памятка для родителей
материал по теме

Уперенко Светлана Владимировна

советы по воспитанию усидчивости.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon razvivaem_usidchivost.doc47 КБ

Предварительный просмотр:


Развиваем усидчивость 

Дорогие родители, такие качества, как усидчивость, выдержка, терпеливость, очень пригодятся вашим деткам в жизни. А развить их можно с помощью игр. Играть можно с одним малышом и группой детей.

На лошадке

Игра развивает координацию движений и тренирует вестибулярный аппарат. Взрослый сидит на стуле, кладёт себе на колени полотенце, чтобы ребёнку было мягко, малыш садится лицом к взрослому. Тот качает ребёнка и напевает какую-нибудь песенку. Кроха внимательно следит за действиями взрослого.

Художественная эстафета

Дети делятся на две равные команды. Каждая группа должна нарисовать задуманный любой предмет или животное за определённое заранее время. При этом каждый участник имеет право лишь нарисовать одну линию (или овал, круг и др.). Побеждает команда, рисунок которой будет более походить на заранее обговорённый предмет.

Рыбалка

Берут цветные ленточки. К одному концу ленточки прикрепляют небольшую игрушку, другой конец прикрепляют к столу скотчем так, чтобы игрушка свисала со стола и была не видна ребёнку. Взрослый садится за стол и сажает на колени малыша. Конец ленточки отклеивают от стола и дают в руки ребёнку. Он должен самостоятельно попробовать потянуть за ленточку, чтобы появилась игрушка.

Молчанка

Играющие садятся в круг, лицом друг к другу, водящий говорит:

— Первенчики, червенчики,

Летали голубенчики

По свежей росе,

По чужой полосе,

Там чашки, орешки,

Медок, сахарок — молчок.

После последнего слова все должны замолчать и не произносить ни слова. Кто улыбнётся или заговорит — выбывает из игры, как проигравший. Выигравшим считается последний оставшийся.

Море волнуется…

Дети свободно бегают по площадке. Водящий отворачивается от остальных и произносит:

— Море волнуется раз.

Море волнуется два,

Море волнуется три,

На месте замри!

В этот момент все участники должны замереть. Водящий обходит игроков и рассматривает фигуры. Он не имеет права трогать детей или смешить, чтобы они пошевелились. Кто первый пошевелится, того и делают ведущим в следующем раунде игры. Можно играть на выбывание, тогда в конце игры определится победитель, продержавшийся дольше всех. Водящий может выбрать победителем того, чья фигура более изобретательна.

Спокойные игры

Если вам приходится долгое время находиться с ребёнком в одном месте, например ожидая очереди к врачу, займите малыша спокойными играми.

Отгадай предмет
Ребёнок выбирает в комнате, где вы находитесь, какой-либо предмет, но не говорит вам о нём. Вы должны этот предмет угадать по вопросам. Например: «Это что-то маленькое?», «А круглое?», «Оно находится на окне?» и т.д. Спрашивать надо так, чтобы можно было ответить только словами «да» или «нет». После того как ребёнок скажет, угадали вы или нет, наступает ваша очередь загадывать, а его — задавать вопросы. Если хотите, чтобы игра продолжалась долго, начинайте с более общих вопросов, постепенно переходя на конкретные. Наверняка ребёнок получит большое удовольствие, если ему удастся вас озадачить.

Тень превращается
Если удачно падает свет и у вас есть бумага и карандаш, можете поиграть в тени. Держите руку над бумагой, при этом обратите внимание ребёнка на тень от неё. Пусть он обведёт на бумаге контуры тени. Затем сдвиньте пальцы — свои или ребёнка — так, чтобы тень изменила форму. Пусть он снова её очертит, а вы попробуйте превратить тень в какую-нибудь хорошо знакомую фигуру.

Памятка для родителей

Развиваем усидчивость.

Спокойные игры.

г. Сердобск МДОУ д/с № 16


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей Памятка по обучению детей правилам дорожного движения

Уважаемые родители хочется напомнить Вам еще раз правила безопасного поведения на улицах нашего города. 1. Переходите дорогу размеренным шагом. Выходя на проезжую часть дороги прекратите разговариват...

Памятка для родителей «Памятка родителям от детей»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШЕОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА № 6 «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК» МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТИМАШЕВСКОГО РАЙОНА Памятка для родителей «Памятка род...

консультация для родителей "Безопасные окна" памятки "Как предотвратить выпадение ребёнка из окна" памятка для родителей "Безопасность при движении зависит и от вас" листовка "Тонкий лёд" памятка для родителей "Безопасный интернет"

фликерыСоветы безопасного поведения на дороге3Д-ручка для ребёнка-интересная информация.безопасность на льдуКонсультация для родителей "Безопасные окна"памятки  "Как предотвратить ...

Памятка родителям "Развития речи ребенка 5 – 6 лет" (Памятка для родителей)

Памятка для родителей содержит материал по характеристике речи детей 5-6 летнего возраста....

Памятка для родителей "Как играть с детьми раннего возраста". Плакат - Развитие речи детей раннего возраста. Памятка для родителей "Речевое развитие детей раннего возраста (2 – го года жизни)"

Выбирая игру для ребёнка, надо следовать главному принципу: игра должна соответствовать возможностям ребёнка, быть для него привлекательной, способствовать познавательному и речевому развитию....