Родительское собрание на тему: «Единство внутренней и внешней культуры» (старшая группа)
материал по теме

Барышникова Наталья Борисовна

Для воспитателей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon edinstvo_vnutreney_i_vneshney_kultury.doc28.5 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание

на тему: «Единство внутренней и внешней культуры»

(старшая группа)

Воспитатель:

Барышникова Н.Б.

В нашем д/с продолжает работу пед. университет. Уважаемые родители, мы поздравляем вас, ваши дети стали на год старше и мы теперь старшая группа. В этом году мы будем работать над духовным воспитанием и развитием детей. Сегодня мы подробно остановимся на проблеме организации окружающей среды, способствующей духовному воспитанию детей.

  Но прежде, чем перейти к этой теме хотим вам напомнить, что мы работаем по программе «Из детства – в отрочество». Цель программы – Привлечь внимание родителей и педагогов к проблемам, связанным со здоровьем детей, их эмоциональным благополучием, своевременным и полноценным психическим развитием и подготовкой к школе.

  В программе выделены и основные задачи:

  1. В семье и образовательном учреждении соблюдать гигиенические условия и формировать у детей привычку к здоровому образу жизни.
  2. Укреплять психическое здоровье детей в образовательном учреждении и дома.
  3. Осуществлять оптимизацию стояния здоровья детей и их развитие методами и средствами физического воспитания.
  4. обеспечить охрану здоровья и жизни детей.

  Работа нашего факультета основывается на второй задаче программы – укрепление психического здоровья детей, т. к. правильное духовное воспитание положительно влияет на развитие психики ребенка, личностных качеств, которые непременно нужно сохранить в школе и развивать дальше в жизни.

   В программе проблеме духовного воспитания уделено большое место, т. к. духовное прививается и через эстетическое восприятие и развитие будущего человека. В изобразительной деятельности ведется работа по приобщению детей к красоте природы и искусству. В процессе занятий музыкой дети знакомятся с лучшими образцами народной и классической музыки, что способствует обогащению их духовного мира. Музыкальная деятельность развивает воображение, эстетический вкус, формирует нравственно – эмоциональную сферу ребенка во взаимосвязи с нравственной, приобщает маленького слушателя к истокам музыкальной культуры.

   Д/с оказывает дополнительные услуги художественно – эстетического направления:

  1. «Веселые нотки» - игра на музыкальных инструментах.
  2. «Юный художник» - рисование.
  3. «Дюймовочка» - театрализованная деятельность.
  4. «Школа мяча» - спортивно – хореографический кружок.

На духовное воспитание огромное влияние оказывает окружающая среда. В д/с определенная культурная среда: со вкусом оформлены интерьеры коридоров, музыкальный зал, создан художественно – эстетический центр, группы, т. е. созданы все условия для воспитания духовности ребенка. В группе есть полочка красоты, где периодически демонстрируются изделия народно – прикладного искусства, книжная полочка. Художественно – эстетический центр оснащен репродукциями картин, изделиями народно -  прикладного искусства. В раздевалке, вы видите, мы периодически оформляем выставки детских работ.

   Но очень важно, чтобы и дома была создана культурная среда, способствующая духовному воспитанию детей. Желательно, чтобы в семье собиралась домашняя фонотека: слушали и обсуждали произведения классической музыки; имелись произведения народно- прикладного искусства, репродукции картин известных художников. В достаточном количестве должны быть в семье книги (художественные и научные), необходимо создать условия для элементарного музицирования и творческой деятельности. В группе есть уголок музыкальных инструментов.

  В д/с имеется большая фонотека. На фоне приятной музыки дети занимаются изодеятельностью,  СХТД и просто играют.

   Уважаемые родители! Не жалейте времени для прогулок и игры с ребенком, вместе с ним смотрите телепередачи, ходите в музеи, посещайте выставки. Давайте поможем детям оценить весь поток информации и выбрать то, что несет ребенку духовное обогащение.    


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер -класс родительского собрания на тему:"Единство семьи и детского сада"

Конспект родительского собрания на тему: «Единство семьи и детского сада»- Здравствуйте, уважаемые родители, я очень рада вас всех здесь видеть. Сегодня я вас всех собрала для обсуждения очень важной ...

Родительское собрание на тему: «Рекомендации учителя – логопеда родителям детей старшей логопедической группы»

Дети находятся в том возрасте, когда уже осознанно воспринимают речь взрослого, выполняют все его рекомендации и стараются правильно произносить все слова. Мы с вами должны во всем поддерживать ребёнк...

Родительское собрание на тему: «Укрепление и сохранение здоровья дошкольников» (старшая группа)

Ознакомление родителей дошкольников с основными факторами, способствующими укреплению и сохранению здоровья детей в домашних условиях и условиях детского сада....

Родительское собрание на тему: Безопасность детей на дороге" в старшей группе

Деитский дорожно - транспортный травматизм является одной из самых болезненных проблем современного общества....