Профилактика личностных расстройств у детей дошкольного возраста
статья по теме

Каган Алла Ивановна

5-7 лет -это возраст возникновения личностных растройств.  В данной статье расматриваются не все  личностные расстройства, а  лишь те, которые в психотерапевтической литературе  относятся к  демонстративному типу и называются также  расстройствами  самости. Более конкретно говорится о психолого-педагогической типологии  мотивов нарушения  поведения,о   стратегии  и технике воспитательного воздействия при  "плохом" поведении.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл profilaktika_lichnostnyh_rastroystv_u_doshkolnikov.docx18.2 КБ

Предварительный просмотр:

Я хочу вас  познакомить  с   программой  психолого-педагогического сопровождения ребенка дошкольного возраста с поведенческими  проблемами (авторы- Н. В. Дятко., С.В. Кривцова). Применяя её на практике в дошкольном учреждении я увидела положительные  результаты  в работе  с проблемными детьми - наметившиеся «искривления» в  развитии личности ребенка «выправлялись».

Классификация , положенная в  основу этого практического подхода создана ученым-педагогом и психологом Рудольфом Дрейкурсом. Дрейкурс перевел в психолого-педагогический план тот опыт, который ранее присутствовал только  в психотерапевтической практике. Он смог перевести содержание индивидуальной психотерапии на язык нормальной воспитательной работы в педагогическом учреждении.

Инструментом, с помощью которого воспитатель разрабатывает оптимальную стратегию и тактику общения с конкретным ребенком, является «Воспитательный план действий».  «Воспитательный план действий» - это индивидуальная исследовательско - коррекционная программа работы  воспитателя с конкретным ребенком, имеющим проблемы с поведением.

Программа «Профилактика личностных расстройств» представляет собой систему состоящую с 5 шагов воспитательного плана действий:

1шаг-Наблюдение и описание поведения проблемных  детей.

2 шаг-Обнаружение скрытой цели нарушения поведения.

3 шаг-Выбор техники педагогического вмешательства для экстренного прекращения «выходки».

4 шаг- Разработка стратегии и тактики поддержки ребенка для повышения его самовнушения и развития самости.

5 шаг-Включение родителей и коллег педагогов в  реализацию Воспитательного плана действий.

В этой программе представлены не  все  личностные расстройства, а  лишь те, которые в психотерапевтической литературе  относятся к  демонстративному типу и называются также  расстройствами  самости. Личностные расстройства составляют специфическую группу  душевных болезней, которые  не относятся к  области большой  психиатрии. Люди, имеющие в соответствии с Международной классификацией болезней диагноз «Личностное расстройство того или  иного типа», обладают  как  правило, нормально развитым  интеллектом, умеют приспосабливаться  к  разным обстоятельствам. Это  отнють не психические больные, их  заболевание, их страдания связаны  с болезнью личности. Поэтому начиная уже  с  детского  сада  педагогам необходимо начинать  работу  по  профилактике личностных  расстройств  у детей дошкольного  возраста. Итак, кратно  остановимся на  личностных расстройствах, которые относятся  к  демонстративному  типу. См. приложение  №1.

Эта классификация не ставит диагнозов. Зато  она четко направлена на  выбор воспитательной стратегии, на  будущее. Определение мотива не ставит на ребенке «крест», скорее обозначает условия  роста.

Хороший педагог принимает ребенка всерьез, регулярно и плотно  им занимается, а следовательно, дает ему  то, нужно для  предупреждения патологической формы развития его личности.

                                                                                                                                                                        

Приложение №1

 Психолого-педагогическая типология  мотивов нарушения  поведения

Сущность поведения 

Привлечение  внимания

Власть

Месть

Избегание неудачи

Сущность поведения

Получать особое внимание.

Некоторые дети выбирают «плохое поведение», чтобы получить особое внимание взрослого. Они  всё  время  хотят быть в  центре внимания, на  давая воспитателю проводить занятия, другим  детям  играть или  слушать взрослого.

Некоторые дети  «плохо» ведут  себя, потому  что для  них  важно быть главными. Они пытаются установит свою власть над  воспитателем, группой. Часто они демонстрируют своим поведением: «Ты мне ничего не  сделаешь»-и разрушают тем самым установленный в  группе порядок.

Как  правило они  не действуют без  зрителей. Им нужны зрители и свидетели  их  власти.

Для некоторых детей целью (часто не осознанной) становиться месть за  реальную или вымышленную  обиду.  Мстить  они могут кому-то из взрослых, детей или всему  миру, который «так не справедлив к  ним».

Поскольку ребенок еще  мал, его не смущает тот факт, что жертвой его мести может оказаться совсем не тот человек, который его обидел.

