском языке.
  2. В интернет магазине "Дочки и сыночки" можно найти множество различных интерактивных и обычных детских книг на английском. И цены приемлемые. От себя посоветую бренд Айрис, под которым можно найти разноуровневые игры на английском, адаптированные книги и рассказы с CD дисками, перекидные табло со словами, плакаты и прочее. Также у "Школы семи гномов" есть комплекс игр "Английский язык в играх. Говорим по-английски", которые помогут детям освоить много новых слов и снять языковой барьер.
  3. Этот список далеко не полный, это лишь то, что я "опробовала" в работе и на своих детях. Вы можете искать свои любимые английские "развивалки". Это может быть всё, что Вы сами пожелаете, будь то видео, книжки, раскраски, магнитики со словами и прочее на английском языке.

С уважением, Митичкина В.П.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Советы родителям, чьи дети изучают английский язык в детском саду.

Преподавание английского языка в детском саду...

Консультация для родителей "Английский язык в детском саду"

Английский язык в детском саду .Часто задаваемые вопросы...

Зачем изучать английский язык в детском саду

Английский язык в детском саду...

Для родителей детей,изучающих английский язык в детском саду

Подобраны разные ссылки для обучения детей английскому языку дома с родителями....

«Игровые технологии обучения английскому языку в детском саду и начальной школе «Давайте поиграем в английский»

В мастер-классе представлены фонетические, лексические, грамматические игры, которые можно использовать в изучении английского языка с дошкольниками и младшими школьниками...

«Обучение иностранному языку в дошкольном возрасте. Особенности организации обучения английскому языку в детском саду»

В настоящее время все больше и больше родителей интересуются возможностью изучения иностранного языка в условиях дошкольного образовательного учреждения, т.е. когда ребенок посещает детский сад. ...

Зачем изучать английский язык в детском саду?

Зачем изучать английский язык в детском саду?...