Развитие творческих способностей у ребенка - путь к формированию успешной личности.
статья (старшая группа) по теме

котляр светлана вячеславовна

 

В творческом развитии ребенка огромную роль играет заинтересованность родителей. Именно они должны прививать детям чувство прекрасного, показывать какие красивые кофточки вяжет мама и, когда дочка подрастет она сможет тоже научиться этому. Нужно поощрять любые попытки ребенка сделать что-то своими руками, если малышка скажет, что она хочет попробовать вязать, предоставить ей эту возможность, если что-то не получиться, можно попробовать позднее. Главное не настаивать, ребенок сам чувствует когда пора. Он может приниматься за вязание несколько раз и сердясь, отбрасывать все в сторону, но придет время и все пойдет как нужно, главное не торопиться. Занятие вязанием с ребенком на первых порах может оказаться очень сложным делом, главное не забывать хвалить и подбадривать ребенка. Вскоре рукоделие станет всё более занимательным, сделает время досуга насыщенным и интересным и укрепит теплые семейные отношения. Пусть первые вещи будут не совсем получившимися, но главное хвалить ребенка, показывать ему свою радость, и тогда желание заниматься этим и дальше будет непременно. В личности надо обязательно поддерживать любое стремление к творчеству, какими бы наивными и несовершенными ни были результаты этих стремлений. Я вспоминаю мой первый желтый вязанный шарфик. С каждым рядом он становился все шире и шире, но родители улыбались, хвалили меня, так я и полюбила вязание и вяжу до сих пор. В творчестве можно решать возможные психологические проблемы, давать выход эмоциям. Меня вязание очень успокаивает. Как только почувствую некую нервозность - сразу вязать! Если вязать нечего — играю на пианино, тоже очень помогает.

Творчество является целеустремленным, упорным трудом. Оно требует интеллектуальных способностей и высокой работоспособности. Основными показателями творческой личности ребенка является интерес и увлеченность к фантазированию, способность воплощать свои замыслы в творчестве. Упражняя детей, мы осознано, стимулируем их потребность в воплощении своих замыслов, фантазий.

В процесс творчества происходит самовыражение, возникает чувство единения в общей деятельности с мамой. В творчестве развивается эстетическое чувство, тяга к прекрасному. Вязание сделает время досуга насыщенным и интересным, а сейчас, в эпоху компьютерных игр и телесериалов, это особенно важно.

Уважаемые родители, бабушки, не забывайте передавать свое мастерство детям и внукам!

Вяжите с удовольствием!


 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПОДВИЖНАЯ ИГРА КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ ПО СРЕДСТВАМ ХУДОЖЕСТВЕННО- ЭСТЕТИЧЕСКОГО СТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ.

Подвижная игра, как средство эстетического воспитания детей дошкольного возраста эффективна и приносит ребенку радость, удовлетворение, она обогащает внутренний мир ребенка, развивает его всесторонне,...

Статья "Развитие творческих способностей с помощью сказкотерпии, как фактор социализации личности ребенка дошкольного возраста"

Большую роль в будущей жизни ребенка-дошкольника играют творческие способности. Дети с высоким уровнем интеллекта и креативности уверены в своих способностях, имеют адекватный уровень самооценки, обла...

Развитие творческих способностей детей в музыкальной деятельности, формирование навыков выразительного движения

Данная методическая разработка показывает важность изменений в системе дошкольного образования, в результате которых, все большее внимание должно уделяеться активным формам работы  детей на музык...

«Развитие творческих способностей у дошкольников, путем формирования художественно-эстетического вкуса, творческого выражения личности»

Полезный материал из опыта работы воспитателя по  развитию творческих способностей у дошкольников, путем формирования художественно-эстетического вкуса, творческого выражения личности...

Программа выявления и развития творческих способностей "Найди свой путь, поверь в себя!"

Таланты редки и их надо беречь и сохранять, в них настоящая сила нации.     В.Вернандский...