Некоторые дети  так боятся поражения, неудачи, что предпочитают ничего не делать. «Не  буду и пробовать, все  равно не  получится». Они часто  мечтают, чтобы их оставили в  покое, и остаются  в изоляции, неприступные и «непробиваемые» никакими методическими ухищрениями педагога.

В основе такого  поведения лежит страх показаться другим с  неуспешной стороны, выглядеть глупо, провалиться и заслужить отрицательную оценку, порицание.

Стратегия  и техника воспитательного воздействия

1.Больше внимания уделяйте хорошему поведению, минимизируйте внимание к  плохому.

2.Строить  с детьми диалог, в котором они будут поняты.

3.Учить детей просить внимания (формировать социальные  умения: «Как начать беседу», «Как познакомиться").

Конфликт на базе мстительного или властного типов внешне очень похож на  извержение вулкана и проходит примерно те же стадии.

 Стадия «глухих раскатов»(  ребенок с  помощью гримас, приставаний  к  другим ребятам упорно донимает воспитателя):

Признайте силу (или правоту ) ребенка.

Уберите зрителей.

Перенесите обсуждение вопроса.

Временно согласитесь с ребенком.

Поменяйте тему разговора или спора.

Стадия «извержения»  (ребенок кричит доказывая своё поведение, присутствуют  его агрессивные действия):

Основная стратегия-изоляция, её цель -убрать зрителей, на  которых работает расшалившийся ребенок:

-c помощью блокирующего крепкого, но не удушающего объятия: он не может двигаться, ваше тело-живые рамки, граница;

-не покидая группы (в спальню);

-на  «стул размышлений « («скамейку штрафников» как  в  хоккеи и т. п.);

-в другую группу;

-в кабинет администрации.

Стадия  разрешения и выбор  санкции

(рано или поздно это всё затихает):

Лишение/отлагательство права заниматься чем-либо.

Прекращение на время взаимодействия с другими детьми.

Требование встречи с родителями.

Возмещение убытков родителями, если нанесен ущерб другому ребенку или ДОУ.

Возвращение вещей на место.

1.Изменяйте методы объяснения (используйте осязаемый материал, рисунки-подсказки и т. д.)

2.Учите позитивно рассказывать о себе и о том, что делаешь («Я могу  это  сделать!», «У  меня  каждый  раз  получается  всё лучше»).

3.Делайте ошибки нормальным и нужным явлением (показывайте ценность ошибки как  попытки, показывайте, как легче всего исправить ошибку).

4. Формируйте  веру  в успех (подчеркивайте любые улучшения, объявляйте о любых удачах, признавайте трудность задания).

5.Обращайте внимание на  уже  достигнутые  успехи, представляйте  их развитие в  материализованном осязаемом  виде (анализ прошлого успеха, повторяйте  и закрепляйте   успехи).

6.Признание достижений (аплодисменты, звезды, наклейки, награды,  выставки)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Профилактика личностных расстройств у детей дошкольного возраста.

Особая острота проблемы связана с тем фактом, что личностные расстройства у дошкольников очень часто происходят из нарушенных внутрисемейных отношений. Поэтому опытные воспитатели и психологи интуитив...

методичка по теме самообразования "Профилактика личностных расстройств у детей дошкольного возраста".

Эффективные практические советы по коррекции поведенческих проблем и профилактике личностных расстройств детей старшего дошкольного возраста. Применяю на практике. Помогает!...

Профилактика личностных расстройств у детей дошкольного возраста. Составление "Воспитательного плана действий"

Как одному воспитателю справиться с задачами воспитания, не отвлекаясь на них специально, ведь у педагога есть и своя программа работы с группой?  Для приостановления и последующего постепенного ...

Возможные признаки аутистических расстройств у детей дошкольного возраста. Памятка для родителей.

В данной памятке перечисляются основные признаки аутистических расстройств у детей дошкольного возраста с РДА....

Конкурс образовательных инициатив Мастер - класс для педагогов ДОУ "Профилактика эмоциональных расстройств у детей дошкольного возраста через использование арт - педагогических техник".

"Профилактика эмоциональных расстройств у детей дошкольного возраста через использованиеарт-педагогических техник".(в рамках региональной научно – практической конференции «Итоги и перспективы введени...

Презентация "Личностные расстройства у детей дошкольного возраста и их профилактика"

Презентация "Личностные расстройства у детей дошкольного возраста и их профилактика"...

Профилактика личностных расстройств у детей дошкольного возраста

Презентацию "Профилактика личностных расстройст у детей дошкольного возраста" можно использовать при проведении группового консультирования воспитателей"....