. ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ АГРЕССИИ
консультация по теме

Муртазина Любовь Александровна

Причины возникновения агрессии у детей 4-6 лет .Как  быть родителям в этой ситуации. Простые советы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon agressiya.doc31 КБ

Предварительный просмотр:

. ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ АГРЕССИИ

Дошкольный возраст –это довольно насыщенный период в жизни каждого человека; у ребенка с большей силой заявляют о себе новые потребности.

В первую очередь – это потребность в движениях. Быстрый физический рост и расширение репертуара движений приводит к тому, что ребенок становится очень активным, любит подвижные игры, танцы под ритмичную музыку.

Родителям и воспитателю приходится насильственно ограничивать двигательную активность ребенка. А его реакция на любое ограничение – гнев, который находит выход через агрессивное поведение (вспышки раздражения, протест, неподчинение).

Как же быть в этой ситуации? Для начала  просто необходимо понять и принять то, что возросшая двигательная активность ребенка – это всего лишь период его жизни, подобный периодам «ползания на четвереньках», «обучения ходьбе» и т. п. Э

тот период проходящий, но он необходим каждому ребенку, чтобы изучить, освоить новые возможности своего тела

Вам не нравится, что он сильно шумит, носится по комнате и все переворачивает «вверх дном»?Наберитесь терпения, спокойно дождитесь, когда ребенку самому надоест «беситься» А .затем в «спокойный» период, когда вы и ребенок будете настроены на общение друг с другом, заключите совместный договор по поводу будущих «вспышек» двигательной активности. Этот договор может звучать, например, так: «Давай договоримся, что сейчас, в течение двадцати минут, ты можешь делать все, что тебе захочется, но потом ты сам все уберешь за собой, и мы с тобой сядем вместе и почитаем. Договорились?»

Важно, чтобы о вашем договоре знали и другие члены семьи. Это необходимо для того, чтобы они случайно не нарушили установленный договор, начав ругать ребенка за шум. Хорошо, если вы займетесь спокойной деятельностью вместе, тогда ребенок поймет, что вы не в обиде на него за его шум и готовы к общению.

Следующая потребность, которая с новой силой заявляет о себе в этом возрасте, - это потребность в самостоятельности, желание быть взрослым, независимым, все делать самому. Здесь вспышки агрессии – это протест против помощи родителей в каком-либо деле, неприятие родительской опеки вообще. Иногда вспышки раздражения, гнев,

швыряние вещей, истерики бывают у детей в тех семьях , где родители заставляют ребенка что-то делать, считая эти действия необходимыми. Причем этих принуждений бывает так много, что ребенок начинает открыто протестовать против них.

В таких ситуациях родители должны понимать, что повышение голоса, дальнейшее принуждение к действию («ты все равно сделаешь так, как я хочу») – это самые не эффективные способы преодоления агрессивного поведения.

Если реакции агрессии начались, необходимо дать ребенку выплеснуть ее. Но не на вас, а на другие объекты. Вы можете предложить ребенку, например, разорвать на мелкие кусочки газету; поколотить огромную подушку; лежа на спине, бить одновременно по ковру руками и ногами, крича при этом : «нет, нет,  нет…»; нарисовать свою обиду и разорвать рисунок. И только когда ребенок успокоится, обсудите с ним различные альтернативы выполнения вашего требования и договоритесь о возможном наказании за подобные истерики. Пусть он сам предложит вариант наказания, и вы примете решение вместе. Зная о реальных последствиях истерик, о наказании, которое заранее обговорено, в будущем ребенок сам будет удерживаться от истеричных реакций (при условии, что истерика - не единственный способ привлечь к себе ваше внимание).

Еще одна яркая потребность, заявляющая о себе в дошкольном возрасте, - потребность в общении со сверстниками. Сама способность общаться включает в себя:

 - желание вступить в контакт;

 - умение организовывать общение (умение слушать, сопереживать, разрешать конфликтные ситуации);

 - знание норм и правил общения.

Если эта способность не сформирована, если ребенок не обучен адекватным средствам общения, а желание занимать в группе сверстников лидерские позиции в этом возрасте велико, то он часто кулаками стремится приобрести популярность в своей группе. Для родителей важно определить причину агрессивности своего ребенка (а здесь причина – желание быть принятым, быть лидером в группе) и обучить его другим способам завоевания авторитета в глазах сверстников, научить его позитивно общаться.

В любом случае родителям необходимо на личном примере показывать своему ребенку эффективное поведение: умение управлять своей агрессией, выражать ее в допустимой форме. Необходимо, чтобы ваш ребенок чувствовал, что вы его любите, цените, принимаете его таким, какой он есть. Тогда вместе вам легче будет справиться с любым нежелательным поведением.

Зачастую дети испытывают трудности при выражении своих чувств Свое накопившееся внутреннее напряжение они выражают в косвенно-агрессивной форме: через протест , бунт, неподчинение.

Все наши психические, эмоциональные состояния тесно связаны с физиологическими изменениями, которые проявляются через , тело, мышцы. Если мы не выразим свой гнев прямо, то он выразит себя способом, который, скорее всего, окажется вредным для нас, нашего здоровья. Поэтому не следует подавлять гнев ребенка, нужно помочь ему овладеть способами выражения негативных чувств, приемлемыми для общества.

Известны различные средства адекватного выражения агрессии ребенка-дошкольника: фантазирование, рассказывание сказок, рисование. Овладев ими, родители смогут научить своего ребенка выражать свой гнев и при этом не причинять никому ущерба.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Проявления агрессии у ребёнка, как поступить?»

Консультация для родителей «Проявления агрессии у ребёнка, как поступить?»...

"Игра или проявление агрессии?"

Ребенок просит пистолет и уговаривает вас поиграть с ним в войнушку? А вы в ужасе, потому что привыкли своей девочке покупать кукол и играть с ней в дочки-матери? Не стоит впадать в панику. Это не при...

Психологический анализ проявления агрессии и тревоги у дошкольников.

Психологический анализ проявления агрессии и тревоги у дошкольников....

Особенности проявления агрессии детей 4-6 лет

Особенности проявления агрессии детей 4-6 лет...

Особенности проявления агрессии у детей младшего дошкольного возраста

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙОсобенности проявления агрессии у детей младшего дошкольного возраста...

Консультация для родителей "Особенности проявления агрессии"

Консультация для родителей из опыта работы педагога...

Особенности проявления агрессии и агрессивности у детей дошкольного возраста

Детская агрессивность – одно из тяжких испытаний для родителей. Дети сами часто не могут справиться со своей агрессивностью, и когда они становятся взрослыми, проблема управления агрессивностью ...