Досуг с пользой: забытые бумажные куклы.
консультация по теме

Горбань Надежда Викторовна

Обзорная консультация для родителей о педагогических возможностях игры с бумажной куклой. Образец куклы с одеждой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл бумажные куклы319.19 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Досуг с пользой: забытые бумажные куклы.

        Люди играют с бумажными куклами уже не один век. Некоторые из таких кукол являются настоящим произведением художественного  искусства и прививают эстетический вкус, некоторые весьма схематично отображают сходство с человеческим существом, зато прекрасно помогают играющему ребенку развивать мелкую моторику, но, самое главное, бумажная кукла способна объединить за общим делом всю семью.

 Для создания бумажной куклы   необходимы бумага, картон, карандаши или краски, ножницы, клей и немного фантазии. А если дома есть компьютер и принтер, то дать волю воображению можно с помощью графических редакторов. Тогда в доме могут появиться кукла Мама, кукла Папа, куклы дочь и сын, если догадаться и использовать имеющиеся собственные фотографии и распечатать фигурки.

Бумажной кукле не трудно взять на себя любую роль и разыграть любой сюжет, стоит только добавить в игру соответствующие бумажные «одежки» - костюм или форму, и добавить подходящие сюжету реквизиты.

Таким образом, бумажные куклы способны постепенно усложнять детскую игру от простого манипулирования объектами до уровня театрализованной, сюжетной игры. А принятая ребенком старшего возраста роль выбранного персонажа для озвучивания игры прекрасно будет способствовать развитию монологической и диалогической речи.

Итак, педагогические возможности  бумажной куклы весьма широки:

- играть с бумажной куклой может ребёнок начиная с 2-3 –летнего возраста,

- в первую очередь развивается мелкая моторика пальцев рук, так как одежду куклы нужно «пристегивать» и «отстегивать»,

- игры с бумажными персонажами развивают воображение, эстетический вкус, усидчивость, аккуратность, самостоятельную деятельность детей.

- игра с бумажной куклой идет на усложнение вместе с тем, как растет ребенок,  ведь ребенку обязательно захочется организовать пространство для своей любимицы и тогда вместе с родителями можно будет изготовить не только гардероб, но и целый миниатюрный дом из бумаги или картона.

Предлагаю вашему вниманию свой  вариант бумажной куклы и одежды:

Хочется отметить, что чем младше ребенок, тем крупнее и схематичнее должна быть кукла, и тем шире, четче и контрастнее контуры рисунка.

Спасибо за внимание и играйте на здоровье!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Бумажная кукла в работе воспитателя.

Я работаю воспитателем в детском саду с детьми с задержкой психического развития. У большинства детей дошкольного возраста с ЗПР наблюдается недостаточная сформированность моторных функций. Не секрет,...

Профессии. Бумажные куклы для детей.

Дидактическая игра для детей....

Бумажная кукла

История бумаги. Эксперименты с бумагой....

Игра "Бумажная кукла"

Поддерживаем умение детей одевать и раздевать куклу. Подбирать ей наряды....

Приключения бумажной куклы

Знакомиться с окружающим миром для ребенка - естественная познавательная потребность. Познавательные сказки формируют познавательный интерес - основу всей познавательной деятельности....

Мастер класс бумажная кукла

Еще в средине XVII века получили распространение красочные листы с напечатанным на них богатым гардеробом светской дамы. Так распространялась информация о моде задолго до появления первых журналов мод...