Бумажная кукла в работе воспитателя.
методическая разработка по теме

Голикова Любовь Михайловна

Я работаю воспитателем в детском саду с детьми с задержкой психического развития. У большинства детей дошкольного возраста с ЗПР наблюдается недостаточная сформированность моторных функций. Не секрет, что развитие мелкой моторики у детей крайне важно для развития ребенка в целом. В своей работе воспитатели используют множество веселых и увлекательных упражнений , которые ребенок воспринимает как интересную игру (пальчиковая гимнастика, отвинчивание крышек, шнуровка, собирание пазлов и мозаик, лепка и т.д.). Я в своей работе знакомлю детей еще и с бумажной куклой. В такие игры ребенок может играть уже с двух-трех лет. Бумажная кукла не просто является развлечением для ребенка, но и отлично способствует развитию мелкой моторики его рук и пальцев, ведь куклу и ее одежды нужно аккуратно вырезать, а потом не менее аккуратно загнуть уголки и так же аккуратно одеть. Для детей второй младшей группы я использую вот такой вид бумажной куклы. 

 

Кукла — самая древняя и наиболее популярная до сих пор игрушка. Она обязательный и верный спутник детских игр. Кукла - детская игрушка в виде фигурки человека, имитирующая взрослый мир, тем самым подготавливая ребенка к взрослым отношениям. Она способна исполнять разные роли и часто становится другом и партнёром ребенка. Он действует с ней так, ему хочется, заставляя ее осуществлять свои, порой тайные, мечты и желания.

 

Бумажные куклы появились в начале 19 столетия и быстро обрели популярность – ведь это недорогие, но очень интересные игрушки для детей! Вот уже более 150 лет такие куклы остаются актуальными. Вначале их изготавливали вручную и раскрашивали по своему вкусу, затем в начале 20 века таких куколок стали печатать в типографиях. И к конце 20 века наладили производство бумажных кукол с большими наборами разнообразной одежды в виде брошюр, из которых дети вырезали все принадлежности куклы.


 

 

Еще лучше будет, если малыш не вырежет уже готовую куклу с ее комплектом одежды и украшений, а сам нарисует ее на свой вкус и так же создаст на свой вкус аксессуары и прочие интересности (можно придумать много дополнительных «примочек»). За вами остается только ненавязчиво подсказывать крохе, как нужно действовать и в какой последовательности. Какой простор для фантазии! Просто подскажите ребёнку, как нужно действовать, а уж он придумает кучу разных, может даже самых необычных костюмов для своей куклы. И с удовольствием раскрасит эти костюмы самостоятельно.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon bumazhnaya_kukla_v_rabote_vospitatelya.doc2.66 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Досуг с пользой: забытые бумажные куклы.

Обзорная консультация для родителей о педагогических возможностях игры с бумажной куклой. Образец куклы с одеждой....

Профессии. Бумажные куклы для детей.

Дидактическая игра для детей....

Использование техники «Бумажный туннель» в работе воспитателя со старшими дошкольниками.

Бумажный туннель – техника изготовления поделок, открыток из бумаги по принципу вырезания и «многослойности». Вырезанные из бумаги или картона листы, выстраиваются друг за другом, со...

Бумажная кукла

История бумаги. Эксперименты с бумагой....

Игра "Бумажная кукла"

Поддерживаем умение детей одевать и раздевать куклу. Подбирать ей наряды....

Приключения бумажной куклы

Знакомиться с окружающим миром для ребенка - естественная познавательная потребность. Познавательные сказки формируют познавательный интерес - основу всей познавательной деятельности....