Возрастной кризис:тактика поведения родителей
консультация по теме

Каган Алла Ивановна

Кризис 3 лет и 7 лет-это важный этап в психическом развитии ребенка, знаменующий переход на новую ступеньку  детства. Поэтому, если вы увидели, что ребенок очень резко изменился и не в  лучшую сторону, постарайтесь выработать правильную линию  своего поведения. Даются рекомендации родителям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vozrastnye_krizisy.docx17.21 КБ

Предварительный просмотр:

ВОЗРАСТНЫЕ  КРИЗИСЫ

КАК  НАДО вести  себя родителям в период кризиса  ребенка  3 лет.

       Кризис 3 лет-это важный этап в психическом развитии ребенка, знаменующий переход на новую ступеньку  детства. Поэтому, если вы увидели, что ребенок очень резко изменился и не в  лучшую сторону, постарайтесь выработать правильную линию  своего поведения, станьте более гибкими в  воспитательных мероприятиях, расширяйте права и обязанности малыша и в пределах  разумного  дайте ему вкусить  самостоятельности, чтобы насладиться ею. Знайте, что ребенок не просто не соглашается с вами, он испытывает ваш характер и находит в нем слабые места, чтобы воздействовать на них при отстаивании своей независимости. Не сердитесь за это на него. А лучше правильно сбалансируйте поощрения и наказания, ласку и строгость, не забывая при этом, что «эгоизм» ребенка наивный. Ведь это мы, а не кто иной, приучили его к  тому, что любое  его желание - как приказ. И вдруг что-то  почему-то нельзя, что-то запрещено, в  чем-то ему отказывают. Мы изменили систему требований, а почему- ребенку трудно понять. И он  в отместку твердит вам «нет». Ведь это ваше обычное слово, когда вы воспитываете его. А он, считая себя самостоятельным, подражает вам. Поэтому, когда желания малыша намного превосходят реальные возможности, найдите выход в ролевой игре, которая с 3 лет становится ведущей деятельностью ребенка. Для нормального развития малыша во  время кризиса 3 лет желательно, чтобы ребенок ощущал, что все взрослые в доме знают:  рядом с ними не малыш, а равный им товарищ и друг.

Советы  родителям трехлетнего ребенка

1.Обратите внимание, умеет ли ваш ребенок радоваться собственноручно построенной башенке, собранной пирамидке, нарисованным каракулям или  остается безразличным. Помогите ребенку сформировать собственное суждение о себе и о cвоих действиях:  «Ты умница всю кашу съела»; «Молодец как много колобков нарисовал!».

Правило: «Ты сделал это сам, и мы, твои родители, радуемся!»

2.Утром, собираясь в детский сад, вместо того  чтобы подгонять малыша и упрекать его в неумении медлительности, предложите ему поиграть. Пусть ребенок одевает мишку или зайца, а вы малыша. Соревнуйтесь, кто справиться быстрее!

Правило:  «Я взрослый, я все умею и научу тебя, мой малыш!»

3.Бунт и   капризы в период кризиса 3 лет следует не искоренять, а направлять  в другое русло - игру-соревнование, игру-сказку, игру в «семью». Играйте с ребенком, через игру дети избавляются от глупого упрямства, а их поведение становится целенаправленным и настойчивым.

Правило:  «У тебя не все получилось, давай-ка еще разок!»

4.Ребенок хочет быть самостоятельным. Поощряйте его самостоятельность, и он станет настоящим помощником: пусть стирает рядом с мамой или убирает со стола вместе с бабушкой, папе можно подавать инструменты, с дедушкой -чинить машину или куклу.

Правило: «Мне нужен такой помощник, как ты, малыш!»

5.Вопрос к малышу: «Что и как будем делать?» всегда эффективнее, чем жесткий приказ или навязчивая опека. Тем самым вы научите ребенка выбирать себе  занятие, иметь свои желания, вместо того чтобы упрямиться и делать все наоборот. Вы научитесь прислушиваться к ребенку, незаметно подсказывать ему правильное решение. Дети любят, когда к ним обращаются за  советом или помощью.

Правило: «Давай посоветуемся!»

КАК НЕ НАДО себя  вести родителям во время кризиса ребенка 3 лет.

  • Постоянно ругать и наказывать ребенка за все неприятные для вас проявления его самостоятельности.
  • Не говорить «да», когда необходимо твердое «нет».
  • Не пытаться любыми путями сгладить кризис, помня, что в результате его у ребенка может повыситься чувство ответственности.
  • Не приучать малыша к легким победам, давя повод для самовосхваления:  потом  любое поражение для него станет трагедией. И в то же время не подчеркивать свою  силу и превосходство над ним, противодействуя ему во всем, это приведет или к безразличию во всем, или к  разным видам завуалированного мщения исподтишка.
  • Запомните: все, что происходит с ребенком, мы рассматриваем и оцениваем с позиции взрослого, много не понимая при этом. Большинство родителей пугаются кризиса только потому, что им не с кем сравнивать своего малыша.
  • Чтобы кризис прошел благополучно, любите ребенка.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ КРИЗИСА 7 ЛЕТ.

1.Прежде всего нужно помнить, что кризисы - это временные явления, они проходят, их нужно пережить, как любые детские болезни.

2.Причина острого протекания кризиса - несоответствие родительского отношения и требований желаниям и возможностям ребенка, поэтому необходимо  подумать о том, все ли  запреты обоснованны и не нужно ли  дать  ребенку больше свободы и самостоятельности.

3.Измените  свое отношение к ребенку, он уже не маленький, внимательно отнеситесь к его мнениям и суждениям, постарайтесь его понять.

4. Тон приказа и назидания в этом возрасте малоэффективен, постарайтесь не заставлять, а убеждать, рассуждать и анализировать вместе с ребенком возможные последствия его действий.

5.Если ваши отношения с ребенком приобрели характер непрекращающейся войны и бесконечных скандалов, вам нужно на какое-то время отдохнуть друг от друга: отправьте его к родственникам на несколько дней, а к его возвращению примите твердое решение не кричать и не выходить из себя во что бы то ни стало.

6.Как можно больше оптимизма и юмора в общении с детьми, это всегда помогает!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Возрастные особенности Консультация для родителей Тема: «Возрастные особенности восприятия литературных произведений дошкольниками и задачи ознакомления детей с книгой

Консультация для родителейТема: «Возрастные особенности восприятиялитературных произведений дошкольниками изадачи ознакомления детей с книгой»ПодготовилаВоспитатель гр. №4Прокуратова  Г. А....

Возрастные изменения в поведении ребенка

Материал содержит информацию о поведении ребенка 4 - 5 лет и о том, как на это влияют возрастные изменения...

Возрастные изменения в поведении ребенка.

Ребенок от 5 до 6 лет.В возрасте около четырех лет малыш постепенно превращается в ребенка младшего дошкольного возраста. Однако для этого периода не существует четких возрастных рамок. У одних детей ...

Стратегии поведения родителей с детьми склонными к агрессивному поведению

Стретигии верного и неверного поведения родителей при коммуникации с детьми склонными к агрессивному поведению...

Статья "Возрастные изменения в поведении ребенка"

Ребенок от 6 до 7лет.В возрасте около четырех лет малыш постепенно превращается в ребенка младшего дошкольного возраста. Однако для этого периода не существует четких возрастных рамок. У одних детей о...

КАК ВЛИЯЮТ ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ НА ПОВЕДЕНИЕ ДЕТЕЙ

 Очень важно знать о возрастных особенностях ребенка, его возможностях и потребностях, а также быть готовым к изменениям в его характере или типе поведения, которые становятся особенно оче